Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС
Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

«Это не угроза»: самые необычные новогодние поздравления глав государств

Иногда в канун Нового года на экранах может внезапно появиться лидер другой страны. А иногда оказывается, что поздравлять народ попросту некому

31 декабря россияне и граждане многих других государств услышат поздравления от своих лидеров. Для многих это мероприятие ассоциируются скорее с формальной и несколько скучной традицией, когда президенты подводят итоги уходящего года и наставляют перед трудностями года грядущего. Однако новогодние поздравления глав государств тоже бывают нестандартными. Порой они оборачиваются казусами, преподносят приятные и не очень сюрпризы, а то и вовсе приводят к скандалам. Рассказываем о самых необычных поздравлениях в России и за рубежом.

Рокировка Рейгана и Горбачева

В 1987 году Михаил Горбачев и Рональд Рейган совершили настоящее новогоднее чудо. После 40 лет вражды, постоянного военного напряжения и жизни от кризиса до кризиса лидеры СССР и США неожиданно записали перекрестное новогоднее обращение. Горбачев впервые обратился к американскому народу, а Рейган — к советскому.

Поздравления транслировали в одно и то же время в обеих странах. Горбачев пожелал американцам мира и счастья, а Рейган рассказал советским гражданам о новогодних традициях в США и закончил свое выступление непривычной им фразой: «Да благословит вас бог».

Через год они повторили новогоднюю рокировку, но дальше эта традиция не прижилась: в 1989 году Рейган ушел с поста президента, еще через два года Горбачев потерял власть из-за распада СССР. Тем уникальнее оказался их эксперимент — он стал ярчайшим напоминанием того, что в отношениях России и США бывало не только соперничество.

Новый год без главы государства

Канун 1992 года запомнился россиянам казусом — в последнюю неделю декабря оказалось, что их попросту некому поздравлять.

Ситуацию спас сатирик Михаил Задорнов, которому пришлось выступать перед гражданами бывшего СССР вместо главы государства. Писатель сделал это по-своему, записав целый стендап с шутками про постсоветских политиков и другие злободневные темы. Задорнов настолько увлекся речью, что не уложился в заданное время, из-за чего бой курантов отложили на одну минуту.

Выступление Задорнова объясняли тем, что Горбачев уже сложил полномочия и не мог выступать, а Ельцин еще не имел в своем распоряжении национальных СМИ. Центральное телевидение продолжало вещать на всю территорию Советского Союза, поэтому президента России решили показать 30 декабря, чтобы не обидеть лидеров других республик.

Правда, сатирик излагал несколько иную версию событий. По его словам, об отмене выступления Ельцина все узнали только утром 31 декабря — президент якобы был не в состоянии произносить речь, поскольку усердно «работал с документами». То есть пил.

Новогодние войны

Обращения Рейгана и Горбачева были призваны продемонстрировать дружбу между странами. Однако были и обратные примеры, когда новогодние поздравления становились орудием политической борьбы.

В 1990-е их взял на вооружение телеканал НТВ. В те годы он был главным оппозиционным СМИ в стране и наотрез отказывался транслировать поздравления президента Бориса Ельцина. В результате 31 декабря 1993 года к зрителям НТВ обращался основатель МММ Сергей Мавроди в малиновом пиджаке. Через год президента заменила Алла Пугачева, а в 1998-м — игрушечный двойник Ельцина из телепередачи «Куклы».

Впрочем, новогодние войны не были уникальным для России явлением. 31 декабря 2018 года украинский телеканал «1+1» в канун Нового года внезапно показал поздравление Владимира Зеленского, в котором тот объявил о намерении выдвинуться в президента. Речь президента Петра Порошенко он показал уже после полуночи.

Месть Порошенко тоже не заставила себя долго ждать. В канун 2020 года телеканалы «Прямой» и «Пятый» отдали приоритет обращению экс-президента, а Зеленского отодвинули на более позднее время.

Эффектный уход

Последняя новогодняя пертурбация в России произошла в канун 2000 года. Выступление Ельцина началось как довольно стандартное поздравление президента. Однако вскоре он шокировал всех, заявив, что уходит в отставку.

Россияне запомнили это уже ставшее легендарным выступление словами «я устал, я ухожу», однако Ельцин никогда такого не говорил. На самом деле его речь звучала так:

«Я ухожу. Я сделал все, что мог. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше».

После Ельцина телеканалы показали еще одно обращение — в нем с новогодней речью выступил Владимир Путин, ставший и.о. президента. Это же стало его первым поздравлением.

Неловкое обращение

В 2003 году с необычной новогодней речью выступил президент Украины Леонид Кучма. Политтехнологи главы государства решили сделать его ближе к народу, поэтому вместо официального кабинета Кучма поздравил украинцев в домашней обстановке вместе со своим внуком и собакой.

Правда, результат получился немного не тот, на который рассчитывала команда президента. Было заметно, что внук и собака чувствуют себя в кадре немного неуютно. Да и сам Кучма сумел удивить — большую часть речи он нахваливал свою политику, а поздравления народу свелись к набору банальных фраз.

Украинцы ожидаемо не оценили стараний президента и растащили его обращение на шутки и пародии, которые до сих пор можно найти в сети (в отличие от оригинала). Вот, кстати, одна из них.

«Чучело мертвой собаки символизирует победу над силами оппозиции. А чучело внука — мою большую любовь к детям».

Новый год по-северокорейски

После смерти Ким Ир Сена в середине 1990-х гг. лидеры Северной Кореи не особо утруждали себя новогодними поздравлениями. Однако в 2012 году Ким Чен Ын нарушил почти 20-летнее молчание и возобновил традицию обращений к гражданам КНДР.

С тех пор его выступления всегда шли по плану — иногда даже слишком. Одним из таких случаев стала речь лидера КНДР в канун 2018 года, во время которой он выступил этаким северокорейским Дедом Морозом — правда, пообещал не подарки, а ядерный удар по США.

«Вся материковая территория США находится в зоне действия нашего ядерного удара. Ядерная кнопка все время у меня на столе. Они должны отдавать себе отчет в том, что это не угроза, а реальность».

Стоит признать, у главы КНДР получилось весьма эффектное поздравление. Очень по-новогоднему, очень по-северокорейски.

Тайные сигналы королевы

Своя драма приключилась и с королевой Великобритании Елизаветой II — в 2019 году она произнесла ничем не примечательное внешне, но очень глубокое по смыслу новогоднее обращение.

Первым, на что обратили внимание британцы, было сравнение уходящего года с «ухабистой дорогой». СМИ предположили, что таким образом Елизавета II зашифровала скандалы, которые сотрясали ее семью весь 2019 год. А их было действительно много — начиная от аварии с участием мужа королевы и заканчивая шумихой вокруг принца Эндрю из-за его дружбы с осужденным за педофилию финансистом Джеффри Эпштейном.

Не меньшее внимание привлек и фон, на котором выступала королева. Позади нее в кадре находились фотографии членов королевской семьи — всех, кроме принца Гарри, его жены Меган Маркл и их сына Арчи.

Многие сочли это подтверждением гулявших долгое время слухов о том, что семья принца попала в опалу королевы. И они оказались правы — вскоре Гарри и Меган Маркл отказались от исполнения обязанностей членов королевской семьи, спровоцировав еще один скандал вокруг королевской семьи.

━━━━━

Виталий Рюмшин