JAMES ROSS/ТАСС
JAMES ROSS/ТАСС

Джоковичу грозит до трех лет тюрьмы. Как развиваются события в Австралии?

Сербский теннисист либо нарушил антиковидные меры, либо подделал документы

Скандал с участием первой ракетки мира Новака Джоковича продолжает набирать обороты. Суд удовлетворил его апелляцию и позволил остаться в Австралии. Однако теперь теннисисту грозит до трех лет тюрьмы за нарушение антиковидных мер в Сербии. Все подробности в нашем материале.

С чего все началось?

5 января Новак Джокович прилетел в Мельбурн для участия в Australian Open, который пройдет с 17 по 30 января. Для въезда в Австралию необходима вакцинация от COVID-19, однако Джокович является противником обязательных прививок и отказывается делать ее. Серб утверждал, что получил разрешение на нахождение в Австралии и участие в турнире по медицинскому исключению. Но в аэропорту теннисиста задержали, после чего допрашивали и в итоге аннулировали его визу. Серб не предоставил достаточно оснований для отказа от вакцинации.

Пограничники потребовали, чтобы Новак покинул страну, но он отказался. В итоге его направили в отель для мигрантов и лиц, находящихся на карантине. Джоковичу было запрещено покидать его до 10 января, когда должен был состояться суд по поводу аннулирования визы. На следующий день рядом с отелем начали собираться болельщики теннисиста с целью поддержать его. В Сербии скандал вышел на дипломатический уровень, а родственники Новака заявили, что Австралия напрямую оскорбляет сербский народ.

Что было дальше?

10 января федеральный суд в Мельбурне рассмотрел апелляцию Джоковича и постановил отменить решение пограничных служб, освободить первую ракетку мира и вернуть ему все личные вещи. Кроме того, Министерство внутренних дел Австралии должно оплатить ему все судебные издержки. Причиной этого были названы нарушения, допущенные пограничниками при задержании и аннулировании визы. МВД Австралии согласилось с претензиями и не стало оспаривать решение суда.

Сразу после окончания заседания в интернете появились сообщения о том, что Джоковича снова задержали в офисе его юристов. В какой-то момент из офиса выехала машина с тонированными стеклами и толпа фанатов серба подумала, что там находится Новак. Они окружили автомобиль и начали кричать: «Свободу Ноле!» В итоге в дело пришлось вмешаться полиции, чтобы освободить дорогу и дать машине проехать.

Позже австралийские СМИ опровергли информацию о повторном задержании Джоковича. Вечером семья теннисиста провела онлайн-конференцию, по ходу которой мать теннисиста заявила, что ее сын одержал самую большую победу в своей жизни. А в это же время сам Новак выложил фото с тренировки в своем Instagram. Эта публикация стала первой с момента начала скандальной истории. При этом на центральном корте отключили камеры и туда никого не пускали.

Новак Джокович

Я очень рад и благодарен, что судья отменил аннулирование моей визы. Несмотря на все произошедшее, я хочу остаться и выступать на Australian Open. Я сосредоточен на этом. Я прилетел сюда играть один из важных турниров на глазах потрясающих болельщиков. А пока могу только сказать “СПАСИБО” за то, что были рядом и придавали мне сил.

一 Новак Джокович

Спасибо людям по всему миру, что борются за свободу мысли и слова. Новак борется вместе с ними, а его семья борется за него и его права. Он никому не позволит поставить себя на колени. Он ментальная скала, потрясающий молодой человек, который никогда никому не причинил вреда. Но, разумеется, сильным мира сего не нравилось, что он из маленькой и бедной страны. Они думали, что наделены божественной властью, и им не нравилось, что такой парень может быть лучшим в их буржуазном спорте. Я думаю, что это большая победа для него, его семьи и всего свободного мира. Это придаст ему сил, они не знают, что сделали. Он выиграет еще 10 “Больших шлемов”!

