Leszek Szymanski/ТАСС
Leszek Szymanski/ТАСС

«Спартак» вышел в плей-офф Лиги Европы. С кем могут сыграть российские клубы?

В концовке победного матча против «Легии» голкипер Александр Селихов отразил пенальти

«Спартак» на выезде обыграл польскую «Легию» (1:0) и вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места. В концовке встречи голкипер Александр Селихов отразил пенальти. «Локомотив» финишировал на последней строчке в своем квартете. Подводим итоги группового этапа еврокубков, а также говорим о том, с кем могут сыграть российские клубы.

«Легия» 0:1 «Спартак»

• В стартовом составе московского клуба вышли: Александр Селихов, Массимилиано Кофрие, Самюэль Жиго, Георгий Джикия, Айртон, Наиль Умяров, Роман Зобнин, Виктор Мозес, Зелимхан Бакаев, Квинси Промес и Михаил Игнатов.

• Единственный гол в матче забил полузащитник «красно-белых» Зелимхан Бакаев на 17-й минуте, воспользовавшись грубой ошибкой защитника польской команды Майка Навроцки.

• «Легия» значительно превзошла «Спартак» по владению мячом (62 на 38) и опасным моментам, однако российский клуб раз за разом выручал голкипер Александр Селихов.

• В добавленное время после длительного просмотра видеоповтора в ворота москвичей был назначен пенальти за фол на чешском форварде Томаше Пекхарте. Сам же пострадавший и нанес удар с одиннадцатиметровой отметки на 97-й минуте, но Селихов справился с ним и позволил команде сохранить минимальную победу.

• Благодаря этому российский вратарь вошел в четверку претендентов на звание лучшего игрока 6-го тура группового этапа Лиги Европы. В общей сложности Селихов отразил 4 удара. Конкуренцию ему составят Элиф Элмаз из «Наполи», Мислав Оршич из загребского «Динамо» и Микель Ойарсабаль из «Реала Сосьедад».

• Если бы «Легия» сумела сравнять счет, то «Спартак» из-за результата личных встреч с «Лестером» откатился бы на третье место и лишился путевки в плей-офф турнира.

Голы:
Бакаев, 17' — 0:1

Первое место в группе

• «Спартак» после этой победы набрал 10 очков и финишировал на первом месте в группе. Напомним, что после 4-го тура «красно-белые» замыкали квартет, имея в активе лишь 4 балла.

• В параллельной встрече «Наполи» дома вырвал победу у «Лестера» (3:2), что позволило итальянскому клубу занять вторую строчку. «Спартак» обошел «Наполи» за счет результата личных встреч — москвичи одержали две победы над неаполитанцами.

• «Лестер» стал третьим с 8 очками и отправился в плей-офф третьего по статусу еврокубка — Лиги конференций.

• «Легия», стартовавшая с двух побед, заняла последнее место и завершила выступление.

С кем могут сыграть российские клубы?

• Помимо «Спартака», пробиться в плей-офф Лиги Европы удалось «Зениту». Напомним, что питерский клуб занял третье место в группе Лиги чемпионов.

• К настоящему момент стали известны все 24 команды, которые продолжат выступление в турнире.

• Первое место в группах Лиги Европы заняли: «Лион» (Франция), «Монако» (Франция), «Спартак» (Россия), «Айнтрахт» (Германия), «Галатасарай» (Турция), «Црвена Звезда» (Сербия), «Байер» (Германия) и «Вест Хэм» (Англия). Эти команды завоевали путевки сразу в 1/8 финала.

• Команды, ставшие вторыми в группах, сыграют стыковые матчи с клубами, вылетевшими из Лиги чемпионов. Победители этой стадии выйдут в 1/8 финала. Сеяными будут команды из Лиги Европы, несеяными — из Лиги чемпионов.

• Сеяные: «Рейнджерс» (Шотландия), «Реал Сосьедад» (Испания), «Наполи» (Италия), «Олимпиакос» (Греция), «Лацио» (Италия), «Брага» (Португалия), «Бетис» (Испания) и «Динамо» (Загреб, Хорватия).

• Несеяные: «Барселона» (Испания), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Зенит» (Россия), «Порту» (Португалия), «РБ Лейпциг» (Германия), «Севилья» (Испания), «Шериф» (Молдавия) и «Аталанта» (Италия).

• Жеребьевка стыковых матчей состоится 13 декабря в швейцарском Ньоне. Первые матчи пройдут 17 февраля, ответные — 24 февраля.

Реакция

• Главный тренер «Спартака» Руй Витория назвал выход в плей-офф «историческим событием», а также особо выделил вклад Александра Селихова.

Это важная и сложная победа. Мы отлично играли с точки зрения тактики, отлично играли в обороне. Мои игроки проявили сплоченность. Во втором тайме нам чуть-чуть не хватило концентрации, чтобы завершить игру достойно. Мы приехали сюда не сводить счеты, а чтобы выиграть. И мы достигли этого. Это заслуженная победа, мы своим трудом добились первого места в группе. Сейчас очень важный период для клуба, и Селихов в этот сложный и важный период проявил себя отлично. То, что случилось в этой европейской кампании, – историческое событие.

