Bukharev Oleg/shutterstock.com

От дебюта в Самаре до «ноги Бога». Вспоминаем самые яркие матчи Акинфеева

Вратарь провел крутые игры как за сборную, так и за клуб. В одной встрече он пропустил три мяча, но стал главным героем

8 апреля отмечает день рождения Игорь Акинфеев — одному из лучших вратарей в истории отечественного футбола исполняется 36 лет. Игорь провел много ярких матчей как за ЦСКА, так и за сборную России. Мы выбрали топ самых памятных игр.

Дебют в Самаре

«Крылья Советов» 0:2 ЦСКА (31 мая 2003 года)

Карьера будущего капитана ЦСКА началась в мае 2003 года в Самаре — именно тогда состоялся памятный дебют в чемпионате России. При этом первый матч на профессиональном уровне прошел еще в марте в 1/8 единственного в истории розыгрыша Кубка Премьер-лиги против «Зенита» (0:2). Игорь вышел на замену во втором тайме вместо Дмитрия Крамаренко и оставил ворота в неприкосновенности — на тот момент ему было всего 16 лет. А перед этим прошли предсезонные сборы 2002/03, когда Акинфеев поехал с основным составом ЦСКА в Израиль, где выглядел сильнее вратарей основы. Уже тогда наставнику московской команды Валерию Газзаеву стало очевидно, что этого юношу ждет большое будущее.

31 мая Игорь вышел в основе в матче 11-го тура национального первенства вместо заболевшего Вениамина Мандрыкина. На тот момент «Крылья Советов» входили в число лидеров российского чемпионата, поэтому выезд никак нельзя было назвать простым. В итоге ЦСКА одержал победу со счетом 2:0 благодаря голам Иржи Ярошика и Богдана Шершуна, а также уверенной игре Акинфеева. На 82-й минуте 17-летний голкипер отразил пенальти, который исполнил Андрей Каряка. Лучший дебют в лиге представить было сложно. Символично, что именно в том сезоне «армейцы» впервые стали чемпионами России и положили начало той команде, которая блистала как в России, так и на европейской арене, еще более десяти лет. А уже в следующем году Игорь стал твердым игроком основы.

Когда на установке узнал, что в стартовом составе, постарался сохранять спокойствие. Вроде удалось. Но раздался стартовый свисток — и коленки затряслись. Слава богу, лишь до первого касания мяча. Получилось даже лучше, чем мог предполагать. Пенальти в мои планы, естественно, не входил. В предыдущих матчах он (Каряка) предпочитал направлять мяч в левый угол, но интуиция подсказала: на сей раз пробьет в правый. Я всегда заранее определяю, в какой угол прыгну, и почти не слежу за движениями соперника.

Игорь Акинфеев, О своем первом матче в чемпионате России

Ноль пропущенных за два матча против «Арсенала»

ЦСКА 1:0 «Арсенал» (17 октября 2006 года) и «Арсенал» 0:0 ЦСКА (1 ноября 2006 года)

В 2005 году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, а с 2006-го началась серия стабильной игры в Лиге чемпионов — почти каждый сезон групповой этап, а также два выхода в плей-офф, один раз добрались до четвертьфинала. И важнейшей составляющей этого отрезка стала игра основного вратаря команды. Один из наиболее ярких моментов был осенью 2006-го — тогда Игорь провел два сухих матча подряд против звездного «Арсенала». Достаточно просто перечислить несколько имен из состава английской команды: Тьерри Анри, Робин ван Перси, Сеск Фабрегас, Томаш Росицки, Тео Уолкотт, Эммануэль Адебайор — все эти звезды нулевых принимали участие в тех играх, и никто из них не сумел отличиться!

