CHUTTERSNAP/Unsplash
CHUTTERSNAP/Unsplash

Население Земли достигло 8 млрд. Но почему все твердят о демографическом спаде?

Рассказываем на примере России и Китая

«Если у людей не будет больше детей, цивилизация рухнет», — заявил Илон Маск. По его словам, только армия роботов может удовлетворить корпоративную потребность в сотрудниках, готовых работать без отдыха, еды и жалоб. Но пока роботов нет, Маску по-прежнему нужен живой труд: людей не хватает, а один из самых больших рисков для цивилизации — это низкая рождаемость. Разбираемся в сути нынешнего демографического кризиса.

Что происходит сейчас: спад или повышение рождаемости?

Нострадамусы 1970-х годов боялись слишком большого количества детей. Сегодня Илон Маск и многие другие страшатся слишком малого. Но глобальный рост населения был обычной демографической историей на протяжении десятилетий и останется преобладающей тенденцией на многие годы вперед.

15 ноября 2022 года население мира достигло 8 млрд человек. 70 лет назад, в 1952 году, количество людей превышало 2,5 млрд, а через 70 лет, к 2092 году, оно вырастет еще на 2,5 млрд по сравнению с нынешним уровнем. Тогда при чем тут демографический спад?

Между регионами существуют важные различия. Рост населения на самом деле сконцентрирован в беднейших странах мира, которые остаются на относительно ранней стадии демографического перехода, в то время как в богатых странах начинается сокращение численности. Чистая иммиграция позволила избежать убыль в некоторых странах Западной Европы, но она же усугубила сокращения в части восточноевропейских соседей.

Мы должны признать, что понятие стабильного населения нереалистично.

У каждой страны свой кризис

Растущее демографическое разнообразие означает разные опасения по поводу демографических изменений: в то время как одни из самых бедных стран обеспокоены тем, как они могут удовлетворить потребности увеличивающегося населения, некоторые из самых богатых размышляют над тем, как поспособствовать рождаемости. Соответственно, государственные деятели все чаще проводят демографическую политику с противоположными целями.

Так, уровень рождаемости в Китае в 2021 году упал в пятый раз подряд, приближая самую густонаселенную страну мира к моменту, когда ее население начнет сокращаться. Это ускорило демографический кризис, который в конечном итоге может подорвать экономику.

Падение рождаемости в сочетании с увеличением продолжительности жизни, которое сопровождало экономическую трансформацию Китая за последние 40 лет, означает, что число людей трудоспособного возраста продолжает сокращаться. Это способно привести к нехватке рабочей силы, что затормозит экономический рост и уменьшит налоговые поступления, необходимые для поддержки стареющего общества.

Правящая Коммунистическая партия Китая предприняла шаги для решения проблемы снижения рождаемости, ослабив политику «одного ребенка». Она разрешила сначала иметь двух детей в 2016 году, а затем — трех. Партия также предлагает стимулы для молодых семей и обещает улучшение правил на рабочем месте и дошкольного образования. Но никто не смог обратить вспять суровый факт: все большее число китаянок не хотят детей. Аналогичная ситуация обстоит с Японией, Южной Кореей и некоторыми другими странами.

Общее беспокойство вызывает то, что старение и убыль населения приводят к нехватке рабочей силы и навыков, ослабляют экономическую производительность и инновации, замедляют экономический рост и развитие, а также создают непосильное финансовое давление на правительство.

Как обстоят дела в России?

Тенденция на снижение численности населения в России связана с демографическими волнами. Существенный вклад в них внесли Первая мировая война, Гражданская, Великая отечественная и регрессия 1990-x годов.

Естественная убыль населения в 2021 году впервые в истории современной России достигла 1,04 млн человек. Последний раз показатель приближался к этому уровню в 2000 году. Основной причиной стала пандемия. В июне 2022 года спад рождаемости оказался особенно глубоким — минус 9,6% к июню предыдущего года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в стране «мало женщин, которые могут рожать». Дело также в неопределенности на рынке труда, которая вынуждает средний класс отказываться от репродуктивных намерений. Таким образом, избыточная смертность и повышенная заболеваемость негативно влияют на экономику.

Как утверждают эксперты, снижение числа родившихся произойдет в начале 2023 года: «Санкции спровоцировали падение доходов и сжатие занятости. При этом существует корреляция между динамикой доходов населения и рождаемостью девять месяцев спустя. В результате в 2023 году ситуация будет намного хуже, чем в 2022-м».

Рождаемость пытаются повысить разными способами. Так, РПЦ предлагает запретить аборты по ОМС, а также вывести из-под оплачиваемых государством абортов женщин с доходами выше прожиточного минимума. Эту идею сочли спорной даже в комитете Госдумы и СПЧ. Но есть и удачные идеи — например материнский капитал.

Специалисты уверены, что для поддержки рождаемости государству стоит сфокусироваться на мерах по увеличению доходов населения — как через зарплаты, так и через пособия. Потенциал развития социально-демографической политики России также заключается в совершенствовании баланса «семья — работа»: важно модернизировать систему непередаваемых отцовских отпусков, развивать института сертифицированных нянь и увеличивать многообразие помощи по уходу за детьми. Ряд из этих мер будет заложен в национальную стратегию действий в интересах женщин, которую сейчас разрабатывает Министерство труда.

Что делать и чего не делать?

Политика, которая помогает людям достичь желаемой фертильности, может быть полностью совместима с основными правами человека и поддерживать их. Однако, опасаясь сокращения численности населения, некоторые страны менее амбициозны в обеспечении всеобщего доступа к средствам планирования семьи. Часть ограничивает право на аборт. Часть исключает половое воспитание из школьной программы. А некоторые и вовсе пропагандируют гендерные стереотипы, которые противоречат расширению прав и возможностей женщин.

Но, какой бы ни была демографическая ситуация в стране, она не может служить оправданием политики, подрывающей основные права человека.

На сегодняшний день миллионы людей продолжают жить в нищете и страдать от голода, не имеют доступа к медицинскому обслуживанию и социальной защите, не могут похвастаться достойной работой и не способны получить начальное и среднее образование. В частности, миллионы женщин не имеют равных возможностей. Мир должен выступить единым фронтом и удвоить усилия по улучшению условий жизни. В таком случае это позволит восстановить баланс смертности и рождаемости.

━━━━━

Анастасия Дегтярева