Руй Витория, Главный тренер «Спартака»

• Сам Селихов сказал, что для него это был «матч всей жизни».

Думаю, за три года мучений, может быть, мне воздалось. Спасибо Всевышнему, Богу. Вся команда молодцы, все бились. Думаю, лично для меня это матч всей моей жизни был. То, что творилось внутри после финального свистка — это нечто вообще. Отраженный пенальти? Не знаю, почему, но он поменял решение. Я хотел оставаться по центру, потому что он чередовал — то в центр, то влево бил. Можно сказать, что чутье сработало. Мне Джикия сказал, что 100 процентов пенальти и сказал, что я возьму его. Не знаю, откуда он был так уверен.

Александр Селихов, Вратарь «Спартака»

• Капитан «Спартака» Георгий Джикия выразил надежду на то, что хотя бы в ближайшее время про команду будут писать хорошо и что все смогут насладиться этим успехом.

Понятное дело, все знали, что будет тяжело. Все знали, что “Лестер”, “Наполи”, да и “Легия” — после первой игры у нас дома были очень тяжелые мысли. Сейчас не хочется вспоминать, что я думал, что я не думал. Хочется просто наслаждаться этим моментом. Насладиться сегодняшним вечером. С завтрашнего дня у нас будет “Сочи”. Надеюсь, все за нас искренне порадуются и будут писать хотя бы сегодня-завтра хорошие материалы.

Георгий Джикия, Капитан «Спартака»

• Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России Станислав Черчесов отметил, что российский клуб контролировал игру и заслужил победу, хотя, конечно, без удачи не обошлось.

Не назвал бы это сумасшествием, но результат заслуженный. Футбольный бог был на нашей стороне. Не было у “Легии” момента, кроме случайного удара в перекладину, “Спартак” контролировал игру. Было бы обидно, если бы все не закончилось победой. Селихов – молодец, сыграл на ура!

Станислав Черчесов, Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России

• Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев высказался на тему активных слухов о том, что уже в ближайшее время Руй Витория покинет пост главного тренера команды.

Сегодня Евгений Ловчев убеждал нас, что Витория это не то, потому что нет результата. То есть первое место в группе с командами из Англии и Италии – это не результат. Ок… Интересно, а с 95-го года “Спартак” еще когда-то выигрывал группу в еврокубках? А вот еще интересно: были ли в последнее время примеры отставки тренера после итогового первого места в такой еврогруппе? И еще: условный Ваноли сейчас подпишет контракт и как ни в чем не бывало будет готовить команду к плей-офф?.. Кстати, тактически “Спартак” сыграл безупречно.

Георгий Черданцев , Комментатор

• А другой комментатор «Матч ТВ» Константин Генич подчеркнул, что сейчас болельщики «Спартака» поддерживают португальского наставника, несмотря на неудачный старт в Российской Премьер-лиге.

Мне кажется, даже несмотря на неудовлетворительный старт Витории, болельщики скооперировались ради его поддержки. Потому что поддержки со стороны клуба, полагаю, было не очень много. Конечно, болельщики и сейчас на стороне Руя, а не руководства. Успех “Спартака” в еврокубках – это работа тренера. Ему пришлось потратить немало времени, чтобы нащупать нити управления командой. Может быть, остались какие-то заводские настройки после Тедеско, но Рую нужно было время на подготовку, и он толком не разобрался в ситуации, приехав в Россию. Плюс был очарован результатом в летнем товарищеском Кубке. Да, у Витории были ошибки, но он их исправил к декабрю. На мой взгляд, он очень сильный тренер. Сильнее Тедеско.

Константин Генич, Комментатор

«Локомотив»

• Другой московский клуб на выезде уступил «Марселю» со счетом 0:1. Единственный гол забил Аркадиуш Милик на 35-й минуте.

• По итогам группового этапа «Локомотив» набрал лишь 2 очка и финишировал на последнем месте.

• Победителем группы стал турецкий «Галатасарай, набравший 12 баллов. На второй строчке расположился итальянский «Лацио» (9). «Марсель» стал третьем (7).

Cosmin Iftode/shutterstock.com
Cosmin Iftode/shutterstock.com

У “Локомотива” было несколько хороших возможностей забить гол, но, к сожалению, мы ими не воспользовались. А соперник смог поразить наши ворота с углового. Во втором тайме смотрелись лучше, но изменить счет на табло не смогли. Когда я возглавил "Локо", мне сразу сказали, что группа даже больше соответствует уровню Лиги чемпионов, а не Лиги Европы. Поэтому все изначально понимали, что пройти в следующий раунд нам будет непросто. Уровень “Марселя” можно смело сравнить с “Лацио” и “Галатасараем”.

Маркус Гиздоль, Главный тренер «Локомотива»

━━━━━

Алексей Сыровежкин