lev radin/shutterstock.com

Россия в четвертьфинале Кубка Дэвиса. В соперниках Швеция

Начало противостояния в 18:00 мск

2 декабря сборная России сыграет со Швецией в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Матч пройдет в Мадриде и начнется в 18:00 мск. Рассказываем о том, как складывается турнир для российских теннисистов и кто уже пробился в полуфинал.

Как выступает сборная России?

• В рамках группы А российские теннисисты одержали две победы и вышли в плей-офф с первого места.

• Сначала со счетом 3:0 была обыграна команда Эквадора. Сильнее своих соперников были Андрей Рублев и Даниил Медведев в одиночном разряде, а также Аслан Карацев и Андрей Рублев в паре.

Андрей Рублев 6:3, 4:6, 6:1 Роберто Кирос
Даниил Медведев 6:0, 6:2 Эмилио Гомес
Аслан Карацев/Андрей Рублев 6:4, 4:6, 6:4 Гонсало Эскобар/Диего Идальго

• Вторая игра получилась гораздо более напряженной. Россия обыграла хозяев турнира испанцев со счетом 2:1. Противостояние началось с поражения Андрея Рублева в трех сетах от Фелисиано Лопеса. Затем Медведев уверенно обыграл Каррено-Бусту. Решающий матч завершился победой Карацева и Рублева над Гранольерсом и Лопесом. Таким образом действующие чемпионы Кубка Дэвиса (2019) завершили выступление уже на групповой стадии.

Фелисиано Лопес 2:6, 6:3, 6:4 Андрей Рублев
Пабло Каррено-Буста 2:6, 6:7 Даниил Медведев
Марсель Гранольерс/Фелисиано Лопес 6:4, 2:6, 4:6 Аслан Карацев/Андрей Рублев

• В состав сборной России, помимо Даниила Медведева (№2 рейтинга АТР), Андрея Рублева (№5) и Аслана Карацева (№18), также входят Карен Хачанов (№29), Роман Сафиуллин (№168) и Евгений Донской (№173). Капитан команды — Шамиль Тарпищев.

Даниил Медведев

С Андреем и Асланом особо не разговаривали, но все очень счастливы. Если я не ошибаюсь, им нужно было выиграть всего один гейм, чтобы команда прошла в четвертьфинал. Но мы выиграли матч. Это все, что нужно о нас знать. У нас много выходных дней перед матчем со Швецией. У них на один больше, но их все равно много, поэтому это не имеет значения. Я видел несколько матчей шведской команды. Они играют хорошо. Да, они не смогли выиграть обе встречи, но легко стали лучшей командой из тех, кто занял вторые места в группах. На Кубке Дэвиса каждый матч тяжелый. Мы знаем, что мы фавориты. Но в спорте это не всегда важно. Нам нужно показывать свой лучший теннис, чтобы победить.

一 Даниил Медведев
Андрей Рублев

Рады выйти в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Мы сделаем все возможное, чтобы пройти как можно дальше. Каждый теннисист в сборной выкладывается на максимум, и это главное.

一 Андрей Рублев

Сборная Швеции

• Будущие соперники россиян по четвертьфиналу на групповой стадии разгромили Канаду (3:0), а затем проиграли Казахстану (1:2). Таким образом скандинавы стали одной из двух команд, которые вышли в четвертьфинал со второго места.

• В лидерах шведской команды значатся братья Имер — Микаэль (№94 мирового рейтинга) и Элиас (№171). Именно они должны выйти на корт в одиночных поединках.

• В случае равенства после двух игр, в парной встрече ожидается появление Андре Горанссона (№65 рейтинга АТР в парном разряде) и бывшей третьей ракетки мира в парном разряде 44-летнего Роберта Линдстедта (№184).

• Победитель пары Россия — Швеция в полуфинале сыграет против сборной Германии.

Сегодня все провели по две тренировки, все готовы к игре, настроение и командный дух хорошие. В целом команда должна выглядеть получше, чем на групповом этапе. Теоретически шансы нашей команды выше, но все будет зависеть от фактического состояния. Конец сезона, в этом проблема, никто не может играть ровно из-за психологического утомления.

Шамиль Тарпищев, Капитан сборной России

Мы играем таким составом, что, глядя на рейтинг наших игроков, можно сказать, что являемся главными фаворитами. Но, если говорить о предыдущем матче, никто не ожидал, что победить будет настолько сложно, ведь испанцы играли вторым составом. Но они были хозяевами этого турнира, играли у себя дома. Мне кажется, что со шведами нам должно быть попроще, чем с испанцами, но все равно нужно держать ухо востро.

Андрей Чесноков, Экс-девятая ракетка мира

Кто уже вышел в полуфинал?

• Первое четвертьфинальное противостояние прошло 29 ноября. Оно завершилось победой Хорватии над Италией (2:1).

• 30 ноября Германия была сильнее Великобритании (2:1). За немецкую сборную играли Ян-Леннард Штруфф, Питер Гойовчик, Кевин Кравиц и Тим Пуэц. Отметим, что команда Германии выступает без своего лидера — третьей ракетки мира Александра Зверева. Немцы пробились в полуфинал турнира впервые с 2007 года.

• Для выявления третьего полуфиналиста также потребовалось провести три поединка. Сербия во главе с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем выиграла у Казахстана (2:1).

Новак Джокович

В матче против Бублика, с которым я никогда раньше не играл, я смог сделать все, что задумал. Но были геймы, где у меня стали появляться проблемы на подаче. Бублик хорошо сыграл. В матче из трех игр парная встреча очень важна. А мы с Николой играли вместе не так часто, в отличие от казахстанцев Голубева и Недовесова. После второго сета мы смогли собраться, нашли в себе энергию благодаря поддержке нашего капитана и команды.

一 Новак Джокович

История

• Первый розыгрыш Кубка Дэвиса прошел в 1900 году в Бостоне и завершился победой сборной США.

• Американцы удерживают лидерство по общему количеству титулов (32), однако в 21-м веке была одержана всего одна победа — в 2007 году. Второе место занимает Австралия (28), а третье делят Франция и Великобритания (по 10).

• Российские теннисисты становились чемпионами дважды (2002 и 2006).

• Прошлый розыгрыш в 2019-м завершился триумфом испанской сборной, которая в решающем поединке была сильнее Канады (2:0). Россия в том розыгрыше завершила борьбу в полуфинале, проиграв канадцам (1:2).

• В прошлом году соревнования были отменены из-за пандемии.