Fabrizio Carabelli/shutterstock.com

Крамаренко победила сестер Авериных на Спартакиаде. Как прошли соревнования гимнасток?

Состав участниц был сильнее, чем на предстоящем чемпионате мира, куда россиянок не допустили

В Москве завершились соревнования по художественной гимнастике в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Победу в личном многоборье одержала Лала Крамаренко, уверенно опередившая сестер Авериных. Подробности в нашем материале.

Чем важны эти соревнования?

Турнир провели во Дворце гимнастики Ирины Винер в Москве с 12 по 14 сентября. Соревнования собрали всех лучших гимнасток страны. Награды вручались в главной олимпийской дисциплине — многоборье. Финалов в отдельных видах не проходило.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер говорила о высоком уровне первенства — оно превосходит чемпионат мира, который пройдет с 26 октября по 6 ноября в Ливерпуле. Российские спортсменки там не выступят, они отстранены от стартов под эгидой Международной федерации.

Мы же до этого видели чемпионат Европы по художественной гимнастике без наших спортсменок. Это не было никому интересно. Поэтому какой смысл в нынешнем чемпионате мира без нас? Как я уже говорила, настоящее мировое первенство проводится у нас на Спартакиаде сильнейших. Здесь собраны все лучшие спортсменки мира: у нас соревнуются практически две сборные России, а также команды разных регионов, которые сильнее многих сборных в мире.

Ирина Винер, Глава ВФХГ

Как прошел турнир?

Сначала медали разыграли в групповом многоборье. В этом виде программы уверенную победу одержала основная сборная России. За два упражнения — с пятью обручами, а также с тремя лентами и с двумя мячами — гимнастки набрали 75,70 балла. Второе место заняли представительницы второй национальной команды. Третьей стала сборная Москвы.

Групповое многоборье

1. Россия — 75,70 балла
2. Россия 2 — 70,30
3. Москва — 68,10
4. Нижегородская область — 68,05
5. Санкт‑Петербург — 66,10

Квалификация в индивидуальном многоборье завершилась 13 сентября. Первое место с перевесом более чем в пять баллов заняла 17-летняя Лала Крамаренко — трехкратная чемпионка мира среди юниоров и чемпионка Европы-2021 в командном зачете. Серебряная медалистка Олимпиады в Токио-2020 и 18-кратная чемпионка мира Дина Аверина в тройку лучших не попала.

Индивидуальное многоборье