tpawat/Shutterstock
tpawat/Shutterstock

Электричество в коленях: новые имплантаты избавят от боли при остеоартрозе

Имплантаты коленного сустава генерируют слабый электрический ток, который стимулирует рост хрящей при лечении артроза

Остеоартроз распространен по всему миру. Возможно, ваши родители, бабушки или дедушки страдают от этого недуга и пытаются обустроить комфортную жизнь вместе с ним. Новое устройство, подающее электрический ток к коленям, может помочь в борьбе с остеоартрозом, болезненным состоянием, вызванным износом хряща. Ученые уже успели опробовать имплантаты на кроликах. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Самая частая болезнь суставов в мире

Остеоартрозом страдает около 80% населения США в возрасте 50-60 лет. По данным Департамента здравоохранения Москвы, общая заболеваемость остеоартрозом составляет 8863 пациента (на 100 тыс. населения).

При остеоартрозе в первую очередь поражается суставной хрящ. Когда мы двигаемся, хрящ выполняет роль амортизатора — уменьшает давление на поверхности костей и обеспечивает их плавное скольжение друг относительно друга. В течение жизни мы много тысяч раз сгибаем и разгибаем колени, прыгая, бегая и просто садясь на кровать. На это хрящ реагирует гибко и исправно.

С течением времени постоянная нагрузка заставляет части волокон стареть и разрушаться. Здоровый сустав способен самостоятельно восстанавливать новые волокна. Однако в случае остеоартроза это равновесие нарушается. Хрящ становится уязвимым — в ответ на нагрузку его волокна легко расщепляются. Чем сильнее напирает артроз, тем сильнее разрушается хрящ, покрывающий суставные поверхности. Это деформирует сустав.

Почему это происходит? Единой причины не существует. Скорее, дело в определенном ряде факторов, которые день за днем ослабляют хрящ. На артрозе сказывается в первую очередь старение, травмы, генетическая предрасположенность и врожденные особенности.

Искры в коленях

Многие экспериментальные методы лечения остеоартроза сегодня находятся в разработке. Среди них — новые лекарства и имплантаты стволовых и незрелых клеток, которые способны развиваться в здоровые клетки любого типа. Недавние исследования показали, что слабый электрический ток может стимулировать клетки хряща в колене к размножению и восстановлению повреждений.

Ученые из Коннектикутского университета разработали биоразлагаемую мембрану толщиной около полмиллиметра, которая вырабатывает электричество при сжатии и растяжении сустава. Материал стимулирует миграцию и зарождение здоровых клеток.

Исследователи решили проверить свою теорию, проделав отверстия в коленном хряще кроликов. Они поместили материал внутрь и после месяца отдыха заставили кроликов прыгать по 20 минут в день. Животные неспешно шли по медленно движущимся беговым дорожкам, чтобы тренировать ноги и генерировать тем самым электрический ток внутри коленей. В результате колени кроликов, которые получили имплантаты, заживали после повреждения хряща быстрее, чем у их обделенных разработкой собратьев. Два месяца спустя команда взяла образцы ткани суставов и оценила их целостность и здоровье под микроскопом. Как оказалось, суставы кроликов значительно укрепились.

Ученым пока не удалось провести предварительные исследования на людях. Но они считают, что материал, из которого изготовлен имплантат, приживется в коленях примерно через два месяца и положительно скажется на будущей жизни суставов. По словам исследователей, дабы материал прослужил дольше и эффективнее, его нужно будет менять раз в несколько месяцев.

Помощь из носа

Ученые по всему миру ищут способы победить остеоартроз. Например, исследователи из Базельского университета в Швейцарии изготовили имплантаты из носового хряща для восстановления коленных суставов. Единственный способ навсегда вылечить это состояние — заменить колено искусственным суставом из металла или пластика. К сожалению, такие протезы тоже изнашиваются, что приводит к повторному хирургическому вмешательству.

Ученые задались вопросом, можно ли заменить поврежденный хрящ колена здоровым хрящом, взятым из носа. После успешных экспериментов на мышах и овцах исследователи опробовали идею на 34-летнем мужчине и 36-летней женщине. Оба страдали от тяжелого остеоартроза. Сначала им удалили небольшое количество хрящей из структуры, разделяющей ноздри, и трансформировали их в тонкие трансплантаты. Затем хирурги вставили их в поврежденные коленные суставы.

МРТ показало, что носовые хрящи успешно прижились в коленях пациентов. Через восемь месяцев после процедуры оба сообщили о значительном уменьшении боли, улучшении подвижности колена и качества жизни в целом. Оба смогли избежать традиционной замены коленного сустава.

Команда ученых получила одобрение на тестирование подхода еще на 15 людях с остеоартрозом. Если все пройдет хорошо, начнется более масштабное исследование с участием 64 человек. Получив окончательные результаты, ученые наконец выяснят, поможет ли подобное лечение миллионам людей во всем мире.

━━━━━

Анастасия Дегтярева