Joe Skipper/Reuters
Joe Skipper/Reuters

Продолжение следует: NASA запустило миссию к Луне, которая положит начало колонизации

Первая миссия продлится более 20 дней

Artemis I («Артемида-1»), самая мощная космическая ракета из когда-либо созданных, взлетела в направлении Луны 16 ноября. Ракета стоимостью $20 млрд, состоящая из 30-этажной системы космического запуска (SLS) и капсулы «Орион», стартовала из Космического центра Кеннеди во Флориде. Первые два запуска были отменены из-за множества технических проблем, включая утечку водорода, неисправный датчик температуры внутри одного из двигателей и опасность ураганов. Но в итоге Artemis I увидела звездное небо. Рассказываем, как будет проходить миссия и чего ученые хотят добиться с ее помощью.

Как будет проходить полет?

Миссия Artemis I — это испытательный полет космического корабля без экипажа в рамках лунной программы NASA «Артемида», которая должна вновь отправить людей к ближайшему естественному спутнику, а затем — на Марс. После того, как ракета покинет атмосферу Земли, ускорители, которые генерируют до 3,9 млн кг тяги, отвалятся, а модуль «Орион» с манекенами на борту пролетит 64 тыс. км за пределами Луны, прежде чем вернуться на Землю.

Первый этап выведет верхнюю ступень ракеты на высокоэллиптическую орбиту, после чего та рухнет на планету без каких-либо дополнительных усилий. Таким образом, разгонный блок должен будет подняться и ускорить путешествие «Ориона» в направлении спутника.

Ракета отправит модуль в шестидневный пролет на высоте 111 км над поверхностью Луны, во время которого инженеры соберут данные о траектории «Ориона» и эффектах низкой гравитации, используя три манекена на его борту. Подобного не происходило с момента завершения проекта «Аполлон» в 1972 году.

Затем, после возвращения модуля через атмосферу Земли со скоростью, в 32 раза превышающей скорость звука, NASA испытает абляционный тепловой экран капсулы. Чрезвычайное трение воздуха и парашют «Ориона» должны безопасно замедлить космический корабль до скорости всего 32,2 км/ч. Затем он упадет в Тихий океан у побережья Мексики.

Запланированная продолжительность миссии составляет чуть менее 26 дней.

Чего добьются ученые благодаря миссии?

Испытательный полет Artemis I позволит ученым провести важные наблюдения и внести коррективы до того, как Artemis II отправится в то же путешествие, но уже с настоящим экипажем в 2024 году. Второй полет пройдет по другой траектории и проверит критически важные системы «Ориона». Затем, в 2025-м, Artemis III доставит первую женщину и первого небелого человека на спутник.

На этот раз мы собираемся не просто приземлиться [на Луну] и уйти через несколько часов или дней — мы вернемся, чтобы учиться, жить, работать, исследовать, определять, есть ли здесь вода. Поэтому на южном полюсе [Луны] у нас будет ракетное топливо, у нас там есть заправочная станция. На этот раз мы собираемся научиться жить в этой враждебной окружающей среде в течение длительного периода времени, и все это для того, чтобы затем отправиться на Марс

Билл Нельсон, администратор NASA

Продолжительность миссии более чем в 20 дней, по словам производителя капсул, станет максимальным временем, которое астронавты должны будут провести на космическом корабле.

С помощью первой исследовательской миссии NASA возглавит следующие этапы исследования человеком дальнего космоса, где астронавты будут строить и проводить испытания систем около Луны, необходимых для миссий и исследования других мест, удаленных от Земли. Ракета будет эволюционировать от начальной конфигурации, способной отправить на Луну более 26 метрических тонн, до окончательной конфигурации, которая сможет отправить не менее 45 метрических тонн.

Предстоящие миссии с экипажем будут собираться и состыковываться со шлюзом. NASA и партнеры используют его для операций в дальнем космосе с уменьшением зависимости от Земли. Анализируя лунную орбиту, мы получим опыт, необходимый для расширения человеческих исследований Солнечной системы.

━━━━━

Анастасия Дегтярева