Сергей Бобылев/ТАСС

Первые медали российских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине

На пьедестал поднялась лыжница Наталья Непряева и эстафетная четверка биатлонистов

Сборная России завоевала две медали в первый день зимних Олимпийских игр в Пекине. Лыжница Наталья Непряева взяла серебро в скиатлоне. В биатлоне бронза в активе эстафетной четверки.

Рассказываем об успехах национальной команды и других важных событиях.

5 февраля. Обзор дня

Медали России

🥈 Лыжные гонки, женщины, скиатлон, 7,5 км + 7,5 км

Первый комплект медалей был разыгран в женском скиатлоне. Наталья Непряева завоевала серебро, уступив лишь Терезе Йохауг из Норвегии. В финишном створе россиянка смогла на доли секунды опередить австрийку Терезу Штадлобер. Для Непряевой это вторая олимпийская награда в карьере. Первой была бронза в эстафете в Пхенчхане-2018.

В гонке принимали участие еще три россиянки: Анастасия Рыгалина заняла 8-е место, Татьяна Сорина финишировала 11-й, а Юлия Ступак стала лишь 24-й, проиграв более четырех минут.

Наталья Непряева

Пока сложно сформулировать, что я сейчас испытываю. Это моя первая личная медаль на Олимпийских играх. Полное осознание того, что выиграла первую для нашей команды медаль в Пекине, придет, наверное, позже. Эмоции переполняют. Задача-минимум уже выполнена. Но я хочу выполнить и задачу-максимум. Впереди еще много гонок. Очень рассчитываю на эстафеты. На данный момент чувствую себя достаточно уверенно во всех дисциплинах, и буду настраиваться на все оставшиеся гонки.

一 Наталья Непряева

🥉 Биатлон, смешанная эстафета

В смешанной эстафете по биатлону российская четверка завоевала бронзовую медаль. Национальную команду представляли Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Исход гонки решался на самых последних метрах дистанции. На победу претендовали сразу три сборных, но быстрее всех в итоге оказался норвежец Йоханнес Бо. Француз Кентен Фийон-Майе опередил Эдуарда Латыпова. Отметим, что это первая медаль российских спортсменов в смешанной эстафете в истории Игр.

1. Норвегия (Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бо, Йоханнес Бо) – 1:06.45,6
2. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жюлия Симон, Эмильен Жаклен, Кентен Фийон-Майе) – +0,9
3. Россия (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) – +1,5

Эдуард Латыпов

Не жалею, что шел на последнем круге первым. Думал, что так будет лучше. Казалось, что я смогу проконтролировать на спуске – сделал на нем небольшой отрыв. Но этого было недостаточно. Если бы использовал другой вариант – не знаю, как бы на самом деле все сложилось. По крайней мере так мне было комфортнее. Это спорт, и в любом случае получилась отличная гонка, я рад. В будущем, возможно, нужно повести себя по-другому. Но именно сегодня нужно было сделать так. Если бы я сидел за их спинами – а соперники сегодня были очень хороши – не знаю, получилось бы составить им конкуренцию на финише.

一 Эдуард Латыпов

Другие события

Конькобежный спорт, женщины, 3000 м

Нидерландская спортсменка Ирен Схаутен одержала победу на дистанции 3000 м с новым олимпийским рекордом. Второй результат показала Франческа Лоллобриджида из Италии, третий — канадка Изабель Вайдеманн. Россиянки Евгения Лаленкова и Наталья Воронина показали лишь 10-е и 11-е время.

Также отметим, что в соревнованиях принимала участие немка Клаудия Пехштайн, которой 22 февраля исполнится 50 лет. Для нее это восьмая Олимпиада — она единственная женщина, которой покорилось это достижение. Теперь она делит первое место по этому показателю с японским прыгуном с трамплина Нориоки Касаи. Впервые на Игры Пехштайн приехала еще в 1992 году. С тех пор немка пропустила лишь Ванкувер-2010. За все время она завоевала 5 золотых наград, 2 серебряных и 2 бронзовых. Однако на этот раз на своей коронной дистанции она заняла последнее 20-е место.

1. Ирен Схаутен (Нидерланды) – 3.56,93
2. Франческа Лоллобриджида (Италия) – +1,13
3. Изабель Вайдеманн (Канада) – +1,71

10. Евгения Лаленкова (Россия) – +6,49
11. Наталья Воронина (Россия) – +6,91

Прыжки на лыжах с трамплина, женщины

Урса Богатай из Словении завоевала золото в прыжках на лыжах с трамплина. По сумме двух прыжков она опередила Катарину Альтхаус из Германии и свою соотечественницу Нику Крижнар.

Лучшей среди россиянок стала Ирина Аввакумова. Она показала седьмой результат.

1. Урса Богатай (Словения) – 239,0 балла (108,0 м + 100,0 м)
2. Катарина Альтхаус (Германия) – 235,8 (105,5 + 94,0)
3. Ника Крижнар (Словения) – 232,0 (103,0 + 99,5)

7. Ирина Аввакумова (Россия) – 196,3 (95,0 + 89,5)
10. Ирма Махиня (Россия) – 180,9 (90,0 + 90,0)
17. Александра Кустова (Россия) – 171,4 (88,0 + 85,0)
26. Софья Тихонова (Россия) – 146,8 (78,5 + 83,0)

Фристайл, мужчины, могул

В дисциплине могул победу одержал шведский фристайлист Вальтер Валльберг. Серебро взял Микаэл Кингсбери из Канады, а бронзу — японец Икума Хиросима.

Россиянин Никита Новицкий выбыл после первой попытки, а Никита Андреев не смог финишировать во второй.

1. Вальтер Валльберг (Швеция) – 83,23
2. Микаэл Кингсбери (Канада) – 82,18
3. Икума Хиросима (Япония) – 81,48

8. Никита Андреев (Россия) – 76,95
12. Никита Новицкий (Россия) – 75,88

Шорт-трек, смешанная эстафета

Сборная Китая по шорт-треку заняла первое место в смешанной эстафете. Второе время показала команда Италии, а третье — Венгрии.

Российская команда завершила выступление в полуфинале. Она была дисквалифицирована за создание помехи китайским спортсменам. За Россию выступали Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Елена Серегина и Софья Просвирнова.

1. Китай – 2.37,348
2. Италия – 2.37,364
3. Венгрия – 2.40,900

Семен Елистратов

В полуфинале при передаче эстафеты мы нарушили правила — создали помеху китайцам. За это нашу команду дисквалифицировали. К сожалению, должен признать, что судьи приняли правильное решение. Для меня лично сегодняшний день получился вдвойне неудачным — на 1000 метров ничего не получилось тоже. Остается еще одна дистанция — 1500 метров. Моя любимая, можно сказать. Буду бороться до конца.

一 Семен Елистратов

Хоккей, женщины

В своем втором матче женская сборная России по хоккею разгромно проиграла команде США со счетом 0:5. Напомним, что в первом туре россиянки обыграли швейцарок (5:2). Следующая игра в группе состоится 7 февраля в 7:10 утра (мск) против сборной Канады.

Медальный зачет

После первого дня Россия делит седьмое и восьмое место в медальном зачете с Канадой. Лидирует Норвегия, в активе которой две золотых награды.

7-8. Канада – 0-1-1 (2)

6 февраля в Пекине будут разыграны 7 комплектов медалей в 7 видах спорта: лыжных гонках, сноуборде, фристайле, санном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, горнолыжном спорте и конькобежном спорте.

За самыми яркими событиями Олимпийских игр можно следить здесь.