Bukharev Oleg/shutterstock.com

ЦСКА и «Спартак» снова встретятся в Кубке России. Как они играли раньше?

В этих матчах было все — финалы, много голов и серии пенальти

20 апреля в 19:30 мск начнется дерби ЦСКА — «Спартак» в четвертьфинале Кубка России. Это шестая встреча между соперниками в истории турнира. Все прошлые поединки получились событийными и результативными. Вспоминаем историю противостояния московских клубов.

«Спартак» 2:2, (4:2 П) ЦСКА

Финал. 22 мая 1994 года

Впервые команды пересеклись сразу в финале, который проходил в «Лужниках». Уже к 11-й минуте «Спартак» повел 2:0 благодаря голам Игоря Ледяхова и Валерия Карпина. В концовке первого тайма Владислав Радимов сократил разрыв, а на 58-й минуте защитник «армейцев» Дмитрий Быстров сравнял счет. До конца основного и дополнительного времени команды больше отличиться не смогли. Все решилось в серии пенальти, в которой себя великолепно проявил литовский голкипер «красно-белых» Гинтарас Стауче. Он отразил удары Евгения Бушманова и Михаила Куприянова. А решающий мяч забил полузащитник Дмитрий Аленичев. В том году «Спартак» впервые стал обладателем трофея. В дальнейшем он смог повторить успех лишь дважды — в 1998-м и 2003-м.

ЦСКА 3:1 «Спартак»

1/2 финала. 4 мая 2000 года

В следующий раз ЦСКА удалось взять реванш в полуфинале на стадионе «Динамо». На 21-й минуте Дмитрий Хомуха не реализовал одиннадцатиметровый удар, но на добивании удачно сыграл Владимир Кулик. В концовке первого тайма с пенальти не справился уже игрок «Спартака» — Егор Титов, и почти сразу после этого Евгений Варламов удвоил преимущество. На 59-й минуте Кулик оформил дубль и сделал счет разгромным. Бразильский форвард Робсон отыграл один мяч, но спастись подопечным Олега Романцева не удалось. ЦСКА вышел в финал турнира, где в результативном матче уступил «Локомотиву» со счетом 2:3.

ЦСКА 3:0 «Спартак»

Финал. 19 мая 2006 года

Далее «армейцы» и «красно-белые» сошлись в финале в мае 2006-го. Это произошло как раз в разгар эпохи доминирования ЦСКА: «Спартак» не мог обыграть принципиальных соперников с марта 2001-го по ноябрь 2008-го. Тот финал также принимали «Лужники», собрав в итоге более 60 тысяч зрителей. Итоговый счет не должен вводить в заблуждение — большую часть встречи шла равная борьба. ЦСКА повел на 43-й минуте после точного удара бразильского форварда Жо. На 90-й минуте его соотечественник Вагнер Лав закатил второй, а уже в добавленное время Жо оформил дубль. ЦСКА выиграл свой третий Кубок России и второй — подряд.

«Спартак» 3:3 (4:5 П) ЦСКА

1/2 финала. 11 мая 2011 года

Эта битва в «Лужниках» получилась наиболее результативной. В тот год «Спартак» ужасно стартовал в чемпионате России и занимал последнее место после пяти туров. А у наставника ЦСКА Леонида Слуцкого был настолько богатый выбор игроков, что он позволил себе оставить в запасе Кейсуке Хонду и Вагнера Лава. Все говорило о том, что «красно-синие» были явными фаворитами, однако команда Валерия Карпина смогла удивить. «Армейцы» доминировали весь первый тайм и имели множество моментов, но отличились лишь на 42-й минуте благодаря игре на опережение головой Томаша Нецида. Однако уйти на перерыв в лидерах ЦСКА не удалось — после удара Дмитрия Комбарова с отскоком от газона мяч опустился в дальнюю девятку. Во втором тайме уже «красно-белые» дважды выходили вперед — сначала отличился Ари. На его точный удар ответил Сейду Думбия после подачи углового. На 76-й минуте бразилец Ибсон забил еще один удивительный гол — он упал после собственного удара, который отразил Игорь Акинфеев, но, лежа на газоне, полузащитник смог ловко добить мяч. Уже через 6 минут Вагнер Лав сделал счет 3:3 и перевел игру в овертайм, который тоже подарил множество моментов. В серии пенальти «красно-синие» были безупречны и благодаря пяти точным ударам завоевали путевку в финал Кубка. Там подопечные Леонида Слуцкого победил владикавказскую «Аланию» (2:1). Это был уже шестой трофей для ЦСКА, начиная с 2002 года.

«Спартак» 3:2 ЦСКА

1/4 финала. 4 марта 2020 года

Еще одно по-настоящему горячее дерби, на сей раз уже на четвертьфинальной стадии. Этот матч прошел чуть больше двух лет назад на «Открытие Арена». Особенно огненным получился первый тайм. На 4-й минуте Зелимхан Бакаев открыл счет, а к 14-й благодаря точному удару Эсекиэля Понсе «красно-белые» повели с перевесом в два мяча. Но уже к перерыву «армейцы» смогли отыграться — отличись Игорь Дивеев и Ильзат Ахметов. Основное время завершилось вничью, а в дополнительное победу «Спартаку» принес Йордан Ларссон. Причем шведский форвард забил в меньшинстве с передачи вратаря Александра Максименко. За четыре минуты до гола их одноклубник Эсекиэль Понсе получил вторую желтую карточку.