komotoz.ru
komotoz.ru

Аквариумные рыбки или убийцы: правда ли, что существуют сомы-людоеды?

Эти рыбы достигают пяти метров в длину

Недавно в социальных сетях появилось видео, на котором рыбак достает из глубин тихого водоема огромное существо. Одни пользователи были поражены, а другие тут же опознали в монстре сома. Конечно, многие привыкли думать об усатых рыбках, как о необычном дополнении к аквариуму. Однако в дикой природе они совсем другие: это опасные хищники, которые могут доставить действительно много хлопот. Рассказываем, какие эти рыбы на самом деле и могут ли они убить человека.

Это крупнейшие пресноводные обитатели

Нельзя точно определить их максимальные размеры: по некоторым историческим данным люди находили сомов длиной в пять метров и весом в 400 килограмм. Самая крупная официально зарегистрированная особь прожила примерно 80 лет и достигала трех метров при весе в 306 килограмм.

Сегодня столь огромные сомы встречаются значительно реже: найти представителя данного вида около ста килограмм уже считается большой удачей, однако даже такие рыбины представляют реальную опасность и могут навредить.

Что они едят?

Этих существ можно назвать санитарами рек и озер: они очищают воду от падали. Однако, чем старше и больше становится сом, тем чаще он прибегает к охоте: выслеживает крупных рыб или нападает на водоплавающих птиц.

Бывает и так, что хищник начинает охотиться на мелководье. Он маскирует свое приплюснутое гибкое тело под илом и затаскивает в воду животных, которые неосторожно подошли к озеру, чтобы напиться.

В основном сомы ищут добычу по ночам, а дни предпочитают коротать на дне без движения. Особенное же активными и агрессивными эти рыбы становятся в начале весны, после пробуждения от зимней спячки: особи испытывают дикий голод и нападают на все, что движется. Самое страшное заключается в том, что старый сом может втянуть в себя воду вместе с добычей: у рыб попросту не хватит сил для того, чтобы уплыть.

А что насчет людей?

Конечно, небольшие, молодые особи не смогут навредить человеку, однако те, что постарше и покрупнее — вполне.

Особенно часто под ударом оказываются дети. Подобный случай произошел в Хабаровске: в 60-х годах прошлого столетия такой гигант сожрал маленького мальчика. Местные жители пытались убить опасную зверюгу самостоятельно, однако разобраться с ней удалось только при содействии военных: они отследили рыбу и расстреляли ее из автоматов.

Также в желудках сомов находили взрослые человеческие останки, однако как именно они туда попадали неясно: рыбы могли сами атаковать людей или попросту съесть их осевшие на дно трупы.

Также пресноводные гиганты часто нападают на лодки: они могут пинать их носами и даже перевернуть.

Таким образом, не стоит плавать в незнакомых водоемах, особенно ранним утром или поздним вечером: кто знает, какая тварь вас там поджидает.