Zuma\TASS
Zuma\TASS

«Да, я плакала». Валиева выступила на Олимпиаде после допинг-скандала

15-летняя фигуристка выиграла короткую программу

Камила Валиева выиграла короткую программу на Олимпийских играх в Пекине. Это было первое выступление 15-летней фигуристки после допинг-скандала. В ее декабрьской пробе нашли допинг, а затем Спортивный арбитражный суд решал, допустить ли спортсменку до соревнований. В итоге россиянке разрешили принять участие в личном турнире. Рассказываем, как прошли первые прокаты.

Давление перед выступлением

Отстранить Валиеву от соревнований хотели Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU). Спортивный арбитражный суд (CAS) объяснил, что отклонил их протесты, чтобы не нанести Велиевой непоправимый вред в данной ситуации. Камила — «защищенная персона», ей еще не исполнилось 16 лет.

Решение CAS вызвало волну негодования в иностранных медиа, международных организациях и даже среди некоторых спортсменов. Глава Олимпийского комитета США Сара Хиршлэнд открыто осудила Спортивный арбитражный суд, а МОК объявил, что не будет проводить церемонию награждения, если Валиева попадет на подиум.

Тренировки Камилы стали посещать десятки журналистов. Иностранные корреспонденты пытались задать провокационные вопросы, но фигуристка проходила мимо них. Однако во время одного из тренировочных прокатов Валиева расплакалась. Спортсменку утешала ее тренер Этери Тутберидзе.

Фигуристку в непростой ситуации поддерживают родные, окружение в Пекине и болельщики в России. Валиева отмечает, что обращает внимание на теплые слова и акции фанатов.

Когда я открываю Instagram, я вижу, сколько добрых пожеланий, сколько веры. Я видела даже в Москве билборды “Камила, мы с тобой!”. Это очень приятно. В такое сложное для меня время эта поддержка очень важна для меня.

Камила Валиева, Перед выступлением

Короткая программа на Олимпиаде

Валиева ошиблась при приземлении после тройного акселя, но смогла удержаться на ногах. Несмотря на недочет, 15-летняя фигуристка выиграла короткую программу. Она набрала 82,16 балла. После проката спортсменка не сдержала эмоций и заплакала. Многие зрители на трибунах стоя аплодировали ей.

После выступления Камила дала небольшой комментарий, но пропустила пресс-конференцию из-за плохого самочувствия.

Я сегодня вообще не нервничала. Чувствовала, что владею каждым моментом. У меня действительно новые коньки, но мне это никак не мешает. Да, я плакала на тренировках. Я просто очень эмоциональная, это довольно типичное для меня состояние. Главное — собраться в нужный момент.

Камила Валиева, После выступления

Помимо Валиевой в личном турнире участвуют еще две россиянки — Анна Щербакова и Александра Трусова. Щербакова после чистого проката заняла второе место, а Трусова упала с тройного акселя и стала четвертой, пропустив вперед японку Сакамото Каори.

Произвольная программа, после которой будут распределены медали, пройдет 17 февраля (13:00 мск).

Итоги короткой программы. Топ-10:

1. Камила Валиева (Россия) — 82,16 балла

2. Анна Щербакова (Россия) — 80,20

3. Сакамото Каори (Япония) — 79,84

4. Александра Трусова (Россия) — 74,60

5. Вакаба Хигучи (Япония) — 73,51

6. Ю Ен (Южная Корея) — 70,34

7. Луна Хендрикс (Бельгия) — 70,09

8. Алиса Лью (США) — 69,50

9. Ким Йе Лим (Южная Корея) — 67,78

10. Анастасия Губанова (Грузия) — 65,40

Медальный зачет Олимпиады

15 февраля сборная России завоевала две награды — серебро в командной гонке преследования у конькобежцев и бронзу в мужской биатлонной эстафете, которая прошла особенно драматично. Перед последним огневым рубежом сборная лидировала с минутным отрывом, но Эдуард Латыпов не справился с ветром и волнением, промахнулся пять раз и ушел на два штрафных круга.

Российские олимпийцы занимают девятое место в общем зачете и второе по суммарному количеству медалей.

16 февраля в Пекине разыграют 9 комплектов медалей в 6 видах спорта — биатлоне, горнолыжном спорте, хоккее, лыжных гонках (2), фристайле (2) и шорт-треке (2).

Следите за самыми яркими событиями Игр в Дневнике Олимпиады. Здесь мы рассказываем о лучших моментах каждого дня соревнований.