Asatur Yesayants/shutterstock.com
Asatur Yesayants/shutterstock.com

«Он революционер, который меняет этот мир». Джокович находится под стражей

Пограничные службы Австралии аннулировали его визу и собираются депортировать

Первая ракетка мира Новак Джокович может не сыграть на Australian Open. Его визу аннулировали и собираются депортировать из страны из-за нежелания вакцинироваться. Серб обжалует это решение в суде. На время разбирательства он может остаться в Мельбурне, но не имеет права покидать отель. Подробности в нашем материале.

Хронология событий

4 января Новак Джокович в своем Instagram сообщил о том, что вылетает в Мельбурн и примет участие в Australian Open, который пройдет с 17 по 30 января. По его словам, он смог получить отвод от вакцинации против коронавируса, которая является обязательной для участия в турнире. Попасть в Австралию без прививки практически невозможно из-за очень строгих ограничений, призванных остановить распространение COVID-19.

Проблема в том, что Джокович является противником вакцинации. В интервью серб неоднократно заявлял, что не доверяет вакцинам, так как боится за свое здоровье. Новак выступает против того, чтобы людям ради получения каких-то прав навязывали неизвестный препарат, который не гарантирует защиту от заболевания.

Сразу после этого сообщения в Австралии поднялась волна недовольства. Простые болельщики, спортсмены и политики начали требовать того, чтобы для Джоковича не делали исключение только на основании того, что он девятикратный чемпион турнира и один из главных фаворитов предстоящего розыгрыша.

5 января Джокович прилетел в Мельбурн, но в аэропорту выяснилось, что у него неправильно оформлена виза. Это стало формальным поводом для того, чтобы задержать серба и разделить с командой. Сообщалось, что Новака отвели в отдельную комнату и посадили под охрану полиции, а также допрашивали о причинах, по которым ему дали медотвод.

Источники в австралийском правительстве заявили прессе, что основанием для медотвода Джоковича стал перенесенный в последние полгода ковид. Однако в итоге пограничники аннулировали визу Новака и потребовали улететь из страны. В официальном заявлении пограничная служба сообщила, что теннисист не предоставил доказательств, необходимых для въезда в Австралию.

Пограничная служба Австралии

Мы можем подтвердить, что мистер Джокович не предоставил доказательств, необходимых для въезда в Австралию. В результате его виза была аннулирована. Лица, не являющиеся гражданами Австралии, не имеющие визы или виза которых была аннулирована, будут задержаны и высланы из Австралии.

一 Пограничная служба Австралии

Виза мистера Джоковича была аннулирована. Правила есть правила, особенно когда речь идет о наших границах. Все должны следовать этим правилам. Строгий контроль за границей сыграл ключевую роль в том, что в Австралии смертность от ковида одна из самых низких в мире. И мы не будем расслабляться.

Скотт Моррисон, Премьер-министр Австралии

Однако история на этом не закончилась, потому что Новак отказался покидать страну и продолжает рассчитывать на участие в Australian Open. Адвокаты серба подали апелляцию по поводу аннулирования визы. Заседание суда назначено на 10 января.

Сообщалось, что Джоковича продержали в аэропорту около 8 часов, после чего его увезли в отель, который федеральные власти Австралии используют для карантина. Также в нем проживают лица, просящие убежища в стране и ожидающие решения пограничных служб. Джокович не имеет права выходить из отеля вплоть до 10 января. Однако он может в любой момент согласиться улететь из страны.

Мистера Джоковича не брали в плен в Австралии. Он может уехать в любой момент, если захочет. И пограничная служба это организует.

Карен Эндрюс, Министр внутренних дел Австралии

На следующий день рядом с гостиницей начали собираться сербские болельщики с целью поддержать спортсмена. Они принесли с собой флаги и распевают песни.

Параллельно с этим у стен отеля проходят протесты против политики Австралии в отношении беженцев и мигрантов, которых подвергают бессрочному заключению.

В это время в Сербии конфликт вышел на официальный дипломатический уровень — австралийского посла вызвали в МИД Сербии, чтобы заявить протест. По сообщениям СМИ, теперь к делу подключили работников посольства.

Президент Сербии Александр Вучич также пообещал в своем Instagram, что «Сербия будет бороться за Новака Джоковича, за справедливость и за правду». Он сделает все возможное, чтобы как можно скорее прекратить «преследование лучшего теннисиста мира».

