Zuma\TASS
Zuma\TASS

Россия впервые за 17 лет выиграла в женской эстафете на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Рассказываем о том, как прошли первые два этапа турнира

5 декабря женская сборная России выиграла эстафету на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере. Эта победа стала первой с 2004 года. В нашем материале обзор гонки и результаты первых двух этапов турнира.

Победа в женской эстафете

5 декабря двумя эстафетами завершалась программа второго этапа Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Лиллехаммере. У женщин Россию представляли: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. На финишной прямой победу российской команде принесла 20-летняя Вероника Степанова, которая опередила Моа Ульссон из Швеции и Хелену Марие Фоссесхолм из Норвегии.

Для российской команды эта победа стала первой на Кубке мира с 2004 года, когда на этапе в итальянском Лаго-ди-Тезеро первыми финишировали Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова. В том же составе Россия победила в эстафете на Олимпиаде-2006 в Турине.

Результаты:

1. Россия (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова) – 54.40,6
2. Швеция (Эмма Рибом, Фрида Карлссон, Эбба Андрессон, Моа Ульссон) – +1,1
3. Норвегия (Тириль Венг, Хайди Венг, Тереза Йохауг, Хелене Марие Фоссесхолм) – +1,2
4. США (Хайли Свирбул, Рози Бреннан, Джесси Диггинс, Джулия Керн) – +22,5
5. Финляндия (Йоханна Матинтало, Анне Кюлленен, Кертту Нисканен, Ясми Йонсуу) – +22,5

Совсем не удивлен результатом. После того, как в гонке определилась тройка, которая между собой собиралась разыграть первые три места, мы начали понимать, что основная борьба будет на финише. Вероника Степанова, пусть и молода, но она хорошо бегает спринт. Где-то в глубине души закрадывалась мысль, что мы можем! А в итоге получилось так, что мы уверенно победили. Тренерский штаб не боялся, отдавая Веронике последний этап. А почему бояться? Она вчера показала отличный результат, плюс мы все прекрасно знаем, что она хороший финишер.

Сергей Турышев , Тренер сборной России по лыжным гонкам
Вероника Степанова

Тренер дал команду “ты можешь”, и я смогла. Все было под контролем, у нас была информация, что нас догоняют. Все шло по плану. Надеюсь, все критики сейчас одумаются и будут поддерживать нас. Все-таки я доказываю, что я могу, я умею. Думаю, сегодня у многих вопросы отпали.

一 Вероника Степанова
Юлия Ступак

Мы такого не ожидали. Но ближе к финишу стало понятно, что Вероника своего не отдаст. 20-летняя Степанова не отдала. В своей первой эстафете за основную сборную она разделала звездных конкуренток из Швеции и Норвегии. Есть сенсационная победа!

一 Юлия Ступак

Как прошли первые два этапа для российских лыжников?

Кубок мира стартовал 26 ноября в финской Руке. Первой гонкой у мужчин стал спринт классическим стилем. По его итогам золото завоевал россиянин Александр Терентьев. Он опередил норвежцев Йоханнеса Клэбо и Эрика Валнеса. 27 ноября в гонке на 15 км с интервальным стартом первым финишировал Йиво Нисканен из Финляндии. Серебро в активе Алексея Червоткина. Третье место занял двукратный обладатель Кубка мира Александр Большунов.

А уже на следующий день в гонке преследования пьедестал был полностью российским. Победу одержал Большунов, следом финишировали Сергей Устюгов и Артем Мальцев.

По ходу второго этапа в Норвегии в индивидуальных гонках россияне остались без наград. Зато в эстафете Александру Терентьеву, Илье Семикову, Артему Мальцеву и Сергею Устюгову удалось взять серебро. Победили хозяева этапа во главе с шестикратным чемпионом мира Йоханнесом Клэбо. Именно он лидирует в общем зачете Кубка мира. Большунов идет вторым.

У женщин золото в эстафете стало первой наградой национальной команды. В первых пяти гонках россиянки финишировали за пределами тройки призеров. Больше всего очков в общем зачете у шведки Фриды Карлссон.