Следственный комитет РФ/ТАСС
Следственный комитет РФ/ТАСС

Как суррогатный алкоголь уносит жизни россиян и почему его все равно покупают

Только в прошлом году из-за случайных отравлений алкоголем в России умерли 10,2 тыс. человек

В Оренбургской области из-за употребления суррогатного алкоголя пострадали 67 человек, 34 из них скончались. Большинство погибших не были алкоголиками — вопреки расхожему мнению о том, какой контингент обычно приобретает подобную продукцию. Почему контрафакт набирает популярность в России, сколько человек гибнет от него и насколько масштабна эта проблема? Давайте разбираться.

Что произошло в Оренбургской области?

Первые отравления в Орске и других городах Оренбургской области были зафиксированы 6 октября. Анализы показали наличие в организме пострадавших и умерших чистого метанола — смертельного яда (в некоторых случаях его концентрация в 3-5 раз превышала смертельную дозу).

Следователи выяснили, что причиной отравления стал суррогатный алкоголь, который местные жители покупали в сельских магазинах «Удача». Их владельцы закупали алкоголь со склада в Орске, а организатором торговли был 29-летний Бабазаде Ширван Сахават оглы и его девять бизнес-партнеров, помогавших распространять нелегальные напитки. В общей сложности на базе Бабазаде было обнаружено 11,2 тыс. литровых бочек с метиловым спиртом и почти 1,3 тыс. бутылок, расфасованных в коробки.

Выяснилось, что пострадавшие приобрели бутылки с этикетками «Родники Сибири» и «Снежная королева»: первый ядовитый напиток был снят с производства еще в 2011 году, второй, вероятнее всего, прибыл из Казахстана. Против организаторов торговли уже возбудили уголовное дело.

Что такое суррогатный алкоголь?

Суррогаты алкоголя — это спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд. Также в эту категорию можно отнести поддельные алкогольные напитки (вино, коньяк, водка, самогон и т. д.), изготовленные с использованием ненадлежащего сырья или с нарушениями технологии.

Суррогаты делятся на две группы — истинные суррогаты (содержащие этанол) и ложные суррогаты (вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение). К истинным суррогатам относятся лекарства — настойки пустырника, боярышника, а также лосьоны, одеколоны и технический этиловый спирт. Наиболее опасные суррогаты — это бытовые жидкости, например: растворители, средства для мытья стекол и поверхностей, тормозная жидкость, антифризы и клей.

Основной причиной алкогольного отравления чаще всего становится либо некачественный этиловый спирт (этанол), либо токсичный метиловый спирт (метанол), который по запаху и вкусу неотличим от этанола. Смертельная доза чистого метанола равна примерно 80-150 мл.

Кто и почему покупает суррогатный алкоголь?

Низкая цена. Эксперты объясняют употребление суррогата его низкой ценой и тем фактом, что некоторые жители регионов просто не могут позволить себе легальный алкоголь. Самая дешевая водка объемом 0,5 в России стоит 243 рубля, в то время как минимальная зарплата в Оренбургской области составляет 12,5 тыс. рублей — получается, что на эти деньги человек может купить чуть больше 51 самой дешевой бутылки легальной водки. В США же при пособии по безработице в $900 можно купить порядка 200-300 бутылок легального крепкого спиртного.

Покупают даже те, кто сами не пьют. Эксперты считают, что подобные случаи чаще всего происходят в небольших населенных пунктах, где люди регулярно ходят в одни и те же магазины и доверяют продавцам, не ожидая, что им продадут нелегальный товар. А те, кто о нелегальности товара догадываются, не боятся смертельного риска. «Вот лично я не куплю пол-литра водки за 300 рублей — мне дорого, — поделился с журналистами оренбургский пенсионер. — Сам я не пью, но вот если б вы ко мне сейчас в гости пришли — купил бы в «Удаче» на стол ту самую водку за 130 рублей. Нормальная она была всегда».

Главная проблема — злоупотребление алкоголем, уверен главврач медцентра «Корсаков» Алексей Казанцев. По его мнению, даже если человек бедный, но малопьющий, он суррогат не купит. Что же касается обеспеченных алкоголиков — их не остановит даже перспектива употребления некачественного спиртного.

Производство ушло в подполье. Казанцев объяснил, что найти самопальный алкоголь в открытой продаже сейчас практически невозможно и эта проблема действительно осталась в прошлом. Однако если раньше «нелегальный алкоголь выпускали на тех же мощностях, что и легальный», то сейчас производство полностью ушло в подполье. Контроль за технологическими процессами в тайных цехах ослаблен, и в результате в бочки с сырьем вместо этилового спирта попадает метанол. «За заводами контроль усилился, а за подпольными цехами и местами продажи — нет», — резюмировал эксперт.

Каков реальный масштаб проблемы

В 2020 году из-за случайных отравлений алкоголем в России умерли 10,2 тыс. человек, что на 3,7 тыс. больше, чем годом ранее. Отравления наступали как от употребления нелегального алкоголя, так и от одеколонов, муравьиного спирта, антифриза и других жидкостей, не предназначенных для питья.

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз указывает, что такие цифры не превышают норму, учитывая, что в России доля нелегального рынка значительно больше, чем в развитых странах Запада. «10 тыс. отравлений — это в соотношении с плотностью населения не больше, чем в США или других странах», — заключил эксперт.

По оценкам экспертов, в России ежегодно в кустарных цехах разливают порядка 200 млн литров водки, еще столько же непищевых жидкостей на основе этилового спирта и столько же самогона (в основном для собственного потребления). В законный оборот российская промышленность ежегодно поставляет в среднем по 1,1 млрд литров крепких напитков.

Другие случаи отравления в России

За последние 30 лет всего было зафиксировано три случая (без учета Оренбургской области) отравления отравления партиями суррогатов, которые приводили к смерти более чем 20 человек.

1 апреля 1994 года в Самарской области рабочие железнодорожной станции по ошибке выпили яд, думая что это был питьевой спирт. Тогда погибли 20 человек и 44 человека пострадали.

С 26 октября по 14 ноября 2005 года 34 жителя Магадана погибли от употребления алкоголя кустарного производства. Распространением продукции занимались шесть местных жителей.

19 декабря 2016 года в Иркутске от отравления спиртосодержащим средством для принятия ванн «Боярышник» пострадали 123 человека, 76 из них умерли. Отравление стало самым крупным по числу жертв в истории современной России.

━━━━━

Никита Прунков