Nathan Dumlao/Unsplash
Nathan Dumlao/Unsplash

В чем секрет вкусного кофе? «Неоплачиваемый труд» птиц и пчел

Без крылатых помощников средняя урожайность кофейных зерен снижается почти на 25%

Природа — это система, которая наполнена важными связями и компромиссами. Одно из таких взаимодействий лежит в основе приготовления вкусного кофе по утрам. Ученые выяснили, что птицы и пчелы поддерживают не только нашу жизнь, но и делают кофейные зерна в разы ароматнее и полезнее.

Птицы и пчелы увеличивают прибыль

До сих пор исследователи рассчитывали преимущества природы по отдельности, а затем просто суммировали их. Но природа — это взаимодействующая система. Ученые впервые смогли продемонстрировать экологическую и экономическую важность этих взаимодействий в одном из первых экспериментов в реальных масштабах на реальных фермах.

В ходе эксперимента исследователи из Латинской Америки и США проанализировали кофейные растения на 30 фермах. Они проверили четыре ключевых сценария: только активность птиц (борьба с вредителями), только активность пчел (опыление), полное отсутствие птиц и пчел и, наконец, естественная среда, где пчелы и птицы могут свободно опылять и поедать вредных насекомых.

Результаты показали, что комбинированное влияние птиц и пчел на вес и однородность плодов — ключевые факторы качества и цены — было больше, чем влияние каждого животного по отдельности. Другими словами, без птиц и пчел средняя урожайность снижается почти на 25%. Без этих крылатых помощников ферма теряет примерно 1066 долларов на гектар кофе.

Преимущества природных помощников недооценивают

Новаторское исследование показало, что кофейные зерна становятся крупнее и многочисленнее, когда птицы и пчелы объединяются для защиты и опыления кофейных растений. Это важно для кофейной индустрии стоимостью 26 млрд долларов, включая всех потребителей, фермеров и корпорации, которые зависят от кофе. Но исследование имеет еще более широкие последствия.

Результаты экспериментов показывают, что прошлые оценки отдельных экологических «услуг» животных на самом деле недооценивают преимущества, которые биоразнообразие приносит сельскому хозяйству и благосостоянию человека.

Одна из важных причин, по которой ученые оценивают этот вклад, заключается в том, чтобы защитить и сохранить многие виды, от которых мы зависим и деятельность которых порой принимаем как должное. Птицы, пчелы и миллионы других видов поддерживают нашу жизнь и средства к существованию, но сталкиваются с такими угрозами, как разрушение среды обитания и изменение климата.

Междисциплинарные исследования, которые рассказывают о пользе каких-либо аспектов природы для нашей повседневности (например, приготовление утреннего кофе), повышают внимание к проблемам окружающей среды.

━━━━━

Анастасия Дегтярева