AP/ТАСС
AP/ТАСС

«Усталость от Украины — это реальность»: Киев подталкивают к переговорам с Россией?

Запад хочет, чтобы Зеленский отказался от нереалистичных требований к России. Но инициировать диалог США и их союзники пока не торопятся

За последнюю неделю в СМИ появилось множество свидетельств того, что США активизировали дипломатию для урегулирования украинского кризиса. Вашингтон настойчиво подталкивает Зеленского к смягчению позиции по переговорам с РФ — все это происходит по мере приближения глобальной рецессии и роста раздражения в западном обществе. Разбираемся, действительно ли США изменили отношение к украинскому кризису и почему их челночная дипломатия может быть попыткой пустить пыль в глаза.

Мир на разумных условиях

С начала ноября сразу несколько американских изданий написали о том, что власти США подготавливают почву для организации мирных переговоров между Россией и Украиной.

Одной из первых об этом сообщила газета The Washington Post 5 ноября. По ее данным, Белый дом кулуарно попросил Киев продемонстрировать открытость к переговорам с Москвой и отказаться от ультимативных требований об отставке президента РФ Владимира Путина.

Вслед за ней 7 ноября издание The Wall Street Journal написало, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан провел несколько конфиденциальных бесед с помощником Путина Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Чиновники обсуждали ядерное оружие и Украину. Издание уточнило, что целью контактов было предотвращение эскалации и сохранение каналов связи.

8 ноября Салливан подтвердил информацию СМИ. «У нас была возможность провести контакты с Россией на высоком уровне, нацеленные на снижение риска использования ядерного оружия, а также на то, чтобы донести ей последствия его возможного применения», — пояснил он, не упомянув обсуждение Украины.

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский озвучил новые условия для переговоров с РФ. Среди перечисленных требований оказались восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение убытков, наказание «военных преступников» и гарантии того, что боевые действия не повторятся. Предварительного требования об уходе Путина он так и не упомянул.

По данным американской газеты Politico, на смягчение позиции Зеленского подтолкнула серия контактов с Вашингтоном, включая визит Салливана в Киев, который состоялся за несколько дней до этого. «Американские чиновники не говорили напрямую Зеленскому и его помощникам на Украине изменить свою позицию. Но они действительно довели до Киева, что он должен показать стремление мирно закончить конфликт на разумных условиях», — написало издание со ссылкой на источники.

Без оружия и бесплатных чеков

Информация о мирных инициативах администрации президента США Джо Байдена зазвучала на фоне постепенного изменения общественного мнения на Западе об украинском конфликте.

С течением кризиса жители западных стран стали больше беспокоиться из-за вызванных им экономических проблем — инфляции, подорожания топлива и роста стоимости жизни. При этом они не видят признаков окончания боевых действий, несмотря на то что их правительства уже потратили на Украину десятки миллиардов долларов (и могут потратить еще столько же в будущем).

В конце октября глобальные исследования показали, что страх масштабного международного конфликта из-за Украины обошел COVID-19 и вошел в топ-11 проблем, которые больше всего волнуют западные страны. На фоне этого жители некоторых стран (вроде Венгрии, Италии и Греции) стали активнее высказываться за отказ от вооружения Киева и пересмотр режима санкций.

«Для некоторых наших партнеров усталость от Украины — это реальность», — рассказали американские чиновники The Washington Post, подчеркивая, что отказ Зеленского от переговоров вызвал напряжение в Европе и других частях света.

Давление снизу ощущается и в США. В преддверии промежуточных выборов в Конгресс оппозиционные Белому дому республиканцы стали выступать за ограничение финансирования Киева в пользу сосредоточения внимания на проблемах самих Штатов, которым угрожает экономический спад.

«Я думаю люди будут находиться в рецессии, и они не будут выписывать Украине незаполненные чеки… Они просто не будут. Это не бесплатный чек», — заявил кандидат в спикеры Палаты представителей от республиканцев Кевин Маккарти 19 октября, намекая на сокращение финансирования Киева в случае победы его партии.

Попытки демарша происходили и со стороны крайне левого крыла Демпартии. 24 октября 30 членов Палаты представителей во главе с конгрессвумен Прамилой Джаяпал направили Байдену письмо с просьбой изучить «возможности для прекращения боевых действий, включая ослабление санкций в каком-то виде». После критики со стороны других демократов они отозвали обращение, однако осадок от этого все же остался.

Можно ли ждать мирных переговоров?

Несмотря на признаки того, что Запад постепенно открывается для идеи о мирных переговорах, говорить об их скором начале пока не приходится.

Российские власти неоднократно выражали готовность к диалогу с Украиной без предварительных условий. Вместе с тем Киев сохраняет жесткую позицию по мирному процессу, считая, что перед его началом Россия должна выполнить ряд предварительных условий, включая возвращение Украине территорий в границах 1991 года (вместе с Крымом).

В октябре украинские власти и вовсе закрепили отказ от диалога с Москвой на законодательном уровне — и условное смягчение позиции Зеленского мало повлияло на этот факт.

«Украина приняла закон, который запрещает ей вести мирные переговоры с Россией. Это их выбор, мы всегда заявляли о готовности к таким переговорам, которые были прерваны не по нашей вине», — указал замглавы МИД РФ Андрей Руденко 8 ноября, добавив, что старт диалога зависит только от доброй воли Киева.

Американские чиновники также признаются, что мирный процесс пока не стоит у них на повестке дня. По их словам, просьбы к Украине о смягчении риторики направлены скорее на успокоение встревоженных жителей Запада и на создание публичного образа России как «нерукопожатной» страны.

«Это не означает, что украинцам нужно садиться за стол переговоров прямо сейчас. Мы даже не думаем, что сейчас подходящее время для этого, — сказал один из них на правах анонимности изданию Politico. — Но они должны показать свое желание закончить конфликт, потому что никто не хочет закончить его больше, чем Украина».

━━━━━

Виталий Рюмшин