A.RICARDO/shutterstock.com
A.RICARDO/shutterstock.com

Месси и другие звезды: для кого чемпионат мира в Катаре станет последним в карьере?

Вратарь Германии Мануэль Нойер объявил, что закончит выступать за сборную при одном условии

До чемпионата мира в Катаре осталось совсем немного — главный футбольный турнир планеты стартует 20 ноября. Как обычно, мундиаль откроет новые таланты и станет последним этапом для многих действующих звезд. Рассказываем, кто из крутых игроков после первенства планирует закончить выступления за сборную.

Лионель Месси

За полтора месяца до начала соревнований 35-летний аргентинец объявил, что перестанет играть за национальную команду после турнира. Соревнования в Катаре будут его последней возможностью поднять кубок чемпионов мира. Месси был близок к этому 8 лет назад, но тогда «альбиселесте» уступили в финале Германии (0:1 ДВ). Несмотря на поражение, Лионеля назвали лучшим игроком мундиаля 2014 года.

Когда я был у него дома, спустя 10 лет, не видев его, он сказал мне: “Фаби, я уже год просыпаюсь ночью, думая о финале в Бразилии. Я не могу спать”. И я могу вас уверить, это кружит ему голову.

Фабиан Солдини, Бывший агент Месси
Месси после финала чемпионата мира-2014 (Agência Brasil/commons.wikimedia.org)
Месси после финала чемпионата мира-2014 (Agência Brasil/commons.wikimedia.org)

После мундиаля в Катаре семикратному обладателю «Золотого мяча» предстоит также определиться, где он продолжит клубную карьеру. Его контракт с «ПСЖ» истекает летом 2023 года, и парижане хотят его продлить. По сообщениями СМИ, еще футболиста пытается вернуть «Барселона». Третий вариант — «Интер Майами» Дэвида Бекхэма.

Несмотря на категоричное заявление Месси о завершении выступлений за сборную, издание El Nacional утверждает, что еще ничего не решено. Если Аргентина победит на турнире, то Лионель поедет доигрывать в США, а если нет, то нападающий останется в Европе и будет поддерживать форму до чемпионата мира 2026 года.

Криштиану Роналду

Португалец заявлял о желании завершить карьеру в сборной после турнира в Катаре в 2020 и 2021 годах, но в последнее время он мало говорит о своем будущем. Сейчас у нападающего проблемы в клубе — он перестал быть футболистом стартового состава «Манчестер Юнайтед» и забил только 1 гол в 10 сыгранных матчах АПЛ.

Роналду — 37 лет, и предстоящий чемпионат мира будет для него пятым в карьере. Столько же раз играли на первенствах планеты немец Лотар Маттеус, а также мексиканцы Рафаэль Маркес и Антонио Карбахаль. В этот список скоро войдет и Лионель Месси. Чтобы обойти их всех Криштиану нужно будет играть до 41 года, чтобы свой провести шестой мундиаль.

Я часто езжу туда в отпуск, в Катар и Дубай. Я счастлив, потому что это наверняка будет мой последний международный турнир.

Криштиану Роналду, В 2020 году

Лука Модрич

Хорватский полузащитник — лучший игрок чемпионата мира-2018 в России. Он помог сборной дойти до финала, а затем получил «Золотой мяч». Сейчас Модрич выигрывает титулы с «Реалом», с которым у него заканчивается контракт летом 2023 года. После мундиаля 37-летний футболист серьезно подумает, как будет продолжать карьеру. Из национальной команды, за которую он выступает с марта 2006 года, Лука точно уйдет.

Лука Модрич

Я знаю, что нахожусь в преклонном для футбола возрасте, и очевидно, что это мое последнее крупное соревнование в составе сборной Хорватии.

一 Лука Модрич

Неймар

Бразильцу сейчас 30 лет, и он мог бы спокойно отправиться на чемпионат мира-2026 в 34-летнем возрасте. Однако нападающий признавался, что устал играть в футбол. Со сборной он побеждал на Олимпиаде, Кубке конфедерации и Кубке Америки. А на мундиале в Катаре может стать лучшим бомбардиром в истории команды. Сейчас у него 75 голов, а у рекордсмена Пеле на 2 больше.

Думаю, это будет мой последний чемпионат мира. Не знаю, хватит ли у меня сил и духа продолжать играть в футбол. Поэтому я сделаю все возможное, чтобы победить на чемпионате мира. Тогда я реализую свою самую главную мечту детства.

Неймар, В 2021 году

Кевин де Брюйне

Бельгиец тоже считает, что его время в сборной проходит. Ему сейчас 31 год, но он уже задумывается о завершении карьеры в национальной команде. Один из лучших ассистентов в современном футболе признался, что пока не обсуждал это с другими игроками из-за слишком плотного и напряженного графика.

Кевин де Брюйне

Мне уже 31 год, и, очевидно, я не знаю, что произойдет через четыре года. Это мой третий чемпионат мира, я понимаю, что мое время подходит к концу.

一 Кевин де Брюйне

Мануэль Нойер

36-летний вратарь уже определил для себя условие, при котором он продолжит выступать за сборную. Чемпион мира 2014 года оставит ворота национальной команды, если снова выиграет турнир. А если немцы не возьмут золото, то голкипер еще может остаться.

Мануэль Нойер

Я предполагаю, что чемпионат мира в Катаре будет для меня последним, хотя возможно, что это не так. Очевидно, это будет зависеть от исхода турнира. Если мы станем чемпионами мира, я подумаю о том, чтобы попрощаться с национальной сборной.

一 Мануэль Нойер

Для кого еще мундиаль в Катаре может стать последним?

Эти звезды публично не говорили о своих планах уйти, но они уже достигли возраста, когда многие футболисты заканчивают карьеру в национальной команде.

Дани Алвес — 39 лет. Бразилец попал в финальную заявку сборной и станет ее самым возрастным игроком в истории чемпионатов мира.

Тиаго Силва — 38 лет. Еще один опытный бразилец, который говорил о том, что планирует играть, пока ему не исполнится 40.

Серхио Рамос — 36 лет. Испанский защитник не играл за сборную с 2021 года, но недавно сказал, что надеется попасть в заявку и выступить на чемпионате мира.

Луис Суарес — 35 лет. Этим летом уругваец вернулся доигрывать в свой родной клуб «Насьональ», однако недавно покинул команду. Теперь нападающий может снова оказаться в Европе.

Эдинсон Кавани — 35 лет. После чемпионата мира Уругвай может лишиться еще одного голеадора. Правда, участие форварда пока под вопросом — он восстанавливается после травмы лодыжки.

Анхель Ди Мария — 34 года. Вероятно, и для этого аргентинца ближайший мундиаль станет последним. Игрок «Ювентуса» уже говорит о мечте завершить европейскую карьеру и вернуться в родной «Росарио Сентраль».

Карим Бензема — 34 года. Француз набрал топовую форму и даже выиграл «Золотой мяч». Сейчас он готовится к чемпионату мира и бережет себя от новых травм, пропуская одну игру «Реала» за другой. Вероятно, нападающий не выйдет на поле в первом туре против Австралии.

Роберт Левандовски — 34 года. Сборная Польши не всегда проходит отбор на чемпионат мира. А учитывая возраст нападающего, этот турнир может стать для него последним мундиалем.

Томас Мюллер — 33 года. Немецкий полузащитник не ставил перед собой условий, как его партнер по команде Мануэль Нойер, но и о планах продолжать выступления за сборную не говорил.

━━━━━

Михаил Целиков