Родители Джоковича начали выступать с громкими заявлениями, сравнивая своего сына со Спартаком и Иисусом, которых несправедливо осудили. Отец теннисиста Срджан считает, что ситуация превратилась в международный скандал и что Австралия напрямую оскорбляет Сербию.

Они держат в плену нашего Новака, нашу гордость. Новак – это Сербия, а Сербия – это Новак. Они притесняют Новака, а вместе с этим и Сербию, и сербский народ. Лидер той далекой страны, Скотт Моррисон, осмелился напасть на Новака и изгнать его еще до того, как он въехал в их страну. Они хотели поставить его на колени, и не только его, но и нашу прекрасную Сербию. Новак — Спартак нового мира, который не выносит несправедливости, колониализма и лицемерия. Он борется за равенство всех людей на планете, независимо от цвета их кожи, веры и количества денег. Иисуса пригвоздили к кресту и делали с Ним всевозможные вещи. Он выстоял и все еще жив среди нас. Точно так же пытаются распять Новака, принизить его, поставить на колени, делать с ним все что угодно.

Срджан Джокович , Отец Новака Джоковича

Мне тяжело через это пройти. Никто не заслуживает такого обращения, особенно он. Это политическое решение, что он не может играть. Это скандал. Поселить его в грязном отеле без связи с нами – беспрецедентное обращение. Это чисто политическая атака на Новака, чтобы он не стал лучшим в истории. Он жертвенный агнец, но еще и великий чемпион. Он революционер, который меняет этот мир. Мы надеемся, что это не навредит его психологическому здоровью и не подрежет крылья. Мы коротко поговорили, он попытался заснуть, но не смог. Надеюсь, он останется сильным и продолжит побеждать. Он в ужасных условиях. Какой-то отель для иммигрантов, полный блох и с ужасной едой.

Диана Джокович, Мама Новака Джоковича

Важно понимать, что нежелание Джоковича вакцинироваться неизбежно приведет к повторению подобных проблем и в будущем. К примеру, вакцинация уже требуется для поездки в США, где проходят три «Мастерса» и турнир «Большого шлема». Велика вероятность того, что Франция с «Ролан Гаррос» пойдет по тому же пути.

Новак получил медотвод после того, как его заявку рассмотрели две независимые медицинские комиссии – одна от Tennis Australia и вторая от штата Виктория. Reuters сообщает, что минимум три игрока по такой же визе без проблем въехали в Австралию. Правда, по данным The Age, у них было намного больше документов, подтверждающих обоснованность медотвода.

Это решение принято после изучения медотвода, который ему предоставило правительство штата Виктория. Исследовалась правильность его предоставления и доказательства, которые привели к тому, что он его получил. Очевидно, что полученное им исключение не соответствовало стандартам, которые выдвигаются пограничной службой.

Грег Хант, Министр здравоохранения Австралии

По мнению некоторых политологов вся эта история произошла только потому, что власти Австралии решили оседлать волну народного гнева и нажить политический капитал за счет громкого имени Джоковича.

Это кошмар для спорта. Ни один спортсмен – тем более один из величайших чемпионов в истории – не сталкивался с таким отношением. В каком-то смысле его пытают. Это серьезный скандал, который не имеет никакого отношения к теннису или спорту – он чисто политический. Федеральные власти Австралии решили показать свою силу, сделать из Новака пример. Ему разрешили туда приехать, все было чисто, а теперь разрешение отменили. Это же бред. Я не знаю, что будет дальше, постоянно идет разная информация. Но я точно знаю, что он в дерьмовых условиях, в отеле с беженцами и мигрантами.

Виктор Троицки , Капитан сборной Сербии по теннису

Достижения Новака Джоковича

• Джокович — действующий победитель Australian Open. В прошлом году он уверенно обыграл в финале россиянина Даниила Медведева со счетом 7:5, 6:2, 6:2.

• Всего же серб девять раз становился триумфатором турнира — по этому показателю он занимает первое место в истории. Первый титул был взят в 2008 году.

• Также Новак имеет в активе две победы на «Ролан Гаррос», шесть — на «Уимблдоне» и три — на US Open.

• По количеству чемпионских титулов на турнирах «Большого шлема» 34-летний серб делит первое место в истории со швейцарцем Роджером Федерером и испанцем Рафаэлем Надалем (по 20).

• Новак — рекордсмен по количеству недель на первой строчке рейтинга ATP и по количеству сезонов, завершенных в статусе первой ракетки мира (7).

━━━━━

Алексей Сыровежкин