Bukharev Oleg/shutterstock.com
Bukharev Oleg/shutterstock.com

Вратарь «Динамо» Антон Шунин вошел в Клуб Льва Яшина. Кто еще в нем есть?

Членами Клуба становятся голкиперы, которые провели 100 официальных матчей без пропущенных мячей. Шунин — 31 игрок в истории отечественного футбола, кто сделал это

3 апреля вратарь московского «Динамо» Антон Шунин провел свой сотый «сухой» матч в карьере и вошел в Клуб Льва Яшина. Он стал 31-м игроком в этом списке. В нашем материале история Клуба, его правила, участники и реакция Шунина.

Что это за Клуб?

Автором идеи Клуба стал молодой статистик из Кривого Рога Николай Жигулин. Впервые список опубликовали в 1980 году в советском спортивном журнале «Старт». Он был назван в честь многолетнего лидера московского «Динамо» Льва Яшина, который первым достиг отметки в сто матчей без пропущенных мячей в истории советского футбола (в 1962-м). Вскоре о Клубе начал писать еженедельник «Футбол-Хоккей». Последняя публикация в журнале под авторством Николая Жигулина была сделана в 1989 году.

Первоначально в него вошли 9 голкиперов: Лев Яшин, Владимир Маслаченко, Анзор Кавазашвили, Рамаз Урушадзе, Евгений Рудаков, Виктор Банников, Алексей Абрамян, Александр Ткаченко и Сергей Крамаренко. Тогда были учтены только матчи без пропущенных голов в чемпионате СССР, поэтому лидирующую позицию занял Лев Яшин. С 1982 года начали считаться также «сухие» игры за сборную СССР и в европейских клубных турнирах. Это привело к тому, что Льва Яшина «обошел» вратарь киевского «Динамо» Евгений Рудаков.

Клуб Льва Яшина формируется по следующим критериям: членом Клуба становится вратарь, не пропускавший в ста и более официальных матчах. Им может стать любой голкипер, играющий или игравший за российские или советские клубы, независимо от национальности. Статистика ведется по официальным протоколам РФС, РФПЛ, ПФЛ, Федерации футбола СССР, ФИФА, УЕФА и национальных федераций других стран. При равенстве «сухих» матчей более высокое место в итоговой таблице занимает вратарь, достигший этого числа быстрее.

Учитываются матчи:

• В высшем дивизионе чемпионата СССР/России.
• В Кубках СССР/России со стадий, когда начинали играть команды высшего дивизиона.
• В европейских кубках.
• За первую сборную СССР/России и олимпийскую сборную СССР/России на уровне матчей сборных под эгидой ФИФА.
• За зарубежные клубы, которые на момент игры вратаря входили в 100 лучших клубов мира по версии Международной федерации истории и статистики футбола.

Быстрее всех в Клуб удалось войти «спартаковцу» Ринату Дасаеву — он добился этого 14 июля 1983-го, спустя 5 лет и 52 дня после первого официального матча. Этот рекорд не побит до сих пор. В 1987-м Дасаев третьим в истории достиг показателя в 200 «сухих» матчей, причем вторая сотня далась ему даже быстрее, чем первая. А 4 октября 1987 года он обошел Евгения Рудакова и возглавил Клуб. Однако позже обошли и его.

Безоговорочным лидером Клуба на данный момент является 35-летний голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, в активе которого уже 339 «сухих» встреч. Он опережает всех остальных более чем на сотню матчей. В 2008-м Игорь стал самым молодым голкипером в истории Клуба. А Дасаева он превзошел 31 октября 2015 года – его рекорд держался 28 лет. Помимо Акинфеева и Шунина, в список входят еще два действующих вратаря — Маринато Гилерме из «Локомотива» (151 матч) и Александр Беленов из «Уфы» (115). Теперь в Клубе 31 голкипер. Ближайшим претендентом на попадание является 35-летний Сослан Джанаев, выступающий за «Сочи» — у него 86 матчей на ноль.