В первом матче в Москве была одержана минимальная победа благодаря голу бразильского полузащитника Даниэла Карвальо. В той встрече «армейцы» надежно действовали в центре поля и особенно в обороне, поэтому у «канониров» было не так уж много моментов. Зато во второй игре в Лондоне преимущество «Арсенала» было огромным и Игорю пришлось творить одно чудо за другим. В общей сложности хозяева нанесли более двадцати (!) ударов по воротам москвичей, из которых семь — в створ. У «Арсенала» было множество убойных моментов, и по ходу встречи болельщики команды, игроки, а также знаменитый наставник клуба Арсен Венгер много раз хватались за голову, не веря в то, что мяч разминулся с воротами после очередного выхода один на один. Конечно, можно сказать, что это просто был самый удачный матч в карьере Акинфеева, но при этом нельзя не отметить, что вратарь «армейцев» всегда грамотно выбирал позицию, сокращал дистанцию и всячески вынуждал звездных соперников промахиваться. К сожалению, четыре очка, добытые против «Арсенала», не помогли ЦСКА пробиться в плей-офф того розыгрыша Лиги чемпионов. На первом месте финишировал лондонский клуб с 11 очками, столько же набрал «Порту». У «армейцев» в активе было 8 баллов.

Победный четвертьфинал Евро против Нидерландов

Нидерланды 1:3 ДВ Россия (21 июня 2008 года)

На том историческом чемпионате Европы Россия заняла второе место в группе D, пропустив вперед испанцев, но обойдя шведов и греков, в матчах с которыми были одержаны две сухие победы. Это позволило выйти в четвертьфинал турнира, где россиян ожидали грозные Нидерланды. Тогда подопечные Марко ван Бастена разгромили Италию (3:0) и Францию (4:1), а также уверенно победили Румынию (2:0). Именно «оранжевые» считались явным фаворитом. Тот матч запомнился открытой игрой и огромным количеством опасных моментов у обоих ворот — соперники нанесли более двадцати ударов по воротам, а россияне отметились 11 выстрелами в створ. По ходу второго тайма на гол Романа Павлюченко ответил Руд ван Нистелрой. Основное время завершилось со счетом 1:1, а в дополнительное голы Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина принесли России победу. Но этот праздник однозначно был бы невозможен без семи спасений Игоря Акинфеева. Нидерландцы по ходу всей игры имели целый ряд шансов, но Игорь действовал безупречно и своим хладнокровием внушал уверенность партнерам.

Голевая перестрелка в Манчестере

«Манчестер Юнайтед» 3:3 ЦСКА (3 ноября 2009 года)

А это был тот самый уникальный случай, когда вратарь стал главным героем, несмотря на три пропущенных мяча. ЦСКА ехал в Манчестер после домашнего поражения от «красных дьяволов» со счетом 0:1 и выдал, если не один из лучших, то точно один из самых зрелищных матчей российских клубов в еврокубках. На 25-й минуте москвичей вывел вперед Алан Дзагоев. Вскоре Майкл Оуэн сравнял счет, но уже через две минуты отличился «армеец» Милош Красич — все это в первые полчаса игры! А в начале второго тайма Василий Березуцкий сделал счет 3:1. Все это не означало то, что «Манчестер Юнайтед» играл плохо — у хозяев было множество моментов по ходу всего матча, но большинство из них смог нейтрализовать Акинфеев: российский голкипер отразил 10 ударов в створ! «МЮ» сумел отличиться во второй раз лишь на 84-й минуте усилиями Пола Скоулза. А третий гол, лишивший ЦСКА победы, Акинфеев пропустил на второй добавленной минуте после дальнего удара Антонио Валенсии и рикошета от спины Георгия Щенникова. После этого матча еще несколько лет ходили слухи о том, что Алекс Фергюсон интересуется Акинфеевым и хочет видеть его в «МЮ».

