Mila Supinskaya Glashchenko/Shutterstock
Mila Supinskaya Glashchenko/Shutterstock

Мир может лишиться кофе, кешью и авокадо. Прогнозы ученых

Первый в своем роде анализ показывает снижение пригодности земель в большинстве основных стран-производителей этих продуктов

Пьете кофе по утрам? Любите авокадо и орешки? К сожалению, в недалеком будущем они могут пропасть с полок магазинов. Новый анализ предсказывает, что по мере изменения климата количество наиболее подходящих стран для выращивания этих продуктов будет сокращаться. Роман Грютер и его коллеги из Цюрихского университета прикладных наук в Швейцарии представили неутешительный прогноз в журнале PLOS ONE.

Плодородная почва не бесконечна

Большинство исследований о воздействии изменения климата на продукты сосредоточено на основных культурах — пшенице, кукурузе и картофеле, которые произрастают в регионах с умеренным климатом.

В то же время мало кто занимается анализом тропических экосистем. Кофе, кешью и авокадо — важные культуры для потребителей по всему миру. Их выращивание возможно только в тропиках.

Ни одно исследование ранее не изучало, как изменение климата повлияет на рынок авокадо и кешью в глобальном масштабе. Чтобы восполнить этот пробел, Роман Грютер и его коллеги объединили прогнозы изменения климата и почвенные факторы для компьютерного моделирования.

Ученые предсказали, насколько разные регионы мира окажутся пригодны для выращивания кофе, кешью и авокадо в 2050 году. Они использовали прогнозы из 14 глобальных климатических моделей. Это позволило получить более детальное представление о будущих воздействиях, которые могут значительно изменить пригодность некоторых тропических регионов из-за изменений таких факторов, как рН или текстура почвы.

anarociogf/Shutterstock
anarociogf/Shutterstock

Для сохранения урожая там, где его производят сейчас, необходимо принять меры по адаптации к изменению климата. Если этого не произойдет, посевы могут переместиться в другие регионы, но людям, которые их выращивают, будет намного труднее пойти вслед за производством. Подобные культуры — частый источник средств к существованию мелких фермеров во всем мире.

Изменение погоды снизит пригодность почвы для выращивания доминирующего сорта кофе (арабика) в большинстве регионов, где его производят сегодня. Так, по расчетам ученых, Колумбия потеряет две трети лучших земель. А плодородная почва крупнейшего производителя кофейных зерен, Бразилии, сократится на 79%.

Проблемой займутся другие страны-производители

Ученые предсказали, что некоторые регионы станут более подходящими, а некоторые — менее подходящими для каждого продукта. Кофе — самая восприимчивая из трех указанных культур. Его производство резко сократится во всех основных регионах-производителях, включая Вьетнам, Индонезию и уже названные Бразилию и Колумбию.

Орехи кешью выращиваются в Индии, Кот-д’Ивуаре и Бенине. Количество наиболее подходящих для них площадей также сократится. То же самое касается авокадо и его главных стран-производителей — Доминиканская Республика, Перу и Индонезия.

Однако не спешим бить в колокол. Плодородные для всех трех культур площади могут расшириться на больших высотах и ​​широтах, особенно для кешью и авокадо. Области с большей пригодностью будут расположены в таких регионах, как США, Аргентина, Китай и Восточная Африка.

Результаты исследования побуждают адаптироваться к изменению климата в основных странах-производителях. Тем не менее ученые не исключают вероятность того, что, какие бы меры ни были приняты, многие тропические культуры окажутся в дефиците и, следовательно, станут дороже в будущем.

Из дешевого повседневного напитка кофе может превратиться в ценное лакомство, которое можно будет отведать лишь в особых случаях, подобно хорошему вину. Ученые борются с изменениями климата, чтобы вы могли встречать каждое утро с ароматным напитком в руках.

━━━━━

Анастасия Дегтярева