ANGHI/shutterstock.com
ANGHI/shutterstock.com

УЕФА перенес финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Главное

Организация запретила проводить международные матчи на территориях России и Украины

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) перенес финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. Исполнительный комитет организации принял это решение на фоне военной операции России на Украине.

Куда именно перенесли встречу?

Финальный матч этого розыгрыша Лиги чемпионов пройдет на «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени. Финал состоится 28 мая, как и было запланировано. Начало в 23:00 мск.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский назвал решение УЕФА «политически ангажированным». Средства, выделенные на проведение игры, потратят на детский футбол.

Мне очень жаль, что коллеги из УЕФА приняли такое решение. Те средства, которые мы планировали потратить на подготовку и проведение финального матча Лиги чемпионов, будут направлены на развитие детских спортивных школ.

Борис Пиотровский , Вице-губернатор Санкт-Петербурга

Что еще изменится?

УЕФА объявил, что все российские и украинские команды (как клубы, так и сборные) будут проводить домашние матчи на нейтральных полях в турнирах под эгидой организации.

Это значит, что «Спартак» не сможет сыграть в 1/8 финала Лиги Европы на своем стадионе в Москве. «Красно-белые» проведут домашнюю встречу в другом месте.

Ознакомились с релизом УЕФА. Ждем от коллег официальной информации, исходя из которой предпримем дальнейшие действия. Мы готовы к разным сценариям.

Дмитрий Зеленов , Глава пресс-службы «Спартака»

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков отреагировал на решения УЕФА. Он отметил, что РФ всегда готова предоставить все необходимые гарантии для проведения матчей на территории страны.

Мы считаем, что решение о переносе места проведения финала Лиги чемпионов продиктовано политическими причинами. РФС всегда придерживается принципа “спорт вне политики”, и, таким образом, не может поддержать это решение. РФС также не поддерживает решение о переносе любых матчей с участием российских команд на нейтральную территорию как нарушающее спортивный принцип и ущемляющее интересы игроков, тренеров и болельщиков.

Александр Дюков , Президент РФС

Важно, что решение УЕФА не влияет на проведение стыковых матчей к чемпионату мира-2022 в Катаре. Отбор на турнир проводит Международная федерация футбола (ФИФА). Эта организация сама рассмотрит вопрос и объявит, где состоится встреча сборных России и Польши, которая должна пройти в «Лужниках» 24 марта (20:00 мск).