Taylor Smith/Unsplash
Taylor Smith/Unsplash

Рак от завивки и перхоть от цинка: что состояние волос может рассказать о вашем здоровье

Ломкость появляется не просто так, а преждевременная седина зависит от витаминов

Исследования показывают, что изменения внешнего вида, текстуры или толщины ваших волос могут быть признаками основных заболеваний. Рассказываем, как определить, вызваны ли перемены проблемами со здоровьем, генетикой, стрессом или дефицитом питательных веществ.

Как связан рак матки и завивка

Волосы состоят из белковых нитей кератина. Дисульфидные связи, которые возникают между аминокислотами, определяют их состояние. Некоторые вещества разрывают их, позволяя придать волосам нужную форму, например, выпрямляя их при расчесывании. Но иногда результат процесса приводит к неожиданным результатам.

Многие агрессивные вещества для завивки способны нарушать работу эндокринной системы. Ученые проследили за здоровьем десятков тысяч женщин и обнаружили, что у тех, кто пользуется химическими средствами для выпрямления кудрей, возрастает риск развития рака матки. У женщин, которые прибегали к этой процедуре хотя бы раз в течение года, вероятность развития болезни оказалась выше, чем у тех, кто никогда не сталкивался с подобной практикой.

Зато краски и другие средства для волос такой корреляции не показали.

Перхоть и постоянный зуд

Перхоть возникает, когда микрофлора кожи головы становится несбалансированной. Это может произойти из-за употребления определенной еды. Если в последнее время вы стали чаще замечать появление перхоти, уменьшите количество жиров в рационе, особенно шоколада и молочных продуктов. Они увеличивают выработку кожного сала.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит — твердые, маслянистые пятна желто-белых чешуек на коже — поражает людей всех возрастов. Как и обычная перхоть, он вызывается микробом, живущим на голове. Около половины населения чувствительно к веществу, которое производит микроб, — олеиновой кислоте. Она-то и вызывает себорейный дерматит. Распространенными триггерами болезни служат также стресс, гормональные изменения и агрессивные моющие средства.

Это состояние хорошо поддается лечению. Шампуни, кремы или лосьоны ослабляют чешуйки и облегчают надоедливый зуд.

Недостаток цинка

Для роста волос необходима смесь витаминов, минералов и микроэлементов. Цинк — один из них. Он помогает организму перерабатывать углеводы, жиры и белки — строительные блоки волос. В результате низкий уровень цинка может привести к постоянному зуду здоровой кожи головы.

Тонкие, сухие и ломкие волосы

Гормональный дисбаланс

Например, смена противозачаточных средств создает новый уровень гормонов, к которому тело еще не привыкло. Это делает волосы более тонкими, сухими и менее блестящими.

Болезнь Кушинга

Ломкие волосы являются одним из симптомов синдрома Кушинга, редкого состояния, вызванного избытком кортизола, основного гормона стресса. Но есть много других более очевидных симптомов синдрома, включая высокое кровяное давление, усталость и боль в спине.

Лечение болезни включает изменение дозы лекарств, которые вызывают это состояние, например, стероидов, используемых для лечения воспалений. Другим может потребоваться хирургическое вмешательство, химио- или лучевая терапия, чтобы скорректировать перепроизводство кортизола надпочечниками.

Выпадение волос

Дефицит железа

Если вы вдруг заметили, что на расческе или полу в душе стало намного больше волос, это может быть признаком того, что в вашем организме мало запасов железа.

Ферритин — белок клеток крови, содержащий железо. Его оптимальный уровень необходим для максимизации анагена или фазы роста волос. Когда в организме не хватает этого вещества, вас может настигнуть железодефицитная анемия, которая вызывает усталость, слабость и выпадение волос.

Включите в рацион больше продуктов, богатых железом, например, шпинат и говядину.

Заболевание щитовидной железы

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, необходимы для развития и поддержания волосяных фолликулов. Так что, если ваши локоны выглядят менее толстыми, чем обычно, это может быть результатом эндокринных заболеваний: гипотиреоз, гипертиреоз или расстройство паращитовидной железы.

Побочные эффекты от лекарств

Некоторые препараты также могут способствовать временному выпадению волос, включая антидепрессанты, антикоагулянты (разжижители крови) и некоторые стероиды.

Хотя большая часть причин до сих пор неизвестна, эти медикаменты мешают нормальному циклу роста волос, заставляя фолликулы переходить в фазу телогена (отдыха) и выпадать слишком рано. Но это обратимо.

Риск гипертонии

Ученые обнаружили, что гипертония тесно связана с облысением. И хотя точная причина корреляции до сих пор неизвестна, результаты показывают, что выпадение волос может указывать на более высокий риск высокого кровяного давления и сердечных заболеваний.

Алопеция

Одним из распространенных примеров является аутоиммунное заболевание — очаговая алопеция, при которой волосы выпадают, оставляя круглые лысые пятна. По данным Американской академии дерматологии, иммунная система атакует волосяные фолликулы, вызывая выпадение. Стимулировать рост волос можно с помощью инъекций стероидов или безрецептурных препаратов.

Преждевременная седина

Дефицит витамина B12

Чтобы цвет прядей не скользил по шкале серого, ешьте больше продуктов с высоким содержанием витамина B12 — тунец и лосось — или принимайте витаминные добавки.

Стресс

Волосяные фолликулы производят меньше цвета по мере старения. Не последнюю роль в этом играют гены.

Также, согласно исследованиям, гормоны, вырабатываемые в ответ на стресс, могут истощать стволовые клетки меланоцитов, которые определяют цвет волос. Это приводит к тому, что они становятся седыми или вовсе белыми.

Проследив изменения в содержании пигмента, ученые обнаружили, что оно падает с повышением уровня стресса. Поседение сопровождается изменением количества примерно 300 молекул в волосах. Перемены касаются белков, связанных с энергетическим метаболизмом клетки, работой митохондрий и их реакцией на окислительный стресс. Дисфункция митохондрий в клетках волосяных фолликул — ключевая причина потери пигментации.

━━━━━

Анастасия Дегтярева