Iurii Osadchi/shutterstock.com

Как Россия выступает на зимних Олимпиадах? Вспомнили все турниры

От Лиллехаммера до Пхенчхана

Игры в Пекине станут восьмой зимней Олимпиадой, в которой примут участие российские спортсмены. Мы изучили, как сборная выступала раньше и что ее ждет в столице Китая. Соревнования пройдут с 4 по 20 февраля.

Результаты сборной СССР

Советская команда с 1956 по 1988 год выступила на девяти зимних Олимпиадах. Сборная дважды занимала второе место (1968, 1984), а на всех остальных турнирах неизменно становилась первой. Больше всего золотых наград за это время завоевали лыжники (25) и конькобежцы (24).

Лиллехаммер-1994

После распада Советского Союза олимпийская сборная России собралась не сразу: на летние и зимние Игры 1992 года отправилась объединенная команда спортсменов из республик бывшего СССР. Первой зимней Олимпиадой для россиян стал Лиллехаммер-1994. Сборная с первой же попытки победила в медальном зачете. Самый большой вклад внесла лыжница Любовь Егорова — 3 золота и 1 серебро.

Нагано-1998

Через 4 года сборная России стала третьей в общекомандном зачете (9-6-3), уступив Норвегии (10-10-5) и Германии (12-9-8). На этих соревнованиях хоккейный турнир впервые прошел с участием всех сильнейших игроков мира из-за того, что НХЛ сделала паузу в чемпионате. Сильнейшей хоккейной державой внезапно стала Чехия, победившая в финале россиян 1:0. В этом году топовых спортсменов из КХЛ на Олимпиаде не будет: лига не отпустила их из-за коронавируса и съехавшего календаря сезона.

Солт-Лейк-Сити-2002

В США россияне выступили хуже — выиграли 9 медалей (5-4-4) и заняли пятое место. Все награды распределились на три вида спорта — фигурное катание, лыжные гонки и биатлон. Во всех остальных дисциплинах российские олимпийцы в тройку призеров не попали. Победителем тех Игр стала Норвегия (13-5-7).

Турин-2006

Игры в Турине стали для россиян более успешными. Сборная заняла четвертую строчку в зачете команд, а завоевать медали (8-6-8) получилось в разных видах спорта. По сравнению с Солт-Лейк-Сити, россияне поднимались на пьедестал в бобслее, лыжном фристайле, конькобежном и санном спорте. А триумфатором Олимпиады в этот раз стала Германия (11-12-6).

Ванкувер-2010

Сборная провалилась, заняв лишь 11-е место (3-5-7). Самое неудачное выступление страны на зимних Играх привело к структурным изменениям в российском спорте. Президент Дмитрий Медведев призвал чиновников, ответственных за подготовку к соревнованиям, написать заявления об уходе. Позже Александр Жуков сменил Леонида Тягачева на посту главы ОКР.

Сочи-2014

Россия организовала турнир на высшем уровне. Игры в Сочи побили сразу несколько рекордов, а хозяева соревнований с отрывом победили в медальном зачете. Однако многих призеров втянули в допинговый скандал, из-за которого десятки спортсменов были пожизненно дисквалифицированы и лишены наград домашней Олимпиады. С учетом всех отстранений Россия опустилась в медальном зачете на третье место. Однако в 2018 году все поменялось снова: Спортивный арбитражный суд оправдал 28 атлетов и вернул им медали, а сборная России снова поднялась на первую строчку.

Пхенчхан-2018

Из-за допингового скандала МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, поэтому российские атлеты выступали без триколора под нейтральным статусом. Заявка сборной на турнир включала всего 169 спортсменов, допуск им выдавала специальная комиссия МОК. Выступить на Играх не смогли многие ведущие атлеты: они пытались опротестовать запрет на участие, но им отказали. В итоге команда в усеченном составе завоевала 17 медалей (2-6-9) и заняла 13-е место. Все победы россиян получились знаковыми: 15-летняя Алина Загитова выиграла соревнование фигуристок-одиночниц, а хоккеисты взяли олимпийское золото впервые в истории.

Пекин-2022

Российская команда выступит в Китае под флагом ОКР, как это было год назад в Токио. Вместо гимна прозвучит первый концерт Петра Чайковского. Игры в Пекине станут последними, когда на Россию действуют санкции Спортивного арбитражного суда. Окончательный состав сборной должны объявить 20 января. Предполагается, что в него войдут 216 спортсменов. Глава ОКР Станислав Поздняков рассчитывает, что россияне выиграют на этой Олимпиаде порядка 30 медалей.