smileimage9/shutterstock.com

Российские пляжники снова лучшие в мире. Они выиграли Межконтинентальный кубок

Рассказываем о турнире и ходе соревнований

Сборная России по пляжному футболу завоевала второй трофей в этом году. После победы на домашнем чемпионате мира подопечные Михаила Лихачева выиграли Межконтинентальный кубок.

Что это за турнир?

Соревнования проходят ежегодно в Объединенных Арабских Эмиратах с 2011-го. По значимости состязания считаются наиболее престижными после первенства мира. Их победителями становились только три сборные — Иран (2013, 2018, 2019), Бразилия (2014, 2016, 2017) и Россия (2011, 2012, 2015, 2021).

В розыгрыше Межконтинентального кубка участвуют восемь сборных — по команде из каждой шести конфедераций, а также действующий чемпион мира и хозяин турнира. Они делятся на две группы, в которых играют друг с другом в один круг. Те, кто занимает первые и вторые места в квартетах, выходят в полуфиналы.

В этом году трофей разыгрывали Россия, Иран, Парагвай, Япония, Сенегал, Португалия, Испания и ОАЭ.

Как выступала Россия?

Команда Михаила Лихачева уверенно заняла первое место в группе №2, выиграв все матчи: сборная одолела Японию (7:6 ОТ), Парагвай (8:7) и будущего соперника по финалу Иран (4:3).

В 1/2 россияне встретились со второй командой квартета №1 Португалией. Поединок завершился разгромом со счетом 7:3. В этой встрече Андрей Новиков получил удаление, из-за которой пропустил решающую игру.

Полуфинал изначально не мог быть легким для нас, потому что Португалия — очень сильная сборная. Большую часть матча была равная игра. Наверное, в третьем периоде мы сохранили больше сил и сумели довести матч до победы.

Михаил Лихачев, Главный тренер сборной России по пляжному футболу

Капитан сборной России Антон Шкарин хотел встретиться в финале с сенегальцами, потому что команда давно не проводила с ними матчей. Однако в 1/2 африканцы уступили иранцам со счетом 5:7. Зато потом им удалось завоевать бронзовые медали первенства, победив португальцев в игре за третье место (7:4).

Чем запомнился финал?

Борис Никоноров оформил хет-трик тремя разными ударами — с левой ноги, головой и в падении через себя. Однако затем он получил повреждение, после чего покинул поле. В конце второго периода Мохаммадали Мохтари отыграл один мяч.

Никоноров вернулся на песок в третьем периоде, но после очередного стыка снова ушел. За семь минут до конца встречи иранцы дважды попали в штангу, а за 25 секунд до финального свистка им удалось забить снова. Далее счет уже не менялся, и россияне стали первыми четырехкратными победителями Межконтинентального кубка по пляжному футболу.

Голы:
Никоноров, 02:23 — 1:0
Никоноров, 13:40 — 2:0
Никоноров, 17:14 — 3:0
Мохтари, 23:08 — 3:1
Мохтари, 35:25 — 3:2

Огромная радость, тем более не выигрывали турнир с 2015 года. Такой фантастический сезон с учетом победы на чемпионате мира, тем более что мы иранцам раньше проигрывали. Раз мы выиграли, значит все сделали правильно. Приятно, что удалось снова привести себя в форму, доказать, что мы лучшие, и не только на чемпионате мира.

Артур Папоротный, Защитник сборной России

Об авторе хет-трика

Борису Никонорову 32 года. С 2017 года он выступает в московском «Локомотиве», с которым по два раза выиграл чемпионат России и Евролигу.

В сборной Борис завоевал бронзу чемпионата мира в 2019-м и золото в 2021-м, а еще стал серебряным призером Межконтинентального кубка-2018.

Я вот совершенно не могу без спорта. Если я прожил без него день, значит, этот день прошел зря. Если у меня нет тренировок, я иду в спортзал. Если поблизости нет спортзала, то я просто беру мяч и иду работать над техникой. Если и мяча нет, то я просто отрабатываю какие-то моменты на бегу. Или иду в бассейн. Или в баню. И так каждый день.