LiveMedia/shutterstock.com

«Манчестер Сити» обыграл «Реал» со счетом 4:3. Обзор огненного полуфинала Лиги чемпионов

Команды повторили рекорд по количеству голов на этой стадии турнира. Кому еще удавалось столько забить?

26 апреля английский «Манчестер Сити» на своем поле обыграл мадридский «Реал» со счетом 4:3 в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. Команды повторили рекорд по количеству забитых мячей на этой стадии турнира. Обзор встречи в нашем материале.

«Манчестер Сити» 4:3 «Реал»

Хозяева открыли счет уже через полторы минуты после стартового свистка. Точным ударом головой после навеса Рияда Мареза отметился бельгийский полузащитник Кевин де Брюйне.

На 11-й минуте Габриэл Жесус удвоил преимущество «Сити» с передачи де Брюйне.

Еще до окончания первого тайма мадридцы сумели сократить разрыв — отличился Карим Бензема. Ему ассистировал французский защитник Ферлан Менди.

Вскоре после перерыва сначала Филип Фоден сделал счет 3:1, а уже через две минуты Винисиус Жуниор забил второй гол «Реала». Результативной передачей вновь отметился Менди.

На 74-й минуте «Манчестер Сити» в третий раз увеличил преимущество до двух мячей после точного выстрела Бернарду Силвы в ближнюю девятку.

Окончательный счет установил на 82-й минуте встречи Карим Бензема, реализовав одиннадцатиметровый паненкой.

В активе француза стало 14 мячей в этом сезоне Лиги чемпионов. Он опередил форварда «Баварии» Роберта Левандовски и вышел на чистое первое место. Кроме того, Бензема приблизился к рекорду Криштиану Роналду по голам за один розыгрыш. В сезоне-2013/14 португалец, выступая за «Реал», забил 17 мячей.

Лучшие результаты по голам за один сезон Лиги чемпионов:

1. Криштиану Роналду – 17 голов (2013/14)
2. Криштиану Роналду – 16 (2015/16)
2. Криштиану Роналду – 16 (2017/18)
4. Роберт Левандовски – 15 (2019/20)
5. Карим Бензема – 14 (2021/22)
5. Лионель Месси – 14 (2011/12)

Карим Бензема

Это был отличный полуфинал против отличной команды “Сити”. Они лучше начали матч, но мы не сдались и в конце первого тайма начали создавать моменты. В матчах против больших команд нужно уметь переждать бурю. Мы это сделали, и в итоге нам удалось забить три гола. Поражение – это всегда плохо, потому что мы по-настоящему воодушевлены игрой в Лиге чемпионов. Самое главное – мы никогда не складываем оружие, мы боремся до конца. Теперь мы должны отправиться на “Бернабеу”, и нам как никогда будут нужны наши болельщики. Мы собираемся сделать нечто волшебное, а именно победить.

一 Карим Бензема

Отметим, что «Реал» и «Манчестер Сити» повторили рекорд Лиги чемпионов по количеству голов на полуфинальной стадии. Ранее семь мячей в 1/2 финала турнира забивали в 2018 году — «Ливерпуль» разгромил «Рому» (5:2), а также в 1995-м — тогда «Аякс» с аналогичным счетом обыграл «Баварию».

Пеп Гвардиола

Всем было весело, мы хотели победить с большим отрывом, но 4:3 – неплохой результат. Мы поедем в Мадрид, чтобы сыграть в свою игру. Это “Реал”, у них есть отличное оружие в атаке. Когда тренер видит, что его команда так играет, результат имеет наименьшее значение, даже если это полуфинал Лиги чемпионов. Вам было весело? А кому не было, хотя счет 8:0 был бы лучше. На Юпитере и Марсе это могло бы случиться, но в матчах против мадридского “Реала” такого обычно не происходит.

一 Пеп Гвардиола
Карло Анчелотти

Первый матч завершился для нас не самым лучшим результатом. Мы пропустили четыре гола, оборонялись не лучшим образом. Этот результат может решить исход противостояния. Это сильный соперник, сегодня они это показали, но мы смогли конкурировать. Лучшая защита будет ключом для выхода в финал. Нельзя закрывать позицию четырьмя защитниками, нужна помощь полузащиты. Мы проигрывали индивидуальные дуэли и должны действовать более внимательно. У нас были моменты, но без мяча у нас бывали тяжелые ситуации. Однако нужно сохранять уверенность. Если говорить о пенальти Бензема, то у нас и мыслей не было менять бьющего. Мы верим в Карима. Он пробил по-другому, от него ждут ударов в правый угол, сейчас он пробил по центру. Все нормально, ждем магии “Сантьяго Бернабеу” в ответной игре. “Манчестер Сити” играет очень хорошо. Отрицательный момент в том, что мы пропустили четыре гола, положительный – в том, что мы забили три.

一 Карло Анчелотти

Ответный матч между «Реалом» и «Манчестер Сити» состоится в Мадриде 4 мая (22:00 мск).

27 апреля в 22:00 мск в другом полуфинале английский «Ливерпуль» примет испанский «Вильярреал».