gifer.com
gifer.com

Вуу-хуу! Как появилась Song 2 — самая вирусная рок-песня конца девяностых и начала нулевых

Вы наверняка помните этот трек по рекламе пива. А появился он как раз во время жуткого похмелья

Британская рок-группа Blur объявила о воссоединении после семилетнего перерыва. Во главе с Деймоном Албарном коллектив даст концерт на лондонском стадионе «Уэмбли» в июне 2023 года. На вопрос о потенциальном релизе музыканты отвечают расплывчато, но поклонники группы не теряют надежды и смиренно ждут альбом. По случаю важной новости для британского рока мы решили вспомнить историю самой популярной песни Blur — Song 2, которая когда-то была написана в шутку и вообще могла не выйти.

Песня задумывалась как прикол над студией…

Даже если вы не знакомы с творчеством группы Blur, вы наверняка хоть раз слышали их главный хит Song 2. Особенность трека заключалась в простом и запоминающемся мотиве, грубых гитарных рифах и надрывном «вуу-хуу!» Албарна. Сегодня можно смело сказать, что песня стала символом брит-рока в конце 90-х и начале нулевых, однако в свое время авторы не делали на нее ставку и не планировали выпускать.

Гитарист группы Грэм Коксон рассказывал, что демо-версия трека была акустической и медленной, а припев «вуу-хуу!» звучал как протяжный свист. Музыкант предложил ускорить ее, добавить «любительский гитарный звук», сделать нарочито громкой и экстремальной, а после отдать звукозаписывающей компании в качестве шутки. На удивление авторов, руководители лейбла одобрили пранковый трек.

…и пародия на гранж

В итоге драйвовую композицию с плохо понятным посылом включили в новый альбом группы, а рабочее название Song 2 музыканты решили не менять. Причиной тому стала настоящая магия чисел: второй трек (и второй сингл) в альбоме имеет два куплета и два припева, а длится две минуты и две секунды. Примечательно, что после официального релиза Song 2 также расположилась на второй позиции в британских чартах.

По мнению некоторых журналистов, Song 2 — это откровенная пародия на популярный в конце прошлого века жанр гранж. В частности, Албарн с командой пытались подколоть группу Nirvana и их нетленную Smells Like Teen Spirit. Такая теория имеет право на существование, ведь структурно песни действительно похожи: незамысловатый ритм, тихие куплеты, истерические припевы и загадочные абстрактные тексты.

Song 2 стала хитом и золотой жилой

Доподлинно неизвестно, хотели ли авторы поиздеваться над культом вокруг Кобейна, но в итоге им удалось повторить успех Smells Like Teen Spirit, особо ничего для этого не делая (бас-гитарист Алекс Джеймс признавался, что песню записывали во время тяжелейшего похмелья и лабали музыканты исключительно по фану). Дополнило песню атмосферное видео английской клипмейкерши Софи Мюллер, в котором музыканты летали по комнате и бились обо все что попало.

Клип номинировали на множество наград, а трек стал по-настоящему вирусным и открыл творчество Blur для Америки и остального мира. После выхода он попал в компьютерные игры (FIFA 98: Road to World Cup, Guitar Hero, Lego Rock Band), массовое кино вроде «Ангелов Чарли» и культовые мультсериалы типа «Симпсонов» и «Южного парка». В России песня обрела статус легендарной еще и благодаря рекламе пива. А за рубежом с ее помощью продавали абсолютно все — от автомобилей BMW до процессоров Intel.

Теперь это часть нашего культурного кода

Трек полюбился не только меломанам и брендам, но также спортивным фанатам. Song 2 стала тесно ассоциироваться с футбольными, хоккейными и бейсбольными мероприятиями, а в 2012 году звучала на Церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне и на их закрытии в Сочи.

Песню перепевали многие известные группы, в том числе My Chemical Romance, Papa Roach и Imagine Dragons, но никто не рисковал менять уникальный ритмический рисунок и в целом саунд Song 2. И, кажется, это абсолютно верное решение, ведь даже спустя 25 лет после выпуска она звучит не менее актуально и все также зверски динамично. А теперь включаем лайв 1999 года на все том же «Уэмбли», качаем головой и кричим «вуу-хуу!».

━━━━━

Никита Прунков