кино

Спецагент, боксер и пьяный супергерой: за что все любят Уилла Смита?

Рассказываем, как актер изменил положение темнокожих в киноиндустрии и пришел к первому «Оскару»
Shutterstock/Tinseltown
Shutterstock/Tinseltown

25 сентября один из самых популярных актеров современности Уилл Смит отмечает свое 55-летие. За больше чем 30 лет в шоу-бизнесе Смит снялся в десятках самых разных картин и запомнился филантропом и человеком, изменившим отношение к темнокожим в индустрии. По случаю юбилея актера мы решили разобраться, как Уилл Смит стал революционером кинематографа и почему его любят буквально все.

Уже на старте карьеры Смит изменил отношение к темнокожим

В первую половину 90-х годов Уилл Смит еще не был актером мировой величины, однако уже всерьез занимался рэпом (и даже удостоился «Грэмми» ), а также снимался в комедийных сериалах вроде «Принца из Беверли-Хиллз». Благодаря комедийному таланту и общительности Смит быстро попал на большие экраны с социальной драмой про подростков «Плыви по течению» (1992).

Уилл принял участие еще в нескольких фильмах, но успех ждал его тремя годами позднее, когда Майкл Бэй пригласил его в комедийный боевик про темнокожих полицейских «Плохие парни». Совместно с Мартином Лоуренсом актеры разрушили стереотип о цветных копах, которые в кино зачастую были на втором плане в качестве напарников белых парней.

Закрепился в статусе суперзвезды Уилл Смит в 1997 году, когда сыграл агента Джея в фантастической комедии «Люди в черном». Смит стал глотком свежего воздуха в полицейском кино и через год исполнил роль адвоката, который борется с властью за конфиденциальность обычных граждан в фильме Тони Скотта «Враг государства» (1998).

Работы Смита стали настоящей революцией в киноиндустрии — он показал, что темнокожие актеры могут играть не только смешные или драматические роли второго плана, но и быть главными героями кассовых блокбастеров. На протяжении своей карьеры актер продолжает говорить о правах темнокожих и бороться за расовое равноправие.

Уилл очень разноплановый актер

За многие годы мы видели Уилла Смита в самых разных ролях, однако поворотной картиной в его карьере стал байопик «Али» (2001). Фильм, посвященный легендарному боксеру и иконе афроамериканской культуры Мухаммеду Али, принес актеру две номинации на «Оскар». Чтобы правдоподобно сыграть спортсмена, Смит проводил ежедневные шестичасовые тренировки, соблюдал специальную диету и читал литературу про ислам.

В 2004 году Смит исполнил другую серьезную роль в фильме по рассказам Айзека Азимова «Я, робот», где машины практически поработили современный мир. Там он показал всю палитру эмоций и закрепился в статусе драматического актера. Еще через два года Смит подтвердил свою состоятельность (и получил еще одну номинацию на «Оскар») в картине «В погоне за счастьем» — притче об отце и его маленьком сыне, находящимися за гранью бедности в Нью-Йорке 1980-х.

Уилл никогда не был приверженцем одного жанра и не боялся экспериментировать: помимо драм и фантастических антиутопий, он снимался в комедиях вроде «Правила съема: Метод Хитча», супергеройском боевике о пьянице с силами супермена «Хэнкок» и даже диснеевском «Аладдине». За очень редким исключением актеру удавалось выглядеть органично везде.

Искренность и открытость

Многим может показаться, что жизнь Уилла Смита идеальна: отличная карьера, крепкий брак, успешные дети. Но на деле все не так гладко. Год назад актер рассказывал, что испытывал суицидальные мысли в детстве: «Когда я стоял в дверном проеме, я увидел, как отец очень сильно ударил мою маму. Она была в крови. Это был единственный раз, когда я думал о самоубийстве». Актер также признавался, что думал об убийстве собственного отца алкоголика, чтобы отомстить за мать.

В личной жизни Смита все тоже неоднозначно. В 2020 году в сети распространялись слухи о том, что жена Уилла Джада изменяет мужу. Руку к этому приложил рэпер Август Алсина, намекнувший на романтическую связь между ним и Пинкетт-Смит. Голливудская семья решила не томить общественность и рассказала о подробностях брака на шоу Red Table Talk.

Джада не скрывала, что находилась в нестабильном психическом состоянии и роман с Алсином был для нее «перезарядкой». Супруги также пояснили, что временно расстались по общему согласию и только после этого Пинкетт-Смит начала близко общаться с Августом. В 2021 году Уилл Смит окончательно закрыл тему их отношений с женой, рассказав, что они выбрали свободные отношения.

Ожидаемо актер столкнулся с критикой, но его, как выяснилось, это не сильно волновало. В свойственной себе искренней манере Уилл рассказал, что, по их мнению, нет единственной верной модели отношений, но и свою они никому навязывать не хотят: «Брак не может быть тюрьмой. Свобода и безусловная поддержка, которую мы в итоге получили, для меня являются высшим определением любви».

Уилл Смит — просто хороший парень

Уилл Смит давно числится среди известных голливудских филантропов: в 1996 году актер совместно с женой создал фонд помощи детям из неблагополучных семей. В 2017 году они помогли семьям, пострадавшим во время урагана на Карибах. Также Смит поддерживает начинающих предпринимателей и инвестирует в интересные ему проекты. Так, в 2019 году он вложил $22,5 млн в стартап российского разработчика Step, который помогает подросткам управлять финансами.

50-летие актер отметил, прыгнув с вертолета в Гранд-Каньоне. Своим прыжком он решил привлечь внимание к благотворительному проекту Global Citizen и помочь собрать деньги на образовательные программы для детей, живущих в странах с военными конфликтами.

Один из самых трогательных случаев со Смитом произошел во время премьеры «Аладдина» (актер сыграл Джина): на видео Уилл общается с двумя маленькими девочками и объясняет им, что не может показывать магию на публике, поэтому ему приходится притворяться обычным человеком. После этого он повел юных фанаток знакомиться с Жасмин.