Steve Helber/AP/TASS
Steve Helber/AP/TASS

Эмбер Херд хотела «отменить» Джонни Деппа, но «отменила» себя и, возможно, движение #MeToo

Эксперты считают, что кейс актрисы приведет к тому, что женщины будут бояться сообщать о насилии

27 мая в скандальном судебном процессе между бывшими супругами Джонни Деппом и Эмбер Херд должны прозвучать заключительные аргументы сторон. Кажется, многолетняя эпопея скоро подойдет к концу, однако этот кейс не пройдет бесследно для движения #MeToo и всех женщин, которые сталкиваются с насилием. В 2016 году все поддерживали Херд и пытались «отменить» Деппа, но спустя шесть лет и несколько судов ситуация кардинально изменилась. За недостатком доказательств и множеством нестыковок в показаниях актрисы, жертвой в глазах общественности стал сам Депп, а некогда беззащитная и светлая Херд теперь выглядит настоящим абьюзером. Как культура отмены сработала в обратную сторону и что будет дальше с #MeToo? Разбираемся.

Как Херд умудрилась настроить всех против себя?

До 2019 года Джонни Депп регулярно подвергался критике со стороны СМИ, лишался многомиллионных контрактов и крупных ролей в кино. Казалось, что актера навсегда «отменили», но вскоре начали всплывать неожиданные подробности. В том же 2019-м в сеть попали приватные аудиозаписи разговора знаменитостей, в которых Херд признавалась, что била мужа. Позже ее уличили в фейковых синяках, а затем и сам Депп обвинил актрису в клевете из-за статьи, в которой она назвала его «человеком, избивавшим жену».

На недавнем заседании Депп привлек свидетелей, которые заявили, что физическая агрессия и провокации исходили в основном от Херд. Кроме того, актриса крайне странно вела себя в суде: на крайнем слушании она призналась, что солгала и не потратила на благотворительность полученные от Джонни Деппа $7 млн (от прямого ответа она уходила несколько минут).

Также с Херд сыграла злую шутку история тридцатилетней давности. В качестве свидетеля она решила пригласить бывшую девушку Деппа — модель Кейт Мосс, которую, по слухам, актер в 90-е столкнул с лестницы. Херд уверяла, что Депп пытался проделать с ней то же самое, и рассчитывала на свидетельницу. Но все пошло не по плану, и Мосс заявила, что такого инцидента никогда не было.

Теперь все на стороне Деппа, а Херд стала предметом насмешек и угроз

Несмотря на колоссальную поддержку Херд в начале скандала, новые подробности изменили отношение людей, и теперь в глазах многих главная жертва — Джонни Депп. Агрессивное поведение актрисы по отношению к Деппу привело к новому хэштегу (а в будущем, возможно, и движению) под названием #MenToo, который показывает, что от домашнего насилия могут страдать не только женщины.

Как это обычно и бывает, поклонники мировых звезд не только поддерживают кумира, но иногда переходят все грани разумного. Если по началу фанаты просто распространяли хэштег #JusticeForJohnnyDepp в поддержку Деппа, то сейчас они в открытую оскорбляют актрису и даже угрожают ей физической расправой (по крайне мере, так заявляет сама Херд).

В соцсетях можно найти множество хэштегов #AmberHeardIsOverParty или #mepoo, шуток про вранье Херд и невиновность Деппа. Над актрисой издеваются даже коллеги из шоу-бизнеса: недавно комик Крис Рок пошутил, что доверять можно всем женщинам, кроме Эмбер Херд. И все бы ничего, но есть одна небольшая проблема — разве актер действительно был таким белым и пушистым?

Депп любит хорошенько выпить (а затем устроить дебош), побаловаться наркотиками (например, с закадычным другом Мэрилином Мэнсоном) и иногда позволяет себе своеобразный юмор. Так, на одном из недавних заседаний адвокаты Херд использовали против актера его переписки с коллегами, в которых он называл свою жену монстром, предлагал убить ее и описывал, как будет издеваться над ее трупом. Когда Деппа призвали к ответу, он извинился и объяснил это «черным юмором».

Кейс Херд может послужить отмене #MeToo?

Авторы The New York Times считают, что в случае победы Деппа появится много новых аналогичных дел. Друг актера Мэрилин Мэнсон, например, уже подал иск о клевете против своей бывшей девушки Эван Рэйчел Вуд (музыканта обвиняли в насилии несколько женщин). С учетом такого количества троллинга и хейта со стороны общества, звезд и СМИ — кейс Эмбер Херд как главного адепта #MeToo может стать началом конца движения.

Психологи допускают, что в случае проигрыша (да впрочем и уже) — женщины попросту будут бояться сообщать об абьюзе и любой другой форме насилия. Специалисты объясняют это тем, что жертвы не захотят рассказывать про свой травматический опыт из-за страха быть непонятыми или высмеянными.

Однако журналистка The Guardian Марта Гилл с этим тезисом не согласна. По ее мнению, #MeToo продолжит существовать и бороться за справедливость вне зависимости от исхода дела. Также она отметила, что несовершенство таких жертв, как Эмбер Херд — не повод издеваться и не верить им. Напротив, движение было создано для того, чтобы помогать девушкам, которые ошиблись и боятся публично рассказать о случившемся.

━━━━━

Никита Прунков