Сборная России обыграла Словению в Мариборе. Почему эта победа так важна?

Матч квалификации чемпионата мира завершился со счетом 2:1

Российские футболисты со счетом 2:1 победили Словению в квалификации чемпионата мира-2022 и возглавили группу H. Помимо турнирных раскладов для многих болельщиков этот матч был важен тем, что прошел в Мариборе — здесь 12 лет назад сборная потерпела обидное поражение и не поехала на мундиаль 2010 года.

Рассказываем о самых важных деталях прошедшего реванша и реакциях на игру команды Валерия Карпина.

Встреча в Мариборе 2009 года

Подопечные Гуса Хиддинка отправились на второй стыковой матч отбора на чемпионат мира-2010. В первой игре россияне дома победили 2:1. Вторая встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу словенцев: в конце первого тайма отличился Златко Дедич.

На 67-й минуте судья удалил с поля Александра Кержакова, Россия осталась в меньшинстве, после чего так и не смогла отыграться. В добавленное время красную карточку получил и Юрий Жирков. Благодаря правилу гостевого гола в противостоянии победила Словения (общий счет за два матча — 2:2).

После завоевания бронзы на Евро-2008 мало кто ожидал, что Россия не сможет отобраться на мундиаль, тем более, что на тот момент в рейтинге сборных ФИФА команда Хиддинка находилась на 12-м месте, а Словения ниже — на 49-м.

В итоге нидерландский тренер не стал продлевать контракт со сборной и покинул ее летом после истечения соглашения.

Стартовый состав

• По сравнению с игрой со Словакией (1:0) произошли три изменения: в старт не попали Сергей Терехов, Александр Ерохин и Арсен Захарян.

• Место в воротах снова занял Матвей Сафонов («Краснодар»).

• В центре обороны сыграли Георгий Джикия («Спартак») и Игорь Дивеев (ЦСКА). По флангам защиты вышли Федор Кудряшов («Антальяспор») и Алексей Сутормин («Зенит»).

• В опорной зоне сыграл Дмитрий Баринов («Локомотив»). Выше него в полузащите появились Далер Кузяев («Зенит») и Даниил Фомин («Динамо»)

• Форвардом был выбран Федор Смолов («Локомотив»). Вместе с ним атаки поддерживали Зелимхан Бакаев («Спартак») и Алексей Миранчук («Аталанта»).

• Капитанскую повязку надел Алексей Сутормин. Интересно, что он дебютировал за сборную только в прошлом поединке — 8 октября.

Ход матча

• На первой же минуте желтую карточку получил Андраж Шпорар. Форвард локтем попал в голову Георгия Джикии.

• На 13-й минуте арбитр назначил пенальти после фола вратаря Яна Облака на Федоре Смолове, однако затем судья изменил решение: выяснилось, что нападающий в этом эпизоде находился вне игры.

• Еще одно предупреждение у словенцев на 27-й минуте заработал Адам Черин после того, как на фланге прихватил Далера Кузяева за руку.

• Вскоре Россия вышла вперед: с заработанного штрафного Даниил Фомин подал во вратарскую, где Игорь Дивеев затылком переправил мяч в ворота.

• На 32-й минуте сборная удвоила преимущество: после розыгрыша углового мяч попал к Джикии, который пробил через себя: Облак не справился с ударом. Таким образом, оба центральных защитника россиян отметились голом.

• Через пять минут произошла вынужденная замена: Максим Осипенко вышел вместо Игоря Дивеева, получившего повреждение.

• На 40-й минуте словенцы отыграли один мяч: Йосип Иличич отличился после ассиста Андража Шпорара. Сборная России впервые пропустила при Валерии Карпине во главе команды.

• На 42-й судья показал желтую карточку Алексею Сутормину за срыв атаки.

• В перерыве тренеры обошлись без замен.

• На 51-й минуте Беньямин Вербич грубо сыграл против Даниила Фомина, за что получил предупреждение.

• На 75-й Ясмин Куртич забил из офсайда, гол не был засчитан.

• Яка Бийол эмоционально отбросил мяч в сторону, судья показал ему желтую.

• На 78-й минуте Карпин провел двойную замену: Антон Заболотный вышел вместо Алексея Миранчука, а Арсен Захарян — вместо Федора Смолова.

• На 86-й Даниил Фомин уступил место на поле Александру Ерохину, а Зелимхан Бакаев — Дмитрию Чистякову.

• В концовке встречи словенцы заработали еще два предупреждения. Их получили Давид Ханко и Борна Баришич.

Турнирные расклады

• В группе H сборная России вышла на первое место, причем она гарантированно уже не опустится ниже второго. Хорватия, которая в параллельном матче сыграла вничью со Словакией (2:2), лишилась лидерства.

• Ранее в восьмом туре Кипр поделил очки с Мальтой (2:2).

fifg/shutterstock.com

• В отборе осталось провести два поединка, которые пройдут в ноябре. Команде Валерия Карпина предстоит встретиться дома с Кипром (11.11, 20:00 мск) и в гостях сыграть с Хорватией (14.11, 17:00 мск).

• По регламенту победитель группы выходит на чемпионат мира напрямую, а сборная со второй строчки попадет в стыковые матчи.

Мнения об игре

• Комментатор Павел Занозин похвалил сборную за продемонстрированный характер.

• Его коллега Александр Шмурнов отметил, что даже после победы команду будут ругать.

Дмитрий Губерниев высказал мнение, что Карпину стоит снова вызвать Артема Дзюбу перед ноябрьскими матчами. Ранее форвард отказался от приглашения, чтобы набрать форму.

• Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Семин похвалил футболистов.

Юрий Семин

До последних минут заставили нервничать, но все-таки выстояли. Это похвально. Молодцы, сегодня показали великолепный футбол. Пусть не все получалось, но местами игроки взаимодействовали отлично. Валерий Карпин — фартовый? Ну а почему нет? В футболе иногда без удачи никуда.

一 Юрий Семин

• Экс-генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки назвала эту игру лучшей под руководством Валерия Карпина.

• Сам Валерий Георгиевич заявил, что доволен этим матчем больше, чем прошлым со Словакией.

Валерий Карпин

До 30-й минуты была равная игра, но и после 30-й не сказать, что какая-то из команд играла с каким-то перевесом. Понятно, что Словении после двух пропущенных голов надо было больше прессинговать и идти в атаку, а нам надо было оборонять счет. Поэтому в какой-то степени игра после двух голов поменялась. Сегодня я больше доволен нашей игрой, чем в предыдущем матче в Казани.

一 Валерий Карпин

• Игорь Дивеев поделился, что происходило в раздевалке после финального свистка.

Игорь Дивеев

Включили песню "Валера, Валера". Тренер пел вместе с нами.

一 Игорь Дивеев

• Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков сообщил, что контракт с Карпиным будет продлен.

Да, если мы будем играть в стыках, то уже как минимум гарантировано продление контракта, но лучше, конечно, напрямую выйти на чемпионат мира.