RONEDYA/Shutterstock
RONEDYA/Shutterstock

Гайд: как помочь бездомным животным в холода

Самый эффективный способ — взять питомца к себе. Также можно оформить пожертвование приюту или стать волонтером

Чем ближе зима, тем сложнее уличным животным находить себе кров и пищу. Бездомные четвероногие прячутся в подвалах домов, оставаясь без пропитания и заботы, и незаметно погибают от обморожения и голода. Чтобы этого не допустить, рассказываем, как спасти бездомных животных и облегчить их зимовку.

Найти дом

Вы можете забрать питомца к себе, найти ему другую семью или пристроить его в приют. Если решитесь на первый вариант, то будьте готовы к тому, что ваша жизнь изменится — ведь животному, как и ребенку, необходимы забота, внимание и уход.

Не забудьте отвести будущего питомца в ветеринарную клинику, чтобы его проверили на наличие лишая и других заболеваний. До тех пор мыть его категорически нельзя, иначе инфекция расползется по всему телу. Остальные индивидуальные рекомендации по уходу вам выдаст ветеринар.

Накормить

Регулярный прием пищи помогает животным меньше мерзнуть, потому что еда дает необходимые калории для выработки энергии. Как правильно кормить четвероногих, мы писали в другом гайде. Только если летом им нужно пить больше прохладной воды, то зимой лучше оставить миску с теплой жидкостью.

При горячем и сытном питании на кошках зимой отрастает подшерсток — оттого они становятся пушистее и как будто круглее. Часто в приютах кладут в миску сухой корм и заливают его горячей (не кипящей, а то животное обожжется) питьевой водой.

Соорудить дом

Так у животного будет свой уголок, где ему не страшны снег и ветер. Если для кошек подойдет подвал, куда у них должен быть круглогодичный доступ, то собакам придется строить отдельный дом. Иногда у балконов на первом этаже есть навес, который может выступать крышей для будущего укрытия.

При отсутствии навеса найдите уголок дома, к которому можно приставить деревянный поддон, а на него постелить коврик. Стены и крышу удастся соорудить из большой коробки для стройматериалов. Такие получится найти неподалеку от специализированных магазинов или приобрести самостоятельно. Не забудьте о том, что у конструкции должна быть «дверь», чтобы внутрь не проник ветер.

Еще многие собаки и кошки просятся в подъезд, чтобы погреться — в таком случае просто придержите им дверь. При желании можно вынести подстилку, чтобы им не пришлось мерзнуть на холодном покрытии.

Однако не все считают, что такая забота об уличных животных безопасна. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев предупреждает, что собаки могут привыкнуть к кормлению и своему дому — а значит, станут защищать территорию и нападать на чужаков. Он уверен, что самая эффективная помощь животному — добиться его отлова и помещения в приют.

Бороться с агрессорами

Нередко появляются недовольные, которых не устраивает близкие присутствие бездомных животных. Они могут сносить неугодные конструкции, выкидывать оставленную еду. В таком случае дождитесь человека и попробуйте ему объяснить, что его поведение может лишить жизни беспомощных четвероногих, которые даже не могут ничем ответить.

Не забудьте о птицах

Если вы приносите пернатым крупы или другие зерна, то заранее убедитесь, что они не обработаны химикатами для длительного хранения. Предпочтительно оставлять в кормушках белый хлеб (без плесени), а не черный или кусочки от булочек (последний быстрее скисает и становится несъедобным).

Еще птицам можно оставлять свежее мясо и сало — опять-таки, при наличии возможности. Но ни в коем случае не соленое, потому что соль вызывает жажду: птицы начинают есть снег и умирают от переохлаждения.

Помочь приютам

Простой, но не менее важный способ — купить еду для подопечных приюта. Не обязательно брать мясо или сухие корма: зимой им особенно нужны крупы, из которых сотрудники могут сварить горячую кашу. Всегда можно заранее позвонить в организацию и узнать, что им необходимо на данный момент. Также вы можете пожертвовать приюту деньги: примечательно, что после лета им приходит меньше донатов.

Еще один вариант — стать волонтером. Для этого вас могут попросить пройти специальное обучение. Во многих приютах волонтеры отвечают на телефонные звонки, лично общаются с теми, кто хочет взять питомца, чистят питомники, выгуливают собак и отвозят животных к ветеринару.

Если вы давно хотели завести питомца, но не было физической возможности, то можно стать опекуном четвероногого в приюте. Вы будете навещать питомца, привозить ему корм и вместе гулять. Для этого понадобится заполнить анкету либо на сайте приюта, либо приехав туда лично.

Списки приютов и фондов, где может пригодиться помощь:

Фонды на mos.ru

Карта приютов на dogpriut.ru

Карта приютов на drug-iz-priuta.ru