Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС

В старой допинг-пробе Валиевой нашли запрещенный препарат. Что будет дальше?

Следим, как развивается ситуация

Международное агентство по тестированию и Олимпийский комитет России подтвердили, что в допинг-пробе Камилы Валиевой обнаружили запрещенное вещество. Однако 15-летняя фигуристка сдала этот тест не во время Игр в Пекине, а гораздо раньше — еще в декабре.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест, чтобы россиянка не смогла участвовать в личном турнире Игр. Спортивный арбитражный суд отклонил их жалобы и допустил фигуристку до соревнований.

Что известно о допинге?

• В допинг-пробе Валиевой нашли запрещенный препарат — триметазидин. Пробу взяли 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. Как вещество попало в кровь, выясняется.

• Кардиологи отмечают, что триметазидин не оказывает влияние на результаты спортсмена. Вещество используют для профилактики сердечных заболеваний, однако его все равно относят к допингу.

• Результаты допинг-пробы стали известны только 8 февраля. В этот день должно было пройти награждение фигуристов по итогам командного турнира, в котором сборная России с Валиевой завоевала золото. Церемонию отложили.

• По регламенту Валиева была автоматически отстранена от соревнований, но спортсменка успешно опротестовала запрет. Фигуристке разрешили выступить в личном турнире.

МОК, ISU и WADA подали протесты

Международное агентство по тестированию (ITA) сообщило, что от имени МОК подаст апелляцию в CAS. Вместе с ITA в Спортивный арбитражный суд обратились WADA и ISU. Заседание должно было состояться до короткой программы женщин на Олимпиаде, которая пройдет 15 февраля (13:00 мск).

Что будет с золотом России в командном турнире?

Валиева сдала положительную допинг-пробу не во время Олимпиады, поэтому ее выступление и результаты всей команды не будут пересмотрены автоматически. Разбирательства могут продолжаться несколько месяцев, поэтому на время Игр в Пекине российские фигуристы останутся олимпийскими чемпионами в командной дисциплине.

Олимпийский комитет России заявил, что принимает все меры, чтобы защитить спортсменов и сохранить завоеванное золото.

Почему о допинг-пробе объявили так поздно?

Пробу взяли 25 декабря, но результаты пришли лишь 8 февраля. Вероятно, задержка связана с тем, что из-за санкций в России сейчас нет аккредитованных WADA лабораторий, которые могли бы проверять спортсменов на допинг. Поэтому все взятые тесты замораживают и отправляют для обработки в другие страны. Анализы Валиевой изучала лаборатория в Стокгольме.

И все равно результаты пришли поздно. Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков подозревает, что решение о допинг-пробе Валиевой могли намеренно не объявлять до окончания командного турнира на Олимпиаде, где россияне были фаворитами.

У меня вызывают серьезные вопросы сроки, которые прошли между 25 декабря, когда была сдана проба в Санкт-Петербурге, и 8 февраля, когда она была обнародована. В соответствии с международными стандартами для лабораторий Всемирного антидопингового агентства срок для загрузки пробы А составляет 20 дней с момента получения образца в лаборатории. Очень странным смотрится тот факт, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц.

Станислав Поздняков, Президент ОКР

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сообщило, что проверка пробы задержалась из-за вспышки коронавируса среди персонала стокгольмской лаборатории. РУСАДА начало расследование в отношении персонала Валиевой с целью «выявления всех обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил в интересах “защищенного лица”».

Как на ситуацию отреагировала Валиева?

Фигуристка пока не давала никаких комментариев. Ее тренер Этери Тутберидзе сказала журналистам, что абсолютно уверена в невиновности и чистоте Камилы.

Так как Валиева может выступить на соревнованиях, она посещает все тренировки. 11 февраля фигуристка вышла на два занятия. На одном из них она дважды упала во время исполнения четверных прыжков.

Когда Камила уходила с катка, она закрыла лицо капюшоном и прошла мимо российских и зарубежных корреспондентов, игнорируя их вопросы.

CAS допустил Валиеву до соревнований в личном турнире

Спортивный арбитражный суд не удовлетворил апелляции МОК, ISU и WADA. Валиева сможет выступить в короткой (выйдет на лед под номером 26) и произвольной программах личного турнира. Об этом объявили 14 февраля. Решение приняли с учетом статуса «защищенной персоны» Валиевой — ей еще не исполнилось 16 лет. CAS подчеркнул, что недопуск спортсменки до соревнований нанесет ей непоправимый вред в данных обстоятельствах.

CAS не рассматривал вопросы, связанные с командным турниром фигуристов. Сборная России сохранила статус чемпионов, но дело будут изучать позже.

━━━━━
Михаил Целиков