Станислав Красильников/ТАСС

Триумф 17-летней Крамаренко: как прошел финал Кубка России по художественной гимнастике?

В отсутствие сестер Авериных спортсменка выиграла индивидуальное многоборье и четыре финала с отдельными снарядами

26 ноября в Санкт-Петербурге завершилась соревновательная программа финала Кубка России по художественной гимнастике. Сестры Аверины не приехали на турнир, и его главной звездой стала Лала Крамаренко. Рассказываем о ее победах и других участницах.

Главное о турнире

Церемония открытия состоялась 23 ноября. Соревнования проходили четыре дня вплоть до 26 ноября в спорткомплексе «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Они включали в себя сразу несколько турниров — финал Кубка России по художественной гимнастике, финал международного Кубка сильнейших, а также состязания мужчин.

На первенство были заявлены сильнейшие гимнастки сборной России, а также спортсменки из Белоруссии, Армении, Узбекистана, Киргизии, Бельгии и Сирии. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер отметила, что Петербург — знаковое место для этого вида спорта. Именно здесь и зародилась художественная гимнастика, которая остается единственным российским видом спорта в олимпийской программе.

В Санкт-Петербурге Ирина Винер собирается встретиться с дирижером Валерием Гергиевым и балетмейстером Борисом Эйфманом. В ее планах восстановить спектакль, который был посвящен 80-летию художественной гимнастики, чтобы вновь соединить на одной сцене спорт и балет.

В середине ноября Ирина Винер сообщила о том, что главные звезды российской художественной гимнастики Дина и Арина Аверины не выступят на Кубке России. Это означало, что фаворитом турнира станет Лала Крамаренко, которая уже одержала одну большую победу в этом сезоне — в сентябре она взяла золото Спартакиады. В Санкт-Петербурге она представила программу, которую раньше исполняла олимпийская чемпионка 2004 года Алина Кабаева.

17-летняя Крамаренко, в активе которой три золота юниорского чемпионата мира, заняла первое место по итогам индивидуального многоборья. Серебро завоевала Мария Борисова. Тройку сильнейших замкнула Анна Попова.

10. Владислава Николаенко — 141,95

В зачете юниорок сильнейшей стала Ульяна Янус, набравшая 141,15 балла. Второе место заняла Арина Ковшова, а третье — Аксинья Попова.

Индивидуальное многоборье, юниоры

1. Ульяна Янус — 141,15 балла
2. Арина Ковшова — 136,25
3. Аксинья Попова — 133,50
4. Александра Борисова — 128,80
5. Вероника Барская — 128,05

Сборная России одержала уверенную победу в групповых состязаниях. Серебро взяла команда Москвы, третью сумму показала сборная Нижегородской области.

Групповое многоборье

1. Сборная России — 73,30 балла
2. Москва — 69,05
3. Нижегородская область — 68,45
4. Санкт-Петербург — 67,95
5. Омская область — 65,75

В заключительный соревновательный день проходили финалы упражнений с отдельными снарядами. Лала Крамаренко взяла золото во всех четырех видах — с обручем, мячом, булавами и лентой. Наиболее плотная борьба была в упражнениях с лентой. Изначально лидерство захватила Мария Борисова, а Крамаренко судьи отодвинули на вторую строчку. Однако вскоре в зале прозвучало объявление, что результаты упражнений с лентой будут пересмотрены.

В итоге Крамаренко переместилась на первое место, а Борисова вместе с Анной Поповой поделила вторую и третью позицию. Решение было продиктовано недостаточно квалифицированной работой двух судей, которые выставили заниженные оценки Лале Крамаренко. Об этом журналистам сообщила Ирина Винер.

27 ноября состоится церемония закрытия, награждение победителей и призеров, а также благотворительный концерт, посвященный Дню матери, с участием отечественных звезд эстрады и художественной гимнастики. Ожидается выступление солистов театра балета Бориса Эйфмана, а также Надежды Бабкиной.

По уровню этот турнир выше чемпионата мира, настоящий чемпионат мира прошел здесь и сейчас. Со всех регионов России приехали великолепные команды, которые показали очень высокую подготовку как в групповых упражнениях, так и в индивидуальной программе. Мы очень счастливы, что этот турнир проходил в Санкт-Петербурге, колыбели художественной гимнастики. Это место, где художественная гимнастика родилась и стала единственным олимпийским видом спорта из нашей страны.