Срджан Джокович, Отец Новака

Однако эту судебную победу точно нельзя назвать окончательной, хотя бы потому что теперь право аннулировать визу Джоковича имеет министр иммиграции Австралии. Например, он может заявить, что невакцинированный серб создает угрозу здоровью местных жителей, так что его депортация будет в общественных интересах. Причем, если это произойдет, девятикратному победителю Открытого чемпионата Австралии грозит запрет на въезд в страну сроком до трех лет.

Пока что министр иммиграции не принял окончательное решение, но ситуация для Джоковича остается предельно тревожной. Важно, что решение освободить Новака из-под стражи не означает то, что суд признал его медотвод обоснованным. Вопрос о том, имел ли серб право въехать в Австралию без вакцинации, остается открытым. Кроме того, по ходу судебных разбирательств в показаниях Новака всплыла крайне неприятная для его репутации подробность. Согласно предоставленным документам, результаты анализа на коронавирус у теннисиста появились 16 декабря в 20:19. Но это означает, что 17 и 18 числа он участвовал в мероприятиях в Белграде уже с поставленным диагнозом. В эти дни Джокович сначала принял участие в награждении юных спортсменов, а затем дал интервью для французского издания L’Equipe.

При этом сам Новак заявил, что не знал о положительном результате теста во время встречи с детьми, но к моменту интервью он уже был информирован. Теннисист подчеркнул, что по ходу встречи с журналистами он соблюдал дистанцию и был в маске — за исключением времени, когда проходила фотосессия. Представители L’Equipe подтвердили эти слова, но отметили, что Новак никого не предупредил о том, что у него коронавирус.

Новак Джокович

Я хочу обсудить продолжающуюся дезинформацию по поводу моей деятельности и участия в декабрьских мероприятиях перед положительным анализом на коронавирус. 16 декабря я сдал экспресс-тест для выявления антигена к коронавирусу, и он был отрицательным. Из предосторожности в тот же день я сдал ПЦР-тест. На следующий день я посетил мероприятие в Белграде, в ходе которого вручал награды детям и перед которым тоже сдал экспресс-тест. Он был отрицательным. У меня не было симптомов, я хорошо себя чувствовал. Положительный результат ПЦР-теста я получил только после мероприятия. На следующий день, 18 декабря, я был в своем теннисном центре в Белграде для интервью и фотосессии с L’Equipe, о которых мы уже давно договорились. Все остальные мероприятия я отменил. Я чувствовал, что обязан дать интервью, чтобы не подводить журналиста, но во время него соблюдал дистанцию и был в маске – за исключением момента, когда меня фотографировали. После интервью я изолировался дома, но сейчас уже считаю, что допустил ошибку – нужно было его перенести. Сейчас я просто хочу иметь возможность бороться с лучшими игроками на корте и выступать перед одними из лучших болельщиков в мире.

一 Новак Джокович

Теперь Джоковичу грозит не только депортация и запрет на въезд в Австралию, но и уголовный срок за нарушение антиковидных мер. В Сербии за это предусмотрено наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет. Премьер-министр Сербии Ана Брнабич в интервью Би-би-си заявила, что если выяснится, что Джокович нарушил правила, то решения будут принимать соответствующие органы.

Также велика вероятность того, что Новак просто подделал документы и что ковида в декабре у него не было. И понятно, что в этом случае наказание для 20-кратного победителя турниров «Большого шлема» может быть еще более суровым. Согласно результатам расследования немецкого журнала Der Spiegel, положительный тест на коронавирус, который Джокович предположительно сдал 16 декабря, внесли в сербскую базу с задержкой в 10 дней. Это может указывать на то, что он был сфальсифицирован. Кроме того, положительный тест зарегистрирован в системе под номером 7371999, а отрицательный – 7320919. Таким образом, тест, который якобы был сдан раньше, ввели в систему позже.

На фоне всего этого неизбежно напрашивается вывод о том, что репутации Джоковича за последнюю неделю нанесен непоправимый ущерб, который не может не сказаться на его дальнейшей карьере. Теперь даже если серб и сможет выйти на корт и принять участие в Australian Open, велика вероятность того, что теннисные болельщики встретят его не как героя, а как обманщика и эгоиста, который не думает о здоровье окружающих.

━━━━━

Алексей Сыровежкин