Полный список:

1. Игорь Акинфеев — 339 матчей на ноль
2. Ринат Дасаев — 229
3. Евгений Рудаков — 206
4. Лев Яшин — 204
5. Вячеслав Малафеев — 177
6. Сергей Рыжиков — 172
7. Сергей Овчинников — 167
8. Анзор Кавазашвили — 163
9. Александр Филимонов — 154
10. Маринато Гилерме — 151
11. Виктор Чанов — 150
12. Юрий Дегтерев — 147
13. Александр Ткаченко — 145
14. Виктор Банников — 138
15. Алексей Абрамян — 138
16. Станислав Черчесов — 134
17. Владимир Маслаченко — 133
18. Сергей Крамаренко — 132
19. Вячеслав Чанов — 130
20. Отар Габелия — 130
21. Рамаз Урушадзе — 121
22. Владимир Пильгуй — 120
23. Владимир Габулов — 119
24. Александр Беленов — 115
25. Юрий Пшеничников — 111
26. Роман Березовский — 107
27. Руслан Нигматуллин — 103
28. Николай Гонтарь — 101
29. Александр Подшивалов — 101
30. Йонас Баужа — 100
31. Антон Шунин — 100

Антон Шунин

3 апреля «Динамо» на своем поле обыграло «Краснодар» со счетом 1:0 в 23-м туре Российской Премьер-лиги. Единственный гол был забит в добавленное к первому тайму время с пенальти. Отличился полузащитник Даниил Фомин.

Благодаря этой победе «бело-голубые» сохранили второе место и сократили отставание от лидирующего «Зенита» до трех очков (46 против 49).

Сразу после финального свистка 35-летний капитан московской команды Антон Шунин сказал следующее: «Давно я к нему (Клубу) шел. Я очень рад. Это хорошее достижение для меня лично».

Шунин является воспитанником «Динамо» и выступает за команду на протяжении всей карьеры. В чемпионате России он дебютировал 21 апреля 2007 года в победном матче против «Химок» (2:1). А свой первый «сухой» матч Шунин провел уже через неделю — 28 апреля против «Луча» из Владивостока (1:0).

Антон Шунин

Конечно, я знал перед матчем, что могу попасть в этот список. Приятно, что я попал в него, выступая именно за "Динамо". Как праздновать? Сейчас пойдем поужинаем. А впереди длинный путь. Ребята говорили, что надо проставиться. Возможно, соберемся где-нибудь.

一 Антон Шунин

Всего по ходу карьеры Шунин провел 91 «сухой» матч в чемпионате России, 5 — в Кубке России, 1 — в Лиге Европы и еще 3 — в составе сборной России. В общей сложности за национальную команду Антон отыграл 13 встреч, начиная с 22 августа 2007 года. Шунин стал самым возрастным игроком, которому удалось вступить в Клуб (35 лет и 66 дней). Также ему потребовалось больше всего времени для этого с момента проведения первого официального матча, а именно 14 лет и 347 дней.

Антон Шунин

Учитывая, что я играю в “Динамо” и вошел в Клуб Яшина, эмоции переполняют. Самое главное, что мы победили, так как мы участвуем в гонке за призовые места. Главная наша задача на этот сезон – радовать наших болельщиков и подняться в таблице как можно выше. У нас не было трофеев больше 20 лет, очень хочется порадовать фанатов. Все для этого есть – новый стадион, который снова заполняется болельщиками, всем нравится наша игра. Будем стараться и стремиться к большему. Когда набирается 99 матчей, то думаешь, что следующий обязательно надо сыграть на ноль, и обычно это долго не получается. У меня тоже не сразу получилось, но главное, что я достиг этой отметки.

一 Антон Шунин

На следующий день капитана московского клуба поздравила вдова Льва Яшина — Валентина Тимофеевна.

Очень рада за Антона. Это приятное событие и для него, и для клуба. Обязательно лично его поздравлю, вообще отношусь к нему с симпатией. Вот, у меня на столе сейчас лежит журнал “динамовский” с Шуниным на обложке. Он на данный момент точно один из лучших вратарей у нас в стране. Правильно, что его снова вызвали в национальную сборную. Я считаю, что именно Антон должен быть сейчас первым номером в команде. Он в хорошей форме и способен еще долго радовать болельщиков надежной игрой. Можно поставить его в один ряд с прославленными “динамовскими” голкиперами. Ну и всех болельщиков нашего клуба – с победой в Краснодаре!

Валентина Яшина, Вдова Льва Яшина

━━━━━

Алексей Сыровежкин