Золотое спасение в Казани

«Рубин» 0:1 ЦСКА (21 мая 2016 года)

В том сезоне борьба за чемпионство в Российской Премьер-лиге продолжалось до самых последних минут заключительного тура. ЦСКА обязательно должен был обыгрывать «Рубин» в Казани, иначе чемпионом стал бы «Ростов». На 19-й минуте Алан Дзагоев вывел москвичей вперед, и именно этот гол в итоге стал «золотым». Но произошло это только за счет того чудесного спасения в исполнении капитана «армейцев» — на 86-й минуте Акинфеев отразил два сложнейших удара подряд из пределов штрафной. По ходу всего матча у Игоря было крайне мало работы, но это не помешало ему сохранить концентрацию и вытащить сначала выстрел Игоря Портнягина после серии рикошетов, а затем справиться с добиванием Дениса Ткачука в упор. «Армейцы» удержали минимальную победу и в шестой раз стали чемпионами России. ЦСКА на два очка опередил ростовский клуб (63 против 65), а Игорь Акинфеев стал не только главным героем встречи в Казани, но и всего сезона.

Игорь Акинфеев

Двойной сейв? Повезло. Очень трудно предугадать такие моменты. Сегодня получилось выручить, нужно было не потерять концентрацию. Цена ошибки была велика. Мы не смогли показать тот футбол, который мы в последнее время показывали. “Рубин” совершил ошибку, и эта маленькая помарка позволила нам забить. У “Рубина” тоже были хорошие моменты, но проявили характер и смогли победить.

一 Игорь Акинфеев

«Нога Бога»

Испания 1:1, 3:4 по пенальти Россия (1 июля 2018 года)

Выход в четвертьфинал на домашнем чемпионате мира — то, о чем многие болельщики сборной России и не мечтали перед началом турнира, но затем это стало реальностью. Две уверенные победы в группе над Саудовской Аравией и Египтом и поражение от Уругвая — в результате команда Станислава Черчесова заняла второе место и попала в 1/8 на Испанию. «Красная фурия» была уже далеко не та, что раньше — поколение, взявшее три крупных турнирах подряд (чемпионат мира 2010 года и Евро 2008-го и 2012-го), уже почти в полном составе завершило выступление в сборной. Группу испанцы пусть и выиграли, но со скрипом — было две ничьи с Португалией и Марокко, а также минимальная победа над Ираном. Но все равно именно Испания считалась фаворитом того противостояния.

Сборная России выбрала оборонительную модель игры и очень мало владела мячом — всего 21 процент против 79. Испанцы нанесли 19 ударов по воротам Акинфеева, 13 из которых были в створ, но Игорь потащил все, кроме предательского автогола от ноги Сергея Игнашевича на 12-й минуте. В концовке первого тайма счет сравнял Артем Дзюба, реализовав пенальти за игру рукой в штрафной. И в дальнейшем, несмотря на огромное количество моментов, ни одна команда не сумела отличиться ни в основное время, ни в дополнительное. Началась та самая серия пенальти, с которой лучше справились россияне — все четыре удара оказались точными, отличились Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин и Денис Черышев. А Игорь сначала отразил удар Коке, а затем совершил свой самый знаменитый сейв — Яго Аспас пробил по центру, Игорь уже прыгнул в правый угол, но каким-то чудом смог вытянуть левую ногу и дотянулся до мяча. Именно эту ногу за тот самый момент прозвали «ногой Бога» по аналогии с «рукой Бога» Диего Марадоны, которой он забил гол в 1/4 финала чемпионата мира 1986 года в ворота сборной Англии. После этого все «Лужники» погрузились в праздничное безумие, а сам герой в послематчевом интервью скромно сказал, что ему просто повезло. В четвертьфинале Россию ожидали будущие финалисты — хорваты. То противостояние тоже дошло до серии одиннадцатиметровых, но там удача была уже на стороне соперников россиян (2:2, 4:3 П).

Как удалось отбить этот мяч? Просто повезло и все. Мы хотели порадовать народ. Для нас это очень важно. Мы не тренировали серию пенальти. Мы надеялись на победу в основное время. По пенальти у нас были подсказки, мы смотрели, кто из игроков может пробить. Про то, что мы пишем историю, судить вам. После матча началась настоящая эйфория, думаю, Россия доказала делом, что способна проводить такие масштабные события. Это один из ярких чемпионатов мира. Я был в Бразилии, был на Евро, подобного не видел.