Сборная России победила Словакию в отборе на чемпионат мира. Как это было?

Собрали мнения об игре национальной команды

Сборная России по футболу провела четвертый матч под руководством Валерия Карпина. В седьмом туре квалификации чемпионата мира-2022 его подопечные в Казани обыграли Словакию (1:0), одержав третью победу подряд.

С какими сложностями столкнулся тренерский штаб перед встречей, как прошел поединок и что сказали эксперты — в нашем традиционном обзоре.

Травмы и дисквалификации

Помимо Дзюбы, который сперва вошел в расширенный состав команды и затем отказался от вызова, Карпин не смог рассчитывать сразу на несколько футболистов.

• Ильзат Ахметов (ЦСКА) приехал вместо травмированного Александра Головина («Монако»).

• Даниил Глебов («Ростов») заменил выбывшего Дениса Глушакова («Химки»). 21-летний полузащитник впервые получил приглашение в сборную.

• Получивший повреждение Илья Самошников («Рубин») уступил свое место Арсену Адамову («Урал»). Для 21-летнего защитника сбор тоже стал дебютным.

• Зелимхан Бакаев («Спартак») по этой же причине был вызван вместо Алексея Ионова («Краснодар»).

• Среди травмированных также числятся Денис Макаров («Динамо»), Роман Зобнин («Спартак»), Вячеслав Караваев и Магомед Оздоев (оба — «Зенит»).

• Алексей Миранчук («Аталанта») не принял участия в игре из-за дисквалификации.

• Марио Фернандес (ЦСКА) в середине сентября объявил о завершении карьеры в сборной.

Стартовый состав

• В этот раз основным голкипером был выбран Матвей Сафонов («Краснодар»). Маринато Гилерме («Локомотив») занял место на скамейке запасных.

• В центре обороны вышли Георгий Джикия («Спартак») и Игорь Дивеев (ЦСКА). По краям расположились Сергей Терехов («Сочи») и Алексей Сутормин («Зенит»).

• На месте опорника оказался Дмитрий Баринов («Локомотив»). Рядом с ним в полузащите сыграли Александр Ерохин и Далер Кузяев (оба — «Зенит»).

• В центре нападения вышел Федор Смолов («Локомотив»). Атаки по флангам поддерживали Арсен Захарян («Динамо») и Зелимхан Бакаев («Спартак»).

• С капитанской повязкой команду на поле вывел Далер Кузяев.

• Сергей Терехов, Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин впервые сыграли за сборную.

Ход встречи

• Россия вышла вперед на 24 минуте: защитник Милан Шкриниар срезал мяч в свои ворота после прострела Арсена Захаряна.

• В перерыве Карпин сделал две перестановки: Антон Заболотный вышел вместо Федора Смолова, а Даниил Фомин заменил Арсена Захаряна.

• На 52-й минуте словак Юрий Куцка получил желтую карточку за срыв атаки.

• На 63-й в сборной Дмитрий Чистяков появился на поле вместо Александра Ерохина. В эту же паузу главный тренер сборной Словакии провел тройную замену.

• На 73-й Рифат Жемалетдинов вошел в игру вместо Зелимхана Бакаева.

• Через 7 минут Федор Кудряшов поменял Сергея Терехова. У словаков произошли еще две замены.

• Даниил Фомин прервал атаку гостей и заработал предупреждение на 83-й минуте.

• Встреча завершилась победой россиян со счетом 1:0.

Положение в турнирной таблице

• В группе H Россия занимает второе место. На первой строчке благодаря лучшей разнице мячей осталась Хорватия, победившая в параллельной встрече Кипр (3:0).

• В другом поединке Словения разгромила Мальту (4:0).

fifg/shutterstock.com

• В следующем матче команда Валерия Карпина сыграет против Словении в гостях (11.10, 21:45 мск).

• Сборная, которая станет первой в группе, выйдет на чемпионат мира напрямую. Команде со второй строчки предстоят стыковые встречи.

Мнения об игре

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус оценил изменения в составе, которые Карпин провел в перерыве.

• Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук остался недоволен тем, как часто российские футболисты владели мячом: словаки находились с ним гораздо чаще.

По этой теме пошутил спортивный журналист Глеб Чернявский.

Комментатор Дмитрий Шнякин по ходу матча отметил, что россиянам повезло не пропустить.

Другой комментатор Павел Занозин отметил важность победы при большом количестве травмированных в сборной.

Бывший генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки выделила игру вратаря Матвея Сафонова, отразившего 5 ударов в створ.

Сам голкипер назвал победу команды заслуженной.

Матвей Сафонов

Я очень рад, что получилось выиграть и отыграть на ноль. Вся команда билась. Это заслуга всех, что мы сегодня не пропустили. По морально-волевым это достаточно заслуженная победа. Основная причина, по которой мы сегодня выиграли, это стремление к победе, все выкладывались на полную с первой до последней минуты. Это и стало залогом успеха.