Bukharev Oleg/shutterstock.com

«Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы. Питерцы спасли матч с «Мальме» в добавленное время

Дзюба не забил пенальти, но Ракицкий свой момент реализовал

«Зенит» не смог выйти из группы Лиги чемпионов, но гарантировал себе участие в плей-офф Лиги Европы. В пятом туре ЛЧ питерцы сыграли вничью с «Мальме» (1:1) на выезде. Теперь шведская команда не сможет обойти российскую по очкам.

Ход встречи

• На 28-й минуте «Мальме» вышел вперед. Сорен Рикс забил ударом низом из пределов штрафной. Это первый гол шведского клуба на групповом этапе Лиги чемпионов.

• На 49-й «Зенит» получил право пробить пенальти. Артем Дзюба сделал проникающий пас в штрафную, где вратарь «Мальме» Далин сбил Вендела — за это шведу еще показали желтую карточку. Дзюба пробил с одиннадцатиметровой по центру ворот, голкипер парировал удар ногой.

• На 61-й Дзюба забил из положения вне игры. Мяч не был засчитан.

• За 4 минуты до конца основного времени «Зенит» остался в меньшинстве: защитник Дмитрий Чистяков получил второе предупреждение и покинул поле.

• В добавленное время арбитр поставил еще один пенальти в ворота «Мальме»: Дзюбу свалили в штрафной. Ярослав Ракицкий мощно пробил в правый угол и сравнял счет.

Голы:
Рикс, 28' — 1:0
Ракицкий, 90+2' — 1:1

Турнирное положение

• «Зенит» закрепился на третьей строчке группы. Он потерял шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, но вышел в плей-офф Лиги Европы — втором по значимости клубном турнире. Питерцы узнают своего соперника 13 декабря после жеребьевки.

• В параллельной встрече квартета «Челси» разгромил «Ювентус» со счетом 4:0.

• В последнем туре «Зенит» примет «Челси» в Санкт-Петербурге, а «Ювентус» сыграет на своем поле с «Мальме». Матчи начнутся 8 декабря в 20:45 мск.