Brittany Colette/Unsplash
Brittany Colette/Unsplash

Почему ковыряться в носу — нездоровая практика? И какие болезни она сулит?

Лучший способ избавиться от нежелательного мусора — высморкаться в салфетку, а затем вымыть руки

Будем реалистами. Большинство из нас ковыряются в носу — около 91%, согласно единственному исследованию, которое когда-либо проводилось по данному вопросу (это показывает, что ученые не особо хотят думать о подобных темах). Но ковыряние в носу — явление куда более серьезное. Неприличный жест влечет за собой множество негативных последствий. Разбираемся подробнее.

Риск болезни Альцгеймера

Исследователи из Университета Гриффита продемонстрировали, что так называемые бактерии Chlamydia pneumoniae используют нерв, проходящий между носовой полостью и мозгом, в качестве троса. Обонятельный нерв контактирует с воздухом непосредственно и обеспечивает короткий путь к мозгу, минуя гематоэнцефалический барьер. Таким образом бактерии проникают в центральную нервную систему.

Затем клетки головного мозга реагируют отложением бета-амилоидного белка, который является отличительной чертой болезни Альцгеймера. Другими словами, если вы повреждаете слизистую оболочку носа, вы увеличиваете количество бактерий, которые попадут в мозг. Однако пока что ученые проверили это только на мышах.

Заражение коронавирусом и проблемы со слизистой

Нос — один из трех основных путей проникновения вирусов в организм. Два других — рот и глаза. Нос обладает рядом систем для защиты от патогенов, в том числе волосами в передней части ноздрей.

Влажная слизистая оболочка имеет микроскопически маленькие железы, которые выделяют слизь в дыхательные пути в ответ на действия чужеродных захватчиков. Среди них — пыльца, грязь и пыль, а также бактерии и вирусы.

Слизь полезна. Но когда она высыхает, то превращается в то, что большинство из нас называет козявками (ученые используют слово «корочки»), образуя клубочек пойманного мусора.

Чего многие люди не понимают, так это насколько нежная кожа внутри носа. Ковыряние вызывает крошечные порезы в тонкой эпителиальной оболочке полости. Ногти попадают прямо в капиллярное русло, которое становится каналом для заражения вирусными частицами. Это увеличивает шансы на передачу любых микробов, находящихся на руках, прямо в кровоток.

Более того, люди распространяют собственные бактерии и вирусы на все, к чему прикасаются после столь интимного процесса. Это означает, что вы можете передать, например, коронавирус, а сами легко заболеете гриппом или риновирусом (простудой).

Ковыряние в носу — больше, чем просто привычка

Ковыряние в носу, как и кусание ногтей, жевание губ и выдергивание волос, специалисты в области психического здоровья считают повторяющимся поведением, сосредоточенным на теле.

Ретрофлексия — это инструмент, который психиатры используют, чтобы помочь людям с повторяющимся поведением. Лечение повышает осведомленность о действиях и их последствиях, а также учит человека заменять ковыряние в носу конкурирующей реакцией. Это означает делать руками что-то менее вредное и более социально приемлемое, например, сжимать кулаки или мячик для снятия стресса.

Если вы обнаружите, что ковыряние в носу — это не столько привычка, сколько реакция на постоянный дискомфорт или заложенность носа, обратитесь к врачу. Проблема может быть связана не с корочками, а с другой задачей, которую необходимо решить. Возможно, у вас обнаружится искривление перегородки, воспаление носа, сезонная или хроническая аллергия.

Лучший способ избавиться от козявок — высморкаться в салфетку, а затем вымыть руки, а не выковыривать корочки.

━━━━━

Анастасия Дегтярева