Павел Кассин/Роскосмос
Павел Кассин/Роскосмос

Японские туристы отправились на МКС. Полеты в космос становятся доступнее?

8 декабря японский миллиардер вместе с помощником вышли на орбиту и стали первыми за 12 лет космическими туристами

Еще недавно весь мир говорил об амбициозном бизнесмене Юсаку Маэдзаве и его планах навестить Международную космическую станцию. Наконец его мечта сбылась. После месяцев тренировок и ожидания команда отправилась ввысь. По словам Маэдзавы, космический туризм набирает обороты и приближает нас к моменту, когда мы сможем летать на Луну на выходные. И вот почему.

К звездам

Вместе с Маэдзавой на «Союзе» летит его помощник Ёдзо Хирано и российский космонавт Александр Мисуркин. Как выразился сам миллиардер на предполетной пресс-конференции, он испытывает к летательному судну «огромное доверие, учитывая великую историю этого корабля, огромное количество реальных достижений и высокую оценку технического состояния».

Подготовка к полету заняла 100 дней, а отправились путешественники с космодрома Байконур. По предварительным данным, стыковка с МКС состоится в 8 декабря в 16:41 мск. Путешествие займет 12 суток, после чего 20 декабря авантюристы возвратятся на Землю.

Александр Мисуркин и Юсаку Маэдзава. Фото: Павел Кассин/Роскосмос
Александр Мисуркин и Юсаку Маэдзава. Фото: Павел Кассин/Роскосмос

Российский космонавт Александр Мисуркин будет не только управлять кораблем, но и рассказывать о жизни и работе на станции, а также снимать фото и видео.

Будет ряд экспериментов по российской научной программе, последовательная серия экспериментов, которая уже идет некоторое время на МКС

Александр Мисуркин, космонавт, Герой России

Маэдзава и Хирано — первые за 12 лет туристы, которые летят на МКС. Задолго до полета Маэдзава запустил сайт проекта «100 things you want MZ to do in space», где желающие интернет-пользователи могли предложить интересную активность для занятия на орбите. Всего поступило более 7000 предложений со всего мира. Опираясь на список, бизнесмен собирается запускать бумажные самолетики, показывать трюки с йо-йо, искать инопланетян, а также попытается сделать сальто назад, надеть брюки без рук и собрать в невесомости пазл. Больше всего японец хочет поиграть с Мисуркиным в бадминтон.

Космический туризм развивается

В середине 2019 года NASA анонсировало открытие своей секции на МКС, предназначенной для туризма и деловых встреч. По словам заместителя директора станции, в год планируется проводить не больше двух коротких частных миссий. Рынок космического туризма предлагает все новые возможности для желающих.

На чем лететь?

Во-первых, на «Союзе».

Всех наших предыдущих клиентов мы отправили в космос на российских кораблях «Союз». На данный момент мы организовали восемь космических полетов на Международную космическую станцию.

Трендам Стейси Тирн, вице-президент по коммуникациям Space Adventures

По словам Тирн, у Space Adventures подписаны соглашения с компаниями Boeing и SpaceX для полетов на американских кораблях Starliner и Dragon. Также на помощь желающим вскоре придет судно New Shepard компании Blue Origin, которое позволит на несколько минут подлететь к границе космоса — 100 км над Землей.

Как подготовиться?

Если собрались лететь, то помните, что, когда космонавт попадает в космос, на него в первую очередь действует микрогравитация. Кровь смещается в верхнюю половину тела, поэтому в первые дни полета у космонавтов краснеют глаза и отекает лицо. Это одна из нескольких неприятных вещей, которые могут поджидать неподготовленных авантюристов.

ЦПК/Роскосмос
ЦПК/Роскосмос
ЦПК/Роскосмос
ЦПК/Роскосмос
Космический центр "Южный"/Роскосмос
Космический центр "Южный"/Роскосмос

Чтобы подготовиться ко всему, перед полетом космонавты проходят долгие тренировки, знакомятся с работой скафандра, а также постоянно плавают, поскольку подводная среда — пока что лучшая естественная альтернатива космическим условиям.

А на Луну можно?

Сегодня Space Adventures предлагают окололунный полет. Желающие смогут полететь на проверенных российских кораблях. На ближайшее будущее — 2023 год — запланировано участие двух частных лиц и одного профессионального космонавта для полета вокруг Луны. Туристы смогут рассмотреть дальнюю сторону спутника, а затем полюбоваться восходом Земли над поверхностью Луны.

Сколько стоит?

Дорого. В 2001-2009 гг. к МКС на «Союзах» отправились семь туристов, в том числе — дважды — американец Чарльз Симони. За 10 суток в космосе в разные годы с путешественников просили от 20 до 50 млн долларов. Официально стоимость полета не разглашалась.

В этом году Юсаку Маэдзава купил два места (себе и помощнику) на «Союзе», и конкретная сумма также не называлась. Глава российского представительства компании-оператора космического туризма Space Adventures Сергей Костенко сообщил журналистам, что полет на корабле обошелся примерно в 50 млн долларов. О доступности такой цены для простых людей говорить еще рано. Поэтому мир ищет альтернативы.

Другой путь предлагает Юсаку Маэдзава. В 2023 он сам собирается облететь вокруг Луны и пригласил всех желающих подать заявку на отбор у себя в Twitter. Цель проекта «dearMoon» — помочь талантливым людям бесплатно совершить полет вокруг Луны. По задумке Маэдзавы, это должно вдохновить творцов на создание новых произведений искусства. Подумайте над тем, чтобы не упустить такой шанс!

Планы на будущее

По прогнозам, к 2030 году рынок космического туризма сможет предоставить гораздо больше возможностей, чем сейчас. Со временем полеты станут дешевле.

Например, компания Blue Origin планирует отправлять туристов в космос всего за 200-300 тыс. долларов (вместо 55 млн). Однако это будет касаться лишь суборбитальных полетов. В таком случае скорость корабля меньше первой космической и не позволяет легко выйти на орбиту. Такие полеты технически проще, поэтому и дешевле. А также подходят для тех, кто не хочет изнурять себя подготовительными тренировками.

В ракетно-космическом сообществе часто критикуют полеты космических туристов. Быть может, потому что они отнимают время и возможности у профессиональных космонавтов. Однако подобные авантюры развивают новое направление туризма — за пределы Земли. Не исключено, что каждый новый год приближает нас к моменту, когда мы сможем посетить поистине далекие края.

━━━━━

Анастасия Дегтярева