mohsen nabil/shutterstock.com

Безумие на Кубке Африки. Турнир привлекает внимание скандалами, а не футболом

В 12 матчах первого тура забили всего 12 голов, но низкая результативность — не главная проблема первенства

На Кубке африканских наций завершился только первый тур группового этапа, но на турнире уже произошло много странностей. Пока соревнования привлекают внимание не футболом, а скандалами. Разбираемся в самых громких из них.

Сборная Мали отменила тренировку из-за перестрелки

Этот розыгрыш Кубка Африки проходит в Камеруне, где правительство борется с сепаратистами, которые добиваются отделения западных районов от всей страны.

12 января малийские футболисты тренировались на базе за несколько часов до начала матча с Тунисом. Они вышли на поле, но прервали занятие из-за обстрела центрального рынка близлежащего города Буэа. По данным местных СМИ, в ходе штурма повстанцев погибли люди.

На западе Камеруна действительно неспокойно: маскот турнира гулял в сопровождении вооруженных военных по Баменде. В городе убили сенатора Генри Кеменде.

Футболистов тоже охраняют. Перед началом Кубка Африки сборная Мавритании вышла на экскурсию под надзором военных.

Скандальное судейство матча Тунис – Мали

Малийцы после прерванной из-за обстрела тренировки отправились на матч с Тунисом. Замбийский судья Дженни Сиказве превратил концовку игры в шоу — он дважды дал финальный свисток раньше времени. Сперва арбитр отправил команды в раздевалку уже на 85-й минуте, но после всеобщего удивления опомнился и продолжил встречу. Второй раз он закончил матч, когда секундомер показывал 89 минут и 48 секунд. Замбиец не только не добавил игровое время, он не позволил командам провести на поле все 90 минут. Тунис на тот момент уступал в счете 0:1, но находился в большинстве (на 87-й минуте судья спорно удалил малийца Эль-Билаля Туре, несмотря на просьбы ассистентов VAR посмотреть момент на повторе).

Тренерский штаб сборной Туниса выбежал к замбийскому судье и пытался уговорить его продолжить встречу. Главный тренер тунисцев Мондер Кебайер показывал Дженни Сиказве время на своих часах, но судья не прислушался к протестам и не возобновил игру. Мали победил 1:0.

Через полчаса после финального свистка встречу все же решили продолжить, но сборная Туниса отказались снова выйти на поле. Мондер Кебайер объяснил это тем, что его футболисты в это время уже принимали ванны со льдом. Журналист Гэри Эл-Смит сообщил, что тунисцы будут добиваться переигровки.

Невозможно контролировать неспортивные вещи. На 85-й минуте он (судья) дает финальный свисток. Потом снова. А ведь предполагалось 7-8 минут дополнительного времени. Его решение необъяснимо. Мои игроки уже 35 минут принимали ванны со льдом — и только потом их снова позвали. Я давно тренирую, но не сталкивался с подобным ранее и до сих пор ничего не понимаю. Четвертый судья даже готовился поднять табло — но тут раздался свисток. Мы все были в шоке.

Мондер Кебайер, Главный тренер сборной Туниса

Несыгранный гимн Мавритании

Перед началом каждый встречи включают гимны играющих сборных. Во время матча между Мавританией и Гамбией произошла накладка. Организаторы трижды поставили неправильный гимн Мавритании. В итоге футболисты спели его без музыки. С гимном Гамбии проблем не было, нужная композиция нашлась с первого раза.

Мавританцы отреагировали на эпизод по-разному: одни улыбались, а другие были недовольны. Капитан сборной отказался исполнять гимн без музыки — он аплодировал, пока его партнеры пели а капелла.

Что еще произошло?

• В матче открытия турнира защитник Буркина-Фасо Стив Яго на первой минуте врезался шипами в пах камерунцу Коллинсу Фаи. За грубый фол он получил только желтую карточку.

• Вратарь сборной Кот-д'Ивуара Сильвен Гбоуо был отстранен за допинг незадолго до старта первенства. В национальной команде заявили, что он принимал лекарства для улучшения зрения.

• Мохамед Салах сфотографировался с соперником после поражения, чем вызвал недовольство болельщиков. Сборная Египта уступила Нигерии 0:1, а после встречи один из тренеров победившей команды подбежал к нападающему и попросил о селфи. Форвард не отказал.

Результаты первого тура

Команды пока не показывают высокую результативность на турнире. 9 из 12 матчей Кубка Африки закончились со счетом 1:0. В среднем на одну игру приходится только один гол.

Камерун 2:1 Буркина-Фасо
Эфиопия 0:1 Кабо-Верде
Сенегал 1:0 Зимбабве
Гвинея 1:0 Малави
Марокко 1:0 Гана
Коморы 0:1 Габон
Алжир 0:0 Сьерра-Леоне
Нигерия 1:0 Египет