Bukharev Oleg/shutterstock.com

«Зенит» вырвал ничью у лучшей команды Европы. Как это было?

В Петербурге прошел матч с драматичным сюжетом

«Зенит» завершил выступление в этом сезоне Лиге чемпионов. Команда Сергея Семака в последнем матче группового этапа сыграла вничью с «Челси» (3:3) — действующим победителем турнира.

Рассказываем о ходе драматичной встречи и дальнейшей судьбе российского клуба в еврокубках.

Расклады перед игрой

«Зенит» не решал турнирных задач. Он обеспечил себе третье место группы и плей-офф Лиги Европы в прошлом туре, когда сыграл вничью с «Мальме» (1:1). Российская команда уже не могла подняться на вторую или первую строчку. Питерцам встреча была важна для престижа и набора очков в клубном рейтинге УЕФА. Ранее в Лондоне подопечные Семака уступили со счетом 0:1.

«Челси» перед встречей уже вышел в плей-офф Лиги чемпионов, но не гарантировал себе первое место в квартете. Для этого английской команде обязательно нужно было побеждать «Зенит» или ждать, что «Ювентус» потеряет очки в параллельной игре с «Мальме».

Ход матча

• Гости вышли вперед уже на второй минуте. Баркли навесил с углового, Кристенсен сделал скидку во вратарскую, где Вернер удачно подставил ногу. Это одновременно самый быстрый пропущенный гол «Зенита» и самый быстрый забитый мяч для «Челси» в Лиге чемпионов.

• На 26-й минуте полузащитник питерцев Малком вышел один на один, но вратарь лондонцев Кепа парировал его удар.

• «Зенит» сравнял счет на 38-й минуте. Дуглас Сантос навесил в штрафную «Челси», Клаудиньо головой переправил мяч в сетку.

• Спустя 3 минуты российский клуб забил снова. Малком вывел Азмуна один на один, иранец обыграл Кепу и не промахнулся по пустым воротам. Судьи просматривали видеоповтор, чтобы проверить наличие офсайда — мяч был забит по правилам.

• В концовке первого тайма Азмун мог отличиться еще раз, но голкипер «Челси» парировал удар.

• На 62-й минуте лондонцы отыгрались. Вернер вошел в штрафную и сделал передачу на Лукаку. Бельгиец поразил пустые ворота.

• За пять минут до конца основного времени «Челси» снова повел в счете. Вернер обыграл защитников «Зенита» в штрафной и пробил в ближний угол.

• На 94-й минуте Оздоев пробил издали после подбора. Мяч полетел в верхний угол, Кепа не дотянулся.

Итоги группового этапа

• «Зенит» занял третье место и вышел в плей-офф Лиги Европы.

• «Ювентус» победил «Мальме» (1:0) и стал первой командой квартета. Итальянцы сыграют в 1/8 финала Лиги чемпионов.

• «Челси» расположился на второй строчке. Англичане тоже попали в число 16 клубов, которые продолжат борьбу за трофей.

• «Мальме» — четвертый. Шведская команда не выступит в еврокубках весной.