Asatur Yesayants/shutterstock.com

Олимпиада в Пекине завершается. Текстовая онлайн-трансляция церемонии закрытия

Подводим итоги соревнований

В Пекине завершились XXIV зимние Игры. Сборная России в последний день соревнований завоевала одну медаль — серебро в хоккейном турнире. Подводим итоги всей Олимпиады, а также следим за церемонией закрытия в текстовой онлайн-трансляции.

🥈 Серебро в хоккее

Мужская сборная выступила в финале Олимпиады в третий раз. В 1998 году команда уступила Чехии (0:1), а в 2018-м обыграла Германию (4:3 ОТ). На этот раз россияне потерпели поражение от Финляндии (1:2), хотя получилось забить первыми: на восьмой минуте Михаил Григоренко реализовал большинство. Соперник ответил шайбами Вилле Покка (24 минута) и Ханнеса Бьорнинена (41).

После игры президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что главный тренер сборной Алексей Жамнов и его штаб продолжат работу с национальной командой. Они будут готовить игроков к чемпионату мира, который пройдет с 13 по 29 мая в Хельсинки и Тампере.

Финские хоккеисты впервые в истории завоевали золото Игр. Бронзу забрали словаки: в матче за третье место они разгромили шведов со счетом 4:0.

Итоги Олимпиады

Россия заняла девятое место в общем зачете и второе по суммарному числу медалей (32). Олимпийцы сборной завоевали 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград, установив национальный рекорд по количеству медалей на зимних Олимпиадах.

Лидером зачета стала Норвегия. В тройку лучших команд также вошли Германия и Китай. До норвежцев никто раньше не получал 16 золотых наград на одних зимних Играх.

Я думаю, это успешные Игры для наших ребят, успешное выступление. Мы перед Играми предполагали, что можем побороться за 30 медалей, прогноз совпал. Единственное, что хотелось бы, конечно, чтобы ряд серебряных медалей в следующий раз перешел в разряд золотых, включая этот матч (финал в хоккее).

Станислав Поздняков, Глава Олимпийского комитета России

Больше всего медалей сборной России принес Александр Большунов. Лыжник стал призером во всех гонках, в которых принимал участие. Он завоевал 3 золота (в скиатлоне, эстафете и марафоне), 1 серебро (в гонке на 15 км) и 1 бронзу (в командном спринте). Спортсмена выбрали знаменосцем команды на церемонии закрытия Игр.

Церемония закрытия. LIVE

• Мероприятие начнется в 15:00 мск на Национальном стадионе в Пекине. В церемонии будут участвовать примерно 60 российских спортсменов.

• Началось все со снежинки — одного из символов этих Игр. Именно там установлен олимпийский факел.

• Прозвучал гимн Китая. После этого на стадионе показали 12 зверей, олицетворяющих восточный календарь. Затем появился Китайский узел, обозначающий счастье и здоровье.

• Начался парад спортсменов. Атлеты всех стран-участниц этой Олимпиады выходят на стадион.

• Александр Большунов вывел за собой сборную России.

• Спортсмены заняли места на трибунах.

• Прошло награждение лыжников и лыжниц, которые пробежали марафон. Большунов получил золото, а Иван Якимушкин — серебро. На стадионе прозвучал фрагмент первого концерта Петра Ильича Чайковского для фортепиано с оркестром.

• Зрители поблагодарили аплодисментами волонтеров, без чьей помощи сложно представить любую Олимпиаду.

• Детский хор исполнил гимн Греции — страны, где зародились Игры. Затем певица Малика Аянэ пропела гимн Италии, где в 2026 году пройдет следующая зимняя Олимпиада (в Милане и Кортина-д’Ампеццо).

• Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах поблагодарил Китай за организацию соревнований и объявил Игры закрытыми.

• Погас олимпийский огонь.

• Над стадионом запустили праздничный салют. На этом церемония закрытия завершилась.

• Теперь ждем Паралимпийские игры в Пекине. Соревнования пройдут с 4 по 13 марта. Будем следить за турниром и рассказывать об успехах российских спортсменов!