SeagullNady/shutterstock.com
SeagullNady/shutterstock.com

За ГТО будут доплачивать на работе? Разбираемся в законопроекте Минспорта

В ведомстве хотят повысить заинтересованность россиян в здоровом образе жизни

Министерство спорта РФ подготовило законопроект для повышения заинтересованности россиян в выполнении нормативов ГТО. Для обладателей знаков отличия планируется ввести даже прибавку к окладу. Разбираемся, какие нормативы существуют и что еще можно будет получить за них.

Что такое ГТО?

«Готов к труду и обороне» — программа для развития массового спорта в стране. Комплекс ГТО состоит из подготовки и выполнения установленных нормативов по трем уровням сложности, за что выдают бронзовые, серебряные и золотые знаки отличия.

Первый комплекс был разработан еще в СССР. В 1930-м газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предложила установить всесоюзные испытания с единой системой критериев для оценки физической подготовленности. Инициативу поддержали и уже через год начали проводить испытания. Сперва к ним допускали только мужчин не моложе 18 лет и женщин не моложе 17-ти. Вскоре нормы ГТО стали популярны и выполнялись в школах, на заводах, фабриках и колхозных бригадах, а сдать их могло все больше людей.

Во время Великой Отечественной войны комплекс ГТО стал важным инструментом подготовки граждан, благодаря ему многие в короткий срок освоили навыки военного дела. Люди, получившие значки, добровольно уходили на фронт и становились членами партизанских отрядов.

После распада Советского Союза комплекс ГТО фактически прекратил существовать. Его восстановили только в 2014 году на волне повышения в России интереса к спорту после получения прав на проведение зимней Олимпиады и чемпионата мира по футболу.

Какие нормативы сейчас можно сдать?

В первую очередь они делятся по возрасту и категориям граждан: для детей, мужчин, женщин и людей с ограниченными возможностями здоровья.

От этого меняется набор обязательных испытаний. Например, мужчине 25 лет нужно будет пройти бег на 30 м, бег на 3000 м, подтягивания из виса на высокой перекладине и наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье. А 60-летней женщине предстоят смешанное передвижение на 2000 м, сгибание и разгибание рук в упоре о скамью и тот же самый наклон вперед из положения стоя (но если парню для золотого значка нужно сделать его минимум 13 раз, то женщине достаточно 6). Остальные нормативы можно сдать по выбору.

Все виды испытаний:

• Бег на 30, 60, 100 метров. Проводится по дорожкам стадиона или на ровной площадке с твердым покрытием.

• Бег на 1000, 1500, 2000, 3000 метров. Если во время соревнований на короткие дистанции на старт допускаются 2-4 человека, то здесь их число может достичь 20.

• Челночный бег 3х10 метров. Здесь нужно пройти короткое расстояние со сменой направления. Проще говоря, это бег вперед и назад.

• Смешанное передвижение. Это чередование бега и ходьбы.

• Скандинавская ходьба. Проводится на пересеченной местности с использованием палок. По движениям это напоминает ходьбу на лыжах.

• Бег на лыжах. Проводится свободным стилем на уже проложенных маршрутах.

• Подтягивание из виса на высокой перекладине. Здесь важно, чтобы подбородок был выше перекладины.

• Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине. Пятки могут упираться в опору высотой до 4 см, но подбородок также должен пересекать линию перекладины.

• Рывок гири. Можно использовать обе руки, попытки будут засчитываться суммарно. Вес гири составляет 16 кг.

• Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Ступни ног нужно расположить параллельно на ширине 10-15 см.

• Метание теннисного мяча в цель. Испытание проводится с расстояния 6 метров.

• Метание мяча весом 150 грамм. Нужно закинуть его максимально далеко. В зачет идет лучший результат из трех попыток.

• Метание спортивного снаряда весом 500, 700 грамм. Правила такие же, как в прошлом испытании.

• Поднимание туловища из положения лежа на спине. При выполнении другой человек должен держать ноги того, кто проходит испытание.

• Прыжок в длину с места. Толчок проводится двумя ногами.

• Прыжок в длину с разбега. Предоставляется три попытки, а зачет пойдет лучший результат.

• Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Или же классические отжимания.

• Сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью. Это испытание для мужчин в возрасте от 60 до 69 лет. Те, кто старше, используют сидение стула.

• Плавание. Технику можно выбрать любую.

• Стрельба. Выполняется на дистанции 10 метров. Участнику даются три пробных и пять зачетных выстрелов.

Для прохождения испытаний нужно подать заявку и получить медицинский допуск, после чего прийти в Центр тестирования. Выдача знаков отличия зависит от количества пройденных нормативов и возрастной группы.

Что дадут за выполнение?

Сейчас льготы за наличие знаков отличия есть только у абитуриентов вузов и студентов. В конце марта 2021 года в России вступили новые правила, согласно которым за зачет ГТО поступающий в ВУЗ получает не менее двух дополнительных баллов. Однако учебные заведения могут оценить спортивные достижения и выше. А те, кто уже учится, получают повышенную академическую стипендию. Особые поощрения могут устанавливать даже регионы России.

Теперь дополнительный стимул к сдаче ГТО будут создавать и на работе. Сотрудников, выполнивших нормативы, могут наградить материально. Министерство спорта России подготовило законопроект об утверждении целого комплекса мер, которые планируют внедрить до 1 сентября 2022 года. Часть идей получат реализацию раньше.

Работодатель может воспользоваться предложенными Минспорта России мерами материального и нематериального стимулирования работников, принимающих участие в мероприятиях в рамках комплекса ГТО. Например, поощрять тех, кто выполнил нормативы испытаний премией в размере от 10% до 20% от должностного оклада.

Ольга Павлова, Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы

Помимо премий к окладу в законопроекте предусмотрены следующие действия:

• Учреждение ведомственной награды Минспорта за значительный вклад в развитие комплекса ГТО.

• Создание комиссии Минспорта по вопросам поддержки общественных проектов и инициатив, связанных с ГТО.

• Разработка приложения «Мобильный тренер».

• Личные встречи руководителей исполнительной власти с теми, кто успешно сдал тесты.

• Поиск и привлечение коммерческих организаций, которые станут партнерами комплекса.

• Посещение значимых соревнований и встречи со знаменитыми спортсменами для обладателей знаков отличия.

━━━━━

Михаил Целиков