FRANCK ROBICHON/POOL/EPA
FRANCK ROBICHON/POOL/EPA

В Японии убили бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Что об этом известно?

Политика застрелил бывший военный Ямагами Тэцуя. В последний раз подобное происходило в Японии больше полувека назад

8 июля в Японии убили бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Покушение произошло в южном городе Нара во время предвыборного митинга. Злоумышленник выстрелил ему в спину, политик умер от полученных ранений в больницу. Рассказываем, что случилось в Нара и чем запомнился экс-премьер Японии.

Что произошло?

Покушение на Синдзо Абэ произошло в городе Нара в 11:30 по местному времени. Экс-премьер приехал туда, чтобы агитировать за Либерально-демократическую партию (ЛДПЯ) во время выборов в верхнюю палату парламента. Инцидент случился в начале его выступления. Злоумышленник совершил два выстрела в спину — один угодил экс-премьеру в грудь, другой попал в шею.

После нападения Абэ доставили в больницу на вертолете. По словам очевидцев, он был без сознания и не подавал признаков жизни. Незадолго после этого действующий глава правительства Фумио Кисида сообщил, что политик находился в крайне тяжелом состоянии. Экс-губернатор Токио Ёити Масузое описывал его состояние сердечно-легочной недостаточностью.

Нападавший не пытался скрыться с места преступления, его задержали там же. Им оказался 41-летний житель Нара и бывший военный Ямагами Тэцуя. Телеканал NHK передает, что он стрелял из самодельного оружия — предположительно, дробовика. На допросе Тэцуя признался, что намеревался убить Абэ из-за недовольства его политикой. Однако о его истинных мотивах ничего не известно.

Позже в ЛДПЯ подтвердили, что экс-премьер скончался в больнице от остановки сердца. Власти Японии осудили нападение, но пока не говорят о возможной приостановке избирательной кампании.

Чем известен Абэ?

Синдзо Абэ считался одним из самых влиятельных политиков в современной Японии. Он родился в 1954 году в семье дипломата и экс-главы МИД Японии Синтаро Абэ. Начал политическую карьеру в 1982 году, став секретарем отца в МИДе. В 1993 году впервые стал депутатом парламента и сохранял кресло вплоть до своей смерти.

В 2006 году он впервые возглавил Либерально-демократическую партию и сформировал первый кабинет. Его правительство проработало год, однако после ряда скандалов Абэ был вынужден уйти в отставку. В 2012 году он вернулся на пост премьера и успешно переизбирался еще три раза, что сделало его абсолютным рекордсменом по нахождению у власти после войны. В 2020 г. Абэ добровольно ушел в отставку из-за ухудшения состояния здоровья.

Экс-премьер наиболее известен своей политикой по борьбе с многолетней дефляций и стагнирующей экономикой. Его «абэномика» опиралась на девальвацию йены, улучшение инфраструктуры и меры по стимулированию потребления.

Соратники и наблюдатели также отмечали ястребиные взгляды Абэ. Экс-премьер был связан с националистической организацией Ниппон Кайги, настаивал на увеличении военного бюджета и стремился отказаться от пацифистских статей в послевоенной конституции. Немало споров вызывало и то, что Абэ регулярно посещал «милитаристское» святилище Ясукуни.

На международной арене экс-премьер стремился укрепить отношения с США в пику набирающему мощь Китаю. В последние годы правления он попытался форсировать заключение мирного договора с Россией и разрешить территориальный спор из-за Курильских островов. В 2016 году он представил концепцию совместного хозяйственного освоения Курил, но не успел довести задумку до конца.

За время работы над мирным соглашением Абэ установил близкие дружеские отношения с Владимиром Путиным. В телеграмме с соболезнованиями семье экс-премьера президент РФ назвал его «выдающимся государственным деятелем, длительное время возглавлявшим правительство Японии и много сделавшим для развития добрососедских отношений между двумя странами».

Беспрецедентное убийство

Убийство экс-премьера повергло в шок всю Японию. Многие официальные лица, вроде губернатора Токио Юрико Коикэ, не могли сдержать эмоций и плакали во время выступлений. Не стал исключением и действующий премьер Фумио Кисида.

«Это совершенно непростительно, — сказал он дрожащим голосом, едва сдерживая слезы. — Я осуждаю это настолько строго, насколько это возможно».

Столь эмоциональная реакция объяснима для Японии. Страна известна жестким контролем за огнестрельным оружием и низким числом преступлений с его использованием. В 2014 году там зарегистрировали всего шесть смертей от огнестрельного оружия. Для сравнения: в США за тот же период их было свыше 33 тыс.

Случаи политического насилия в Японии тоже встречаются очень редко. В последний раз подобный инцидент произошел в 2007 году — тогда якудза расправились с мэром Нагасаки Иттё Ито.

Покушение на политиков уровня Абэ страна и вовсе не видела больше полувека. Убийств крупных деятелей не происходило с 1960 года, когда 17-летний ультранационалист Отоя Ямагути ворвался на предвыборные дебаты с самурайским мечом и убил лидера социалистической партии Японии Инэдзиро Асануму.

━━━━━

Виталий Рюмшин