Tyler Nix/Unsplash
Tyler Nix/Unsplash

Что ослабляет семейную связь и как укрепить ее с помощью еды и комплиментов?

В благополучии союза большую роль играют действия (или бездействие) отца, а также регулярность совместного времяпрепровождения

Химическая связь образуется, когда два атома притягиваются друг к другу из-за перераспределения внешних электронов. В то же время — давайте честно — точной науки об укреплении связей между реальными людьми не существует. Только это не значит, что ученые не на нашей стороне. В честь Дня семьи, любви и верности рассказываем, что именно усиливает и ослабляет семейные узы с точки зрения науки и как крепкая семья влияет на человека.

Что укрепляет семейные узы?

Ученые в один голос утверждают, что лучше всего с этой ролью справляется совместное времяпрепровождение. Среди основных моментов — ночные посиделки, шутки и планирование путешествия, а также:

Декретный отпуск отца

Когда британский принц Уильям сообщил, что берет оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, он отправил сигнал отцам всего мира. Декрет помогает молодым папам обрести уверенность в своих навыках и укрепить семейную связь.

Отпуск не только повышает чувство уверенности и комфорта в воспитании детей, но и приносит пользу всей семье. Раннее присутствие мужчины в жизни новорожденного помогает женщинам наладить грудное вскармливание, а также повышает чувствительность отца к потребностям партнерши.

Комплименты

Исследования показали, что получение комплимента имеет такой же положительный эффект, как и получение денег. При этом обе щедрости активируют одну и ту же область мозга, называемую полосатым телом.

Регулярные семейные обеды

По мере того, как дети превращаются в подростков, родителям становится все труднее общаться с ними. Ученые предложили эффективное решение этой проблемы: сесть и поесть. Результаты показали, что, хотя коммуникация между родителями и детьми постепенно ухудшается, совместный прием пищи помогает защититься от провала в общении.

Но ученые советуют избегать застольных тем, которые могут вызвать конфликт, например, оценки и домашние задания.

Волонтерство

Доброта к другим помогает людям чувствовать себя более социально связанными. Она защищает от одиночества и депрессии. Кроме того, такие физические преимущества, как снижение артериального давления и увеличение продолжительности жизни, служат приятным бонусом к укреплению семейных уз.

Как семья помогает жить лучше?

Родственники не идеальны: порой они вызывают стресс и обременяют странными замечаниями по поводу вашей прически или отсутствия детей. Но ученые уверены: близкие играют незаменимую роль в благополучии человека.

Продолжительность жизни увеличивается

Социологи обнаружили, что пожилые люди, у которых было много родственников, жили дольше остальных. Оказалось, что близость к семье также защищает людей от ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Друзей подобные выводы, увы, не касаются. Другими словами, именно люди, которых вы не выбираете, обеспечивают наибольшую пользу для долголетия.

Дети едят более здоровую пищу

Исследования показали, что совместные завтраки и обеды важны для улучшения здоровья детей. Те, кто ест вместе с семьей как минимум три раза в неделю, на 12% реже имеют избыточный вес и на 35% реже страдают расстройствами пищевого поведения в отличие от детей, которые игнорируют семейные посиделки.

Ментальное благополучие мужчин улучшается

Когда ученые изучили отношения людей с близкими, они обнаружили, что психическое здоровье мужчин, которые регулярно общались менее чем с 10 родственниками, оказалось хуже. В то же время у женщин никакой связи между ментальным благополучием и количеством контактов с членами семьи не оказалось.

Что ослабляет семейную связь?

Нить, связывающая семьи, часто рвется из-за определенных обстоятельств. Слабые узы приводят к недостаточному надзору, руководству и участию в жизни друг друга. Порой дефицит любви и внимания выливается в совершение мелких правонарушений, а одной из основных причин подростковой депрессии служит ослабление отношений между родителем и ребенком. Чтобы не допустить негативных последствий, необходимо знать, что именно ослабляет семейную связь.

Мужской трудоголизм

Оказалось, что мужчины, которые много работают, заставляют жен чувствовать себя более напряженными. В то же время женщины-трудоголики не оказывают такого же влияния на мужей.

Исследователи обнаружили, что опрошенные ими семьи измотаны. Почти 70% женщин и 62% мужчин ощущали, что у них постоянно не хватает времени и им вечно надо куда-то спешить. Когда мужчины работают сверхурочно (более 50 часов в неделю), их жены тратят больше времени на многозадачность в домашних делах. Партнеры выгорают и не стремятся улучшать и укреплять отношения.

Оскорбления и нецензурные слова

Даже в шутку сказанный негатив разрушает основу семейных отношений. Некоторые говорят вещи небрежно и думают, что слова не причинят вреда. К сожалению, это не так. Правда в том, что такие выражения причиняют боль, и часто требуется время, чтобы исправить нанесенный ущерб.

Неспособность принять различия

Быть другим — нормально. То, что вы семья, не означает, что все из вас должны разделять одни и те же политические взгляды или одну и ту же религию. Да, вы можете не соглашаться с вещами, которые делают некоторые члены семьи, или с тем, кем они становятся. Но чтобы сохранить семью, нужно меньше осуждать близких, которые не соответствуют вашим нормам. Любовь и принятие начинаются в семье.

Неспособность извиняться

В сплоченной группе людей склонность оскорблять друг друга очень высока. Многие семьи распадаются из-за того, что близкие отказываются признавать свою неправоту. Чтобы сохранить семью, каждый ее член должен быть готов взять на себя ответственность за проступки и принести извинения. Без этого семейные узы будут натянуты, а со временем и вовсе разорвутся.

Как нас учат культура и религия, семья должна состоять из матери, отца и как минимум двух детей. Желательно по одному каждого пола. Но мы не всегда формируем «идеальные» союзы, ведь каждая семья идеальна по-своему. Человеческая природа — быть вместе, и неважно, как другие смотрят на ту или иную семью, если она действительно счастлива.

━━━━━

Анастасия Дегтярева