Zuma\ТАСС
Zuma\ТАСС

Газовый саботаж: кто повредил «Северные потоки»?

Причиной утечек в газопроводах называют глубоководные взрывы. Доказательств причастности каких-либо стран еще не нашли, но первые подозреваемые уже есть

В начале недели на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2» произошло несколько аварий, которые привели к утечкам газа. Устранить их последствия не удается до сих пор, и в Европе предупреждают, что газопроводы могут скоро стать непригодными для использования. Причиной инцидента почти сразу же назвали целенаправленную диверсию. Разбираемся, что произошло с трубопроводами и кого подозревают в саботаже.

Что случилось с «Северными потоками»?

26 сентября в «Северных потоках» случилось несколько утечек, из-за чего в них резко упало давление. Повреждения получили обе нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2».

Инциденты произошли в исключительной экономической зоне Дании, недалеко от острова Борнхольм. 27 сентября оператор «Северного потока — 1» Nord Stream AG заявил, что оба газопровода получили «беспрецедентные повреждения». «Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — добавили там.

Примерные места утечек
Примерные места утечек

Точные причины ЧП на газопроводах никто не знает, но наиболее вероятной версией сразу же назвали силовую акцию. По данным шведского центра сейсмологии, в момент утечек районе «Северных потоков» фиксировали мощные подводные взрывы. Один из них они назвали эквивалентным 100 кг динамита. Датские власти также рассматривают диверсию как основную причину аварии.

Утечки газа из трубопроводов продолжаются до сих пор, остановить их пока не могут. В Германии допускают, что при несвоевременном ремонте они станут полностью непригодными для пользования.

Видео утечки от датских военных

На этом фоне цена за газ в Европе снова подскочила до $2,4 тыс. за 1 тыс. кубометров. Дания закрыла зону происшествия для судоходства, а шведская полиция уже начала предварительное расследование происшествия. В МИД РФ заявили, что Москва готова рассмотреть вариант совместного следствия, но никаких заявок пока не получала.

Кто их подорвал?

По мнению экспертов, глубина газопровода и характер повреждений указывают на то, что виновниками аварии не могли быть любители. Поэтому весьма вероятно, что таинственным диверсантом было государство. Расследователи пока не успели выявить факты, которые указывали бы на причастность к происшествию кого-то конкретного. Но первые подозреваемые уже есть.

В ЕС предсказуемо увидели в инциденте российский след. Европейцы сразу же вспомнили, что 26 сентября норвежские власти предупреждали о неопознанных дронах, курсирующих возле морских нефтяных вышек. Нашелся и мотив: якобы Москва намерена еще больше дестабилизировать энергетический рынок в Европе в рамках эскалации украинского конфликта. Подтверждением этой версии называют и то, что в день ЧП «Газпром» пообещал ввести санкции против украинского «Нафтогаза», которые могут заблокировать сухопутный транзит.

Кремль называет обвинения европейцев глупыми, поскольку половина газа в «Северных потоках» уже была запланирована для внутреннего баланса в РФ.

«Заинтересованы ли мы в этом? Нет, не заинтересованы, мы лишились маршрутов поставки газа в Европу. Заинтересована ли в этом Европа или Германия? Нет. Они тоже сейчас попали в очень-очень сложное положение», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Одновременно с этим он высказал версию о причастности США, отметив что выгоду от аварии получили только американские поставщики СПГ, которые теперь получают «супер-супер» прибыли от продажи газа в Европу.

После аварии на «Северных потоках» Вашингтон действительно заявил о готовности «помочь» союзникам из-за инцидента. Но корыстный интерес мог быть не единственным мотивом. Так, представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что еще в феврале Джо Байден угрожал «покончить» с «Северным потоком» при эскалации украинского кризиса.

Военный эксперт и соавтор Telegram-канал «Ватфор» Олег Макаров обратил внимание на то, что в июне США испытывали в районе Борнхольма подводные беспилотники. А в сентябре над местом взрыва несколько раз пролетали американские вертолеты MH-60S.

Экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также отреагировал на новости об утечке комментарием: «Спасибо, США». Правда, он не уточнил, что именно имел в виду.

Еще одним потенциальным интересантом аварии на «Северных потоках» могла стать Украина, которая давно требует от ЕС прекратить покупать у России газ. Так, причастность Киева не исключает немецкая газета Der Tagesspiegel — по ее мнению, он мог совершить саботаж либо своими руками, либо с помощью проукраинских сил. Но эта версия наталкивается на то, что ни те, ни другие не имеют в распоряжении средств для подобной акции.

Что это значит?

Аварии в газопроводах мало что поменяют в газовой обеспеченности Европы. «Северные потоки» и так не работали по разным причинам: «Северный поток — 2» не запустили из-за санкций, а «Северный поток — 1» полностью остановился в начале сентября на фоне проблем с ремонтом турбин.

Тем не менее полный вывод из строя газопроводов ставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС. С их поломкой ЕС лишается прямого маршрута по поставкам газа из России в Германию. Газопровод «Ямал-Европа» через Польшу остановили в апреле после отказа Варшавы платить за газ в рублях. Альтернативный путь через Украину сейчас под угрозой из-за боевых действий и спора между «Газпромом» и «Нафтогазом» по транзитным обязательствам через ГИС «Сохрановка».

Единственным путем поставок остается «Турецкий поток», который проходит по дну Черного моря. Но его мощность составляет лишь 31 млрд кубометров в год против 55 млрд у «Северного потока — 1». Часть потерь могут компенсировать недавно открывшаяся труба Baltic Pipe из Норвегии в Польшу, а также закупки газа у Катара и СПГ у США. Но даже это не заменит утраченные газовые маршруты из РФ.

━━━━━

Виталий Рюмшин