Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС

Главный турнир года: стартовала Всероссийская Спартакиада сильнейших спортсменов

Звезды и перспективные атлеты будут соревноваться в дисциплинах, которые представлены на Олимпиаде. Но есть и отличия

Стартовала Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов. В московском «Мегаспорте» состоялась церемония открытия главного турнира этого года по летним дисциплинам. Рассказываем, как пройдут соревнования и каким образом они заменят международные старты для отстраненных атлетов.

Что такое Спартакиада?

Это массовые спортивные соревнования, которые появились в Советском союзе в 1928 году. Летние турниры проводили за год до Олимпиады, а зимние — за два. До распада СССР прошло 10 летних и 7 зимних Спартакиад. В российской истории ее организуют в первый раз.

Турнир начался 10 августа и продлится по 2 октября в 12 субъектах страны. Старты примут более 40 спортивных объектов, большинство из которых находится в Москве и Московской области, Казани и Санкт-Петербурге. Челябинск станет местом проведения самых крупных соревнований первенства — по легкой атлетике.

Спортсмены будут представлять одну из 10 региональных команд, которые соревнуются в общем зачете. За все время первенства ожидается выступление более 9 тыс атлетов. Для многих это будет главный старт сезона из-за отстранения от международных турниров. За попадание на подиум они получат призовые, которые будут сопоставимы с вознаграждениями за чемпионаты мира — порядка 400 тыс рублей за первое место, 300 тыс — за второе и 150 тыс — за третье.

Я сторонник системного подхода. Спартакиада сильнейших спортсменов должна занять свое место в общем спартакиадном движении. Всегда была Спартакиада народов СССР, сейчас Спартакиада народов России. Символизм тоже важен, и в спорте в частности. Спартакиада была одной из частей системы реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни". Все это должно быть частью единой системы формирования здорового образа жизни в стране.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

В программу соревнований включены почти все виды спорта, которые представлены на летних Олимпийских играх (не будет футбола): бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, бокс, велосипедный спорт, водное поло, волейбол, пляжный волейбол, гандбол, гольф, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, гребной спорт, дзюдо, конной спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, пулевая стрельба, регби-7, самбо, серфинг, синхронное плавание, скалолазание, скейтбординг, современное пятиборье, спортивная борьба, спортивная гимнастика, стендовая стрельба, стрельба из лука, танцевальный спорт, теннис, триатлон, тхэквондо, тяжелая атлетика, фехтование, хоккей на траве, художественная гимнастика.

Минспорт планирует возродить традицию проведения Спартакиад, но теперь они будут проходить на следующий год после Олимпиад и станут подготовительным турниром для атлетов перед новыми Играми.

Соревнования Спартакиады призваны проверить наш резерв по летним видам спорта, оценить потенциал сборных команд на следующий олимпийский цикл. В спорте высших достижений мы остаемся частью международной спортивной семьи, во многих видах спорта по результатам наши спортсмены не уступают, а то и превосходят мировые показатели.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

Проверка ближайшего резерва не значит, что на соревнованиях не выступят звезды российского спорта. К ним готовятся топовые атлеты и чемпионы Олимпиад. Среди них прыгунья в высоту Мария Ласицкене, гимнасты Никита Нагорный и Ангелина Мельникова. Пловец Евгений Рылов еще на «Играх дружбы» говорил о том, что Спартакиада для него — приоритетный старт. Глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев назвал турнир еще более интенсивным, чем Олимпиада. Также он оценил ажиотаж и организацию соревнований.

В некоторых видах обладатели наград уже определились. К примеру, в тхэквондо золото взял Максим Храмцов, который летом прошлого года стал первым в истории России олимпийским чемпионом в этом виде спорта.

Соревнования прошли на высшем уровне. По организации они напомнили Олимпийские игры. Тут один в один, как на Играх, было.

Максим Храмцов, Олимпийский чемпион по тхэквондо

Как прошла церемония открытия?

Церемония состоялась 20 августа во Дворце спорта «Мегаспорт» в Москве. Для начала министр спорта РФ Олег Матыцин зачитал приветствие заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, после чего объявил Спартакиаду открытой.

Уверен, что столь масштабное событие станет поистине праздником профессионального спорта и поможет нам привлечь к регулярным занятиям еще больше россиян. Желаю атлетам успешных и ярких выступлений. В честной конкурентной борьбе вы сможете не только показать свои лучшие результаты, но и установить новые мировые рекорды.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

В торжественной церемонии поднятия флага России приняли участие олимпийские чемпионы и чемпионы мира по разным видам спорта: синхронистка Мария Киселева, волейболист Сергей Тетюхин, гребец Алексей Свирин, прыгун в воду Илья Захаров, гандболистка Екатерина Ильина, гимнастки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также самбист Никита Клецков. В момент поднятия флага гимн страны исполнял народный артист России Григорий Лепс.

Шоу прошло под знаком фразы — «Величие духа». Каждый музыкальный номер был частью общего сюжета, для которого использовались уникальные декорации и световые спецэффекты. Вся поверхность стадиона олицетворяла карту России и была поделена на восемь федеральных округов.

Главный герой церемонии отправился по ним с целью постичь всю красоту и величие страны. По ходу шоу выступили: Митя Фомин, Люся Чеботина, Сергей Лазарев, Хабиб, Стас Пьеха, Алсу, Лолита, Лариса Долина и другие исполнители.