Bukharev Oleg/shutterstock.com

«Локомотив» сыграл вничью с «Галатасараем», а «Спартак» — с «Лестером» в Лиге Европы

В нашем материале главные события матчей, турнирные расклады и комментарии экспертов

«Локомотив» на выезде сыграл вничью с «Галатасараем» (1:1), а «Спартак» — с «Лестером» (1:1) в Лиге Европы. В нашем материале собраны главные события матчей, турнирные расклады и комментарии экспертов.

«Галатасарай» 1:1 «Локомотив»

Ход встречи

• В первом тайме шла равная борьба, «Локомотив» имел несколько хороших моментов, однако счет на 43-й минуте открыл полузащитник хозяев Софиан Фегули с передачи Патрика ван Анхолта после быстрой контратаки.

• «Железнодорожники» отыгрались на 72-й минуте. Прострел Константина Марадишвили замкнул гвинейский форвард Франсуа Камано. Для «Галатасарая» это первый пропущенный мяч на групповом этапе.

• В концовке встречи у обеих команд были голевые моменты, но отличиться футболистам больше не удалось. Также в дополнительное время произошло несколько потасовок между соперниками, а с трибун в игроков начали лететь пластиковые стаканы.

• Московский клуб продлил серию без побед в еврокубках до 15 матчей. В последний раз «Локомотив» выигрывал в сентябре 2019 года в гостевом поединке с «Байером» (2:1). С тех пор было 10 поражений и 5 ничейных результатов.

Голы:
Фегули, 43' — 1:0
Камано, 72' — 1:1

Турнирные расклады

• «Локомотив» остался на четвертой строчке с 2 очками. Турецкий клуб набрал 8 баллов и сохранил лидерство в группе.

• Их соперники по квартету «Марсель» и «Лацио» сыграли вничью (2:2).

• В пятом туре москвичи встретятся на своем поле с римским «Лацио» 25 ноября (20:45 мск).

Cosmin Iftode/shutterstock.com

Мнения об игре

• Главный тренер «Локомотива» Маркус Гиздоль остался доволен игрой своих подопечных и назвал итог закономерным.

Сегодня я особенно счастлив – вернулась настоящая футбольная атмосфера. Два года мы были лишены возможности играть такие настоящие матчи с болельщиками. На стадионе была сумасшедшая атмосфера. Ни в коем случае не могу сказать, что моя молодая команда испугалась этой атмосферы, наоборот. Могу сказать, что моя команда показала мужскую, решительную игру. Второй тайм получился менее организованным, мы потеряли контроль над игрой, но это то, над чем мы будем работать в ближайшие недели и месяцы. Могу сказать, что у обеих команд были возможности победить, поэтому ничья – закономерный результат.

Маркус Гиздоль, Главный тренер «Локомотива»

• Бывший нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычев посчитал результат «достойным» и отметил, что выезд в Турцию не бывает простым.

Конечно, “Локомотиву” сегодня была необходима победа. В Турции никому не бывает легко, это всегда сложнейший выезд. Было ожидаемо, что “Галатасарай” будет играть первым номером. На мой взгляд, ничья — достойный результат для “Локомотива”. Я вижу, что игроки начинают понимать Гиздоля. Ему нужно еще чуть-чуть времени, он хороший специалист. “Локо” нужно отдать должное, после пропущенного гола они не посыпались, а проявили характер и отыгрались. Где-то чуть-чуть не повезло, Мурило мог забивать с углового. Но и турки прощали, у них было пару опасных контратак. Я считаю, что результат по игре. Ситуация для “красно-зеленых” заметно ухудшилась. Теперь ситуация зависит не от “Локомотива”, а от соперников, нужно ждать осечки. Нужно продолжать бороться, шансы на выход в Лигу конференций все еще есть.

Дмитрий Сычев, Бывший нападающий «Локомотива»

• А экс-наставник «железнодорожников» Юрий Семин высказался по поводу безвыигрышной серии клуба в еврокубках.

Грустно, что «Локомотив» последний раз побеждал в еврокубках, еще когда я был главным тренером команды.

Юрий Семин, Бывший тренер «Локомотива»

«Лестер» 1:1 «Спартак»

• В первом тайме клубы не отметились забитыми мячами. Самый опасный эпизод произошел на 18-й минуте, когда полузащитник хозяев Бубакари Сумаре мощно пробил с дальней дистанции и угодил в перекладину.

• В начале второго тайма москвичи вышли вперед благодаря точному удару головой Виктора Мозеса после навеса Михаила Игнатова.

• Английский клуб смог отыграться уже через семь минут. Автором мяча стал Даниэл Амарти. Он отличился после подачи углового.

• На 75-й минуте «Лестер» не смог реализовать пенальти. Удар вышедшего на замену Джейми Варди отразил Александр Селихов.

Голы:
Мозес, 51' — 0:1
Амарти, 58' — 1:1

• «Красно-белые» набрали 4 очка, но остались на последнем месте в квартете.

• Ранее сегодня «Наполи» на выезде разгромил польскую «Легию» со счетом 4:1.

• Следующий матч «Спартак» проведет на своем поле против итальянского «Наполи» 24 ноября (18:30 мск).

• Главный тренер «Спартака» Руй Витория не скрывал свое удовлетворение итогом.

Конечно же, это отличный результат. Это была отличная игра, мы сражались против прекрасного соперника. Нам нужно было много что сделать, мы отлично играли в защите и сделал все что могли. Знали, что у нас будет не очень много моментов, но мы старались развивать те моменты, что у нас были. Стоит принимать во внимание, что соперник был очень серьезный и играл очень серьезно.

Руй Витория, Главный тренер «Спартака»

• Защитник московской команды Георгий Джикия особенно выделил спасение Александра Селихова после удара с одиннадцатиметровой отметки.

В целом доволен ничьей. Игра была сложной, поэтому считаю, что это положительный результат. Конечно, за это можно отдельно поблагодарить Селихова. Мне игра нашей команды понравилась. Изначально матч так складывался, что мы действовали вторым номером. Хочу выделить ребят, которые бились хорошо, вступали в отбор и дали мало моментов создать сопернику. Один обидный стандарт пропустили.

Георгий Джикия, Защитник «Спартака»

• А сам Селихов сказал о том, что Витория поблагодарил всех подопечных за игру.

Мы понимаем, что просит от нас тренер. Мы уже месяцев шесть или больше работаем. Поэтому, выходя на поле, мы знаем, что нужно делать. Но, как показывают матчи, не всегда получается то, что мы хотим. После матча всей командой разговаривали с Виторией. Он нас поблагодарил за эту игру. Думаю, будет еще разбор матча, и там уже конкретно об игре поговорим.