Review News/shutterstock.com
Review News/shutterstock.com

«Реал» выиграл Лигу чемпионов. Интересные факты об этом розыгрыше турнира

Мадридский клуб взял трофей в 14-й раз в истории

«Реал» обыграл «Ливерпуль» со счетом 1:0 в финале Лиги чемпионов. Единственный мяч забил Винисиус Жуниор. Это 14-й трофей в истории мадридского клуба. Рассказываем, чем запомнился решающий матч, а также весь сезон главного клубного турнира Европы.

Путь команд к финалу

«Ливерпуль» и «Реал» в третий раз в истории встретились в финале Лиги чемпионов. Впервые команды сошлись в 1981 году. Тогда «красные» одержали победу со счетом 1:0. Вторая встреча состоялась в 2018 году. В том финале сильнее был уже мадридский клуб (3:1).

«Ливерпуль» провел отличный сезон и выиграл два трофея в Англии – национальный Кубок и Кубок лиги. Также команда Юргена Клоппа была очень близка к победе в чемпионате Англии — все решилось в заключительном туре. «Ливерпуль» набрал 92 очка и проиграл всего 1 балл «Манчестер Сити».

На групповом этапе Лиги чемпионов «Ливерпуль» показал максимально возможный результат, набрав 18 очков и по два раза обыграв «Атлетико», «Порту» и «Милан». По ходу плей-офф «мерсисайдцы» прошли «Интер» (2:1 по сумме двух встреч), «Бенфику» (6:4) и «Вильярреал» (5:2)

«Реал» обеспечил себе победу в Ла Лиге уже месяц назад — в итоге отрыв от «Барселоны», ставшей второй, составил 13 очков (86 против 73). Мадридцы тоже одержали уверенную победу в своем квартете — с 15 очками опередив «Интер», «Шериф» и «Шахтер».

На каждой стадии плей-офф «королевский клуб» был на грани вылета, но чудом спасался в самой концовке и проходил дальше — команда Карло Анчелотти выбила «ПСЖ» (3:2), «Челси» (5:4 ДВ) и «Манчестер Сити» (6:5 ДВ).

Перенос решающей игры из Санкт-Петербурга

Изначально финал должен был пройти в Северной столице России на «Газпром Арене», но УЕФА перенес матч в Париж на «Стад де Франс». Об этом объявили 25 февраля на фоне спецоперации РФ на Украине. В этот же день власти Санкт-Петербурга рассказали, что сэкономленные на подготовку и проведение игры деньги пойдут на развитие детских спортивных школ.

После матча многие болельщики и эксперты сошлись на том, что Париж не справился с организацией финала главного клубного турнира Европы. Начало игры отложили на 36 минут. Сперва стало известно, что автобус с футболистами «Ливерпуля» попал в пробку, а потом выяснилось, что часть фанатов не могут попасть на стадион. Некоторые болельщики пробирались на арену без билетов, перелезая через забор. Французская полиция применила против них слезоточивый газ, от которого пострадали и те, кто купил билет. Среди них были женщины и дети.

Марвин Матип, брат защитника «Ливерпуля» Жоэля, скрывался от слезоточивого газа в одном из ближайших ресторанов вместе со своей беременной женой. Он назвал организацию игру «недостойной для финала Лиги чемпионов». Бывший нападающий сборной Англии и телеэксперт Гари Линекер тоже осудил обстановку перед матчем: «Я не уверен, что мероприятие можно организовать еще хуже, даже если постараться. Полная неразбериха, причем опасная».

Столкновения фанатов и полиции продолжились после игры. По информации французских СМИ, правоохранители задержали 68 человек. УЕФА объявил, что проведет расследование, чтобы разобраться в причинах беспорядков вокруг финала.

Финал отобрали у Петербурга за два месяца до матча, а это очень трудно. Да, Франция не справилась. Думаю, в Париже будут большие проблемы. Фанаты «Ливерпуля» свою злость будут спускать на представителях правопорядка.

Андрей Аршавин, Бывший футболист сборной России

Обзор финала

Первый тайм завершился без забитых мячей. Игра проходила с явным преимуществом «Ливерпуля» — английский клуб нанес 10 ударов по воротам, 5 из которых оказались в створ. Голкипер «Реала» Тибо Куртуа дважды спасал команду после опаснейших ударов Мохамеда Салаха и Садьо Мане. В самой концовке Карим Бензема отправил мяч в ворота соперника, но гол отменили из-за офсайда.

Единственный мяч был забит на 59-й минуте — в контратаке отличился форвард «Реала» Винисиус Жуниор.

«Ливерпуль» имел еще несколько отличных моментов, но вновь спасал Куртуа. Встреча завершилась со счетом 1:0.

Именно Тибо Куртуа был признан лучшим игроком финального поединка. 30-летний бельгиец отразил все девять ударов в створ ворот. Это лучший результат как минимум с сезона-2003/04, когда начали собирать данную статистику.

Для «Реала» это 14-я победа в 17-м финале в истории — по этим показателям мадридцы занимают уверенное первое место. Предыдущая победа была одержана в 2018 году над «Ливерпулем». Английский клуб брал трофей шесть раз, последний — в 2019-м. Тогда «красные» были сильнее «Тоттенхэма» (2:0).

Наставник «Реала» Карло Анчелотти стал первым тренером в истории с четырьмя победами в Лиге чемпионов. Он опередил Зинедина Зидана и Боба Пэйсли.

Я не могу в это поверить. Это была трудная игра, мы страдали в первом тайме, но в итоге, учитывая все матчи, которые мы провели, я думаю, что мы заслужили победу в этом турнире. Это фантастический клуб и очень качественная команда с сильной психологией.

