WR studio/shutterstock.com
WR studio/shutterstock.com

«Хотели создать праздник для всего спортивного мира». Какими были Олимпийские игры в Сочи?

Иностранные спортсмены называли их лучшими в истории

С 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи прошли XXII зимние Олимпийские игры. Они запомнились не только победами российских спортсменов, но и отличной организацией. В ожидании скорого старта соревнований в Пекине мы вспоминаем, какие оценки от мирового сообщества и простых болельщиков получили Игры в Сочи.

Оценки Олимпиады

Сочи был выбран в качестве места проведения зимней Олимпиады 4 июля 2007-го. В последующие годы западные СМИ в один голос прогнозировали, что Игры станут провальными. Журналисты писали о проблемах с коррупцией, о неготовности России и ее экономики в срок построить олимпийские объекты и о том, что план превратить летний морской курорт в столицу зимних Олимпийских игр обречен на неудачу.

Однако по итогам все олимпийские объекты были построены в срок, а в наследие городу остались стадионы мирового уровня, дороги, современный аэропорт и морской порт, а также одна из наиболее развитых и современных городских инфраструктур в России. Кроме того, жители Сочи и окрестных городов получили новейшую систему энергоснабжения и водопровод, а для туристов были построены десятки современных отелей.

saiko3p/shutterstock.com
saiko3p/shutterstock.com

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах высоко оценивал Игры в Сочи во время проведения, а также спустя несколько лет после окончания. Бах отмечал прекрасную организацию, качество олимпийской деревни, ее близость к спортивным объектам, а также положительные комментарии иностранных атлетов.

Мы всегда были уверены, что наши российские хозяева Олимпиады сделают все как надо. Наилучшие комплименты были сделаны самими спортсменами, у них не было нареканий, когда я с ними разговаривал. Им понравились площадки для соревнований. Организация была наивысшего уровня. Качество олимпийской деревни было мирового класса. Близость олимпийской деревни к местам проведения соревнований — это то, чему участники предыдущих Олимпиад, включая меня, безусловно, могли бы позавидовать. Сочи обещал прекрасные спортивные площадки, отличную олимпийскую деревню и безупречную организацию. Эти обещания были выполнены.

Томас Бах, Президент Международного олимпийского комитета

Председатель Координационной комиссии Международного Олимпийского комитета Жан-Клод Килли назвал зимние Игры в Сочи лучшими в истории.

Я не знаю никого, кто остался недоволен прошедшими играми. Это, пожалуй, самые успешные зимние Олимпийские игры в истории. Они совершенно изменили наше мнение об уровне подготовки России к проведению Игр. Мы видели предгорья Кавказа — это регион, о котором должен знать весь мир, и благодаря Олимпиаде о нем узнали все. Я не президент российского Управления туризма, но я получил массу впечатлений и хочу сделать так, чтобы как можно больше людей узнали об этой стране.

Жан-Клод Килли, Председатель Координационной комиссии МОК

Владимир Путин, подводя итоги Олимпиады, также подчеркивал, что России удалось организовать незабываемый праздник для всего спортивного мира.

Должен быть и на нашей улице праздник. И мне кажется, такой праздник у нас состоялся. Но мы при этом всегда думали и о мировой спортивной общественности, наших партнерах, иностранных спортсменах. Мы хотели создать праздник для всего спортивного мира. Всей планеты. И мы очень рады, что это получилось масштабно, качественно и красиво. В этом смысле Олимпиада для нас важна, потому что она приоткрыла не просто двери в Россию, а приоткрыла русскую душу, душу нашего народа, чтобы люди посмотрели и поняли, что нечего бояться. Мы готовы к сотрудничеству, мы открыты для этого сотрудничества. Может быть, те самые критики, недоброжелатели — страхи какие-то ушли у них, надеюсь на это.

Владимир Путин, Президент России

Норвежская лыжница Марит Бьорген, которая выиграла в Сочи три золотые медали, отметила, что для всех спортсменов были созданы отличные условия.

Я довольна всем, что увидела в Сочи, и мне здесь очень понравилось. Для спортсменов были созданы отличные условия. Мы жили в прекрасной Олимпийской деревне, а при выходе на улицу и из окна нам открывались потрясающие пейзажи. В Сочи очень здорово как выступать, так и тренироваться.

Марит Бьорген, Восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам

Олимпийский чемпион 1998 года в составе сборной Чехии хоккеист Яромир Ягр был очарован природой и отметил, что Игры в Сочи стали самыми «красивыми», в которых он участвовал.

Несмотря на все существовавшие опасения, я должен сказать, что Игры в Сочи — самые красивые из всех, в которых я участвовал. Это касается как организации, так и места проведения соревнований, окружающей обстановки.

Яромир Ягр, Олимпийский чемпион по хоккею

В общей сложности в Сочи за время Олимпиады побывало более 2800 спортсменов из 88 стран, а по ходу соревнований были разыграны рекордные 98 комплектов наград в 15 видах спорта. Игры в Сочи освещали 464 телеканала по всему миру, всего было продано более миллиона билетов. Игры посетили не менее 1,7 млн болельщиков из 126 стран мира.

