EPA/ТАСС
EPA/ТАСС

Расизм, лицемерие и двойные стандарты: что на Востоке пишут об Украине и Западе

Незападные СМИ видят в информационной кампании Запада по Украине демонстрацию собственного превосходства и попытку «отменить» свои прошлые грехи

Западные медиа продолжают наперебой осуждать Россию за начало военной операции на Украине и обвинять ее чуть ли не во всех смертных грехах. Этот нарратив стремятся представить как мнение всего международного сообщества, однако у других стран и регионов есть собственная позиция на тему Украины — и она сильно отличается от видения Запада. Собрали самые интересные реакции незападных СМИ на украинский кризис и то, как его освещают в США и Евросоюзе.

Ahram, Египет

«В 2002 году президент США Джордж Буш в своем обращении к нации описал КНДР, Ирак и Иран, используя термин "ось зла". Буш определил эти три страны как опасную сеть террористических государств, которые способны угрожать США.

Однако было бы абсурдно полагать, что Ирак представлял угрозу безопасности для США. И несмотря на неоспоримые доказательства того, что он не обладал оружием массового уничтожения и не имел никакого отношения к атакам 11 сентября 2001 года, США собрали достаточную поддержку, чтобы уйти от ответственности за вторжение в страну в 2003 году, которое не сильно отличается от того, что происходит на Украине сегодня.

И все же мир проигнорировал обман, встав на сторону захватчика. По сравнению с сегодняшним гвалтом в сторону России, тогда никто не произнес строгого осуждения…

Во время вторжения мир на момент замер и что-то пробормотал, но уже скоро повернулся спиной к иракцам и оставил их наедине с несчастной судьбой. Не было ни той шумихи в западных СМИ, которую мы видим сегодня в отношении Украины, ни призывов к беспрецедентным санкциям, ни намеков на ядерную войну. Точно так же никто не призывал к дипломатическим шагам и совершенно точно никто не требовал закрыть воздушное пространство для захватчиков».

The National, ОАЭ

«Сегодня вопрос двойных стандартов снова встает на повестку дня, и он стал более драматичным и многоуровневым. В Америке лишь немногие раскритиковали поддержку Украины, потому что, по их мнению, такая позиция будет невыгодна на фоне официальной поддержки страны со стороны США и, конечно же, двойных стандартов Штатов.

В США политики, мейнстримные СМИ и комментаторы постоянно выставляют двойные стандарты напоказ. Они демонстрируют анти-арабскую ксенофобию и/или лицемерие и даже не осознают этого. Примеров такого поведения очень много…

Под каждым из них скрывается расизм. Одна группа людей более достойна поддержки, чем другая; права одних неприкосновенны, тогда как другими можно и поступиться; одних ни в коем случае нельзя атаковать или осуждать, даже когда они занимаются заведомо преступными делами, потому что их безопасность важнее, чем права людей, которых они угнетают.

Хотя эти двойные стандарты вызывают отвращение и их нужно пресекать, они ни в коем случае не отменяют правильность и необходимость защищать права украинцев. Наша мысль следующая: у других могут быть двойные стандарты, но мы не можем позволить себе делать суждения, основываясь на логике, с помощью которой они выборочно решают, у кого права есть и у кого их нет».

The Global Times, Китай

«Конфликт между Россией и Украиной демонстрирует лицемерие и эгоцентризм, которые глубоко укоренились на Западе. Он запустил кампанию для демонстрации солидарности с Украиной. В дело снова вступают слоганы о суверенитете, правах человека и глобальной системе, основанной на правилах. Запад пытается действовать как стойкий защитник этих ценностей.

Он искусно мастерит информационную кампанию и нарратив, которые отражают его геополитическую и геоэкономическую повестку. Западные элиты используют медиа, чтобы распространять свои идеи, и СМИ работают на них с большим энтузиазмом. В то же время российские СМИ и новостные агентства блокируют, чтобы искоренить возможность появления любого альтернативного мнения. Это позволяет им манипулировать собственными гражданами как душе угодно.

Запад сам совершил множество преступлений, начиная от колонизации и заканчивая современными экономическими санкциями. Запад вторгался в такие страны, как Афганистан, Ливия и Ирак, убил сотни тысяч невинных людей и ограбил их.

И самая непонятная часть информационной кампании по российско-украинскому конфликту — это то, что она безосновательно направлена на Китай».

Al Monitor, Ближний Восток

«Атаки Израиля на журналистов, медицинский персонал и гражданских называли непреднамеренным сопутствующим уроном или результатом того, что оккупированный народ использовал собственных людей как живые щиты. Западные страны и медиа часто в точности используют терминологию израильтян, когда описывают сопротивление им как акты терроризма. Даже дипломатические инициативы приравнивали к "дипломатическому террору".

Так было до Украины. Внезапно женщины, которые изготавливают "коктейли Молотова", становятся медиа-героями. Санкции используют не только против армии или политических деятелей, но распространяют их даже на спорт. Россию обвиняют в военных преступлениях, на что обращает внимание даже Международный уголовный суд. "Красный крест" выпускает публичные пресс-релизы, в которых напоминает россиянам об их обязательствах по международному праву.

Двойные стандарты — это больше не теоретический вопрос, но открытый карнавал лицемерия со стороны международного сообщества, которое не сделало практически ничего, чтобы противостоять оккупации палестинских территорий…

Мы наблюдаем разительное отличие в отношении к [военным операциям], оккупациям, сопротивлению и международному праву. В одном случае есть беспрецедентное использование всех дипломатических и политических инструментов против россиян. В другом западные страны отвергают длительные требования по более мягким мерам против Израиля. Столь очевидное расистское отношение к положению палестинцев видно невооруженным взглядом, и оно становится более серьезным источником для разочарования».

The Business Standard, Бангладеш

«26 февраля в интервью «Би-би-си» замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сказал: "Я очень взволнован, потому что я вижу как европейцев со светлыми волосами и голубыми глазами каждый день убивают ракеты и вертолеты Путина".

Действительно, очень сложно игнорировать то, как журналисты и СМИ освещают [военную операцию на Украине], используя — иногда скрыто, а иногда вульгарно — специальные интонации и слова, которые опасно отличаются от выражений по отношению к людям с более темным оттенком кожи, когда они становятся жертвами вторжений, захватов территорий, танков и бомбежек.

И не стоит забывать, что в последнюю неделю февраля были сообщения, которые рассказывали, как украинские правоохранители отталкивали и даже избивали людей из Африки, Индии и Ближнего Востока, когда те пытались покинуть страну через границу.

Примеров ангажированности и двойных стандартов очень много, и они документально подтверждены. Разница очевидна. Здесь нет никаких полутонов и нет никаких высоких планок. Мировые СМИ продолжают очень плохо скрывать превосходство белой расы и евроцентризм. И дело здесь не только в разнице при освещении событий — они активно стирают информацию, обличающую их предубеждения».