Карло Анчелотти, Главный тренер «Реала»

Вчера на пресс-конференции я сказал, что “Реал” выигрывает в финале ЛЧ, когда туда выходит. Сказал, что я теперь на правильной стороне. Сегодня мне нужно было выиграть финал ради своей карьеры, ради всей той усердной работы, что я проделал. Нужно было выиграть ради уважения к моему имени, поскольку я не думаю, что меня достаточно уважают – особенно в Англии. Меня много критиковали даже после отличного сезона. Я горжусь командой. Мы вцепились в игру, а когда я понадобился – я помог команде. Мы обыграли клубы, входящие в число лучших в мире. “Манчестер Сити” и “Ливерпуль” провели невероятный сезон, бились до конца АПЛ. “Ливерпуль” выиграл два кубка и был очень силен. Мы провели отличный матч. У нас был один шанс забить – и мы им воспользовались.

Тибо Куртуа, Голкипер «Реала»

Капитан «Реала» Карим Бензема стал пятикратным победителем турнира.

Это финал: здесь сложно как ментально, так и физически. Нам не хватало хорошего темпа, но мы забили гол, который не засчитали, но за счет него у нас получилось войти в игру. А во втором тайме мы сыграли так, чтобы выиграть этот финал. Победа в Париже много значит. Лучший клуб в мире дома, в моей стране. Это то, что нужно всем мадридистам.

Карим Бензема, Капитан «Реала»

Интересные факты об этом розыгрыше

• Форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду вышел на первое место по количеству матчей в основной стадии Лиги чемпионов. Теперь в активе португальца 183 встречи. Он обошел бывшего голкипера «Реала» Икера Касильяса (177). Из действующих игроков ближайший преследователь — Лионель Месси (156). Напомним, что Роналду также является лучшим бомбардиром в истории турнира (140 голов).

Лидеры по количеству сыгранных матчей в Лиге чемпионов

1. Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед», «Реал», «Ювентус») — 183
2. Икер Касильяс («Реал», «Порту») — 177
3. Лионель Месси («Барселона», «ПСЖ») — 156
4. Хави («Барселона») — 151
5. Рауль («Реал, «Шальке») — 142
6. Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед») — 141
7. Карим Бензема («Лион», «Реал») — 141
8. Томас Мюллер («Бавария») — 134
9. Андрес Иньеста («Барселона») — 130
10. Серхио Рамос («Реал») — 129

• 27-летний форвард «Аякса» Себастьян Аллер стал всего вторым игроком в истории турнира, которому удалось оформить покер в дебютном матче. Он сделал это в матче против «Спортинга», который завершился со счетом 5:1. Впервые это достижение покорилось Марко ван Бастену, который отличился четыре раза за «Милан» в ноябре 1992 года. Также Аллер повторил рекорд Криштиану Роналду, установленный в сезоне-2017/18. Он забил в каждом матче группового этапа. Всего по итогам дебютного розыгрыша в его активе 11 голов.

• Еще один рекорд Роналду повторил его бывший одноклубник и нынешний капитан «Реала» Карим Бензема — он забил 10 мячей в плей-офф турнира. Португальцу покорилась эта отметка в сезоне-2016/17. Всего же Бензема забил 15 мячей и стал лучшим бомбардиром этого сезона. На втором месте Роберт Левандовски (13). Лишь Роналду забивал больше мячей по ходу одного розыгрыша (17 в сезоне-2013/14 и 16 в сезоне-2015/16).

• Впервые сразу три клуба прошли групповую стадию с шестью победами в шести матчах: «Аякс», «Бавария» и «Ливерпуль». Ранее это удавалось лишь шести командам за всю историю турнира.

• Наставник «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола в девятый раз в карьере привел свою команду в полуфинал Лиги чемпионов, выйдя тем самым на первое место по этому показателю.

• Впервые с 2001 года испанская «Барселона» не смогла выйти в плей-офф. Каталонцы заняли третье место в группе Е с 7 очками, уступив «Баварии» (18) и «Бенфике» (8).

• «Милан» стал единственной командой, которая не смогла пройти в плей-офф еврокубков, но при этом одержала победу в топ-лиге. Итальянская команда финишировала на четвертом месте в группе с «Ливерпулем», «Атлетико» и «Порту», набрав всего 4 очка. В Серии А борьба продолжалась вплоть до последнего тура. В итоге «Милан» набрал 86 баллов и опередил «Интер» (84). Это его первое чемпионство за 11 лет.

• Форвард «Баварии» Роберт Левандовски оформил третий по скорости хет-трик в истории турнира. Поляк сделал это в матче с австрийским «Зальцбургом», который мюнхенцы выиграли со счетом 7:1. Ему хватило для этого всего 11 минут. Автором самого быстрого хет-трика является французский нападающий Бафетимби Гомис — в сезоне-2011/12, выступая за «Лион», он отличился трижды за 7 минут.

• Молдавский «Шериф» стал представителем 34-й страны, чьи команды когда-либо участвовали в групповой стадии Лиги чемпионов. Клуб из Тирасполя набрал семь очков и финишировал на третьей строчке, завоевав путевку в плей-офф Лиги Европы. Во втором туре «Шериф» одержал сенсационную победу над «Реалом» в Мадриде со счетом 2:1.

• Роберт Левандовски, Лука Модрич, Фернандиньо, Марсело и Давид Алаба вошли в число игроков, которые провели сто матчей в Лиге чемпионов. Теперь в списке 45 футболистов.

• По ходу сезона было сделано сразу шесть хет-триков. По два раза это удавалось Кариму Бензема и Роберту Левандовски, по одному разу — Себастьяну Аллеру и Кристоферу Нкунку из «Лейпцига». Кроме того, Бензема стал самым возрастным автором хет-трика в истории турнира — 34 года и 108 дней.

━━━━━

Алексей Сыровежкин