Благодаря Олимпиаде юг России получил 4 горнолыжных курорта, современный гостиничный комплекс на десятки тысяч номеров, более 360 км автомобильных дорог и 200 км железнодорожного полотна, 690 км инженерных сетей и благоустроенную береговую линию. Мощность энергосистемы Сочи выросла почти в 3 раза. У россиян благодаря Играм появились новые тренировочные базы по всем зимним видам спорта. Построенные в Сочи спортивные объекты образовали международный центр, располагающий местами для проведения соревнований, гостиницами и объектами здравоохранения.

Рекордное количество людей посмотрели Олимпиаду во всем мире — потенциальная аудитория в 4,1 миллиарда зрителей. Десяток новых крупных соревнований успешно дебютировали в Сочи, включая командное фигурное катание, слоупстайл, лыжный хаф-пайп и прыжки с трамплина на лыжах среди женщин.

Томас Бах, Президент Международного олимпийского комитета

Как выступила сборная России?

На Играх в Сочи российская сборная установила рекорд как по общему числу медалей, так и по количеству золотых наград в истории зимних Олимпиад. России удалось превзойти рекорд команды СССР по общему числу медалей и повторить лучший результат по числу золотых наград. В копилке российской команды оказались 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

В дальнейшем многие победители и призеры Игр оказались втянуты в допинговый скандал и лишились наград, а также получили пожизненную дисквалификацию. С учетом всех отстранений Россия опустилась в медальном зачете на третье место. Однако в 2018 году Спортивный арбитражный суд оправдал 28 спортсменов и вернул им медали, а сборная России вновь поднялась на первую строчку. В общей сложности медальный зачет за эти годы менялся 8 раз. На данный момент в копилке российской команды значатся 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых наград.

Все золотые призеры Олимпийских игр в Сочи:

Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (фигурное катание, командный турнир)

Татьяна Волосожар и Максим Траньков (фигурное катание, пары)

Виктор Ан (шорт-трек, 1000 м и 500 м)

Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Руслан Захаров (шорт-трек, эстафета)

Александр Третьяков (скелетон)

Вик Уайлд (сноуборд, параллельный гигантский слалом и параллельный слалом)

Аделина Сотникова (фигурное катание, женщины)

Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин (биатлон, эстафета)

Александр Легков (лыжные гонки, 50 км)

Впечатления иностранных болельщиков

Сочинская Олимпиада запомнилась также и положительными оценками простых болельщиков из других стран. Большинство из них уверенно отмечало, что все жуткие историю про Россию не соответствуют действительности. По их словам, они сталкивались исключительно с гостеприимством и желанием помочь в любых обстоятельствах. На Играх царила атмосфера дружбы и единения между любителями спорта со всех уголков мира.

К примеру, супружеская пара из США Керон и Джон рассказывали, что боялись ехать в Сочи из-за многочисленных сюжетов в СМИ о недостроенных гостиницах и прочих ужасах. Однако побывав в России, они убедились в том, что все совсем не так: «Я думаю, это просто позор — все новости, которые шли отсюда в Америку, были очень негативными. Мы приехали сюда и увидели здесь красивый город. Отели, магазины, рестораны — все очень красиво. И главное — люди! Они очень приветливы. Везде нам говорят "доброе утро", "добрый день". Это прекрасно, мы отлично проводим время, спасибо вам!»

«Здесь просто потрясающе! Хожу по набережной, смотрю на море и солнце, и до сих пор не могу поверить, что все это называется зимней Олимпиадой. На побережье Сочи мы снега пока не видели, говорят, снег есть где-то в горах, но мы туда пока не ездили и даже не планировали. Мы больше проводим время на хоккее в закрытом стадионе «Шайба», — призналась Хелен из Северной Каролины (США).

Многие иностранцы боялись ехать в Россию, опасаясь за свою жизнь. На деле в Сочи все прошло очень мирно и спокойно. Почти все туристы отмечали беспрецедентные меры безопасности. Если много перемещаться по городу, за день могли досмотреть раз восемь, как отмечал болельщик из США Тим: «Безопасность действительно на высоком уровне. Я чувствую себя защищенным. Здесь все отлично, я прекрасно провожу время. Единственное, что удивляет, здесь нигде нет снега. Это же все-таки зимняя Олимпиада!»

Спортсмены и болельщики остались довольны архитектурой, пейзажами и кухней. Кэтрин из Огайо (США): «Здесь просто прекрасно. Никогда не видела ничего подобного. Так много стадионов в одном месте. Много людей из разных стран. Очень много впечатлений. Здорово!»

Традиционно организаторы Олимпиады отмечали большую роль волонтеров. В общей сложности на Играх было задействовано почти 30 тысяч добровольцев. Около 2000 из них были иностранными гражданами. Большинство представляло США (10%), Украину (9%), Канаду, Великобританию и Казахстан (по 8%), 7% иностранных волонтеров приехали из Германии и по 4% – из Франции и Белоруссии. В команде «Сочи-2014» также было по несколько добровольцев из Японии, Новой Зеландии, Камеруна, Конго и Пакистана.

Сразу после Олимпиады значительно возрос интерес иностранцев к туристическим поездкам в Сочи. По данным портала Hotels.com, число поисковых запросов о размещении в гостиницах Сочи сильно увеличилось в течение 90 дней с момента начала Игр — на 778% в Финляндии, на 552% в Америке и на 486% в Италии. В Британии рост составил 183%, а в России — 416%. Туристический портал отмечал, что малоизвестный прежде город на юге России может предложить не только спортивные объекты, но также пляжи, музеи, океанариумы и зоопарки.

━━━━━

Алексей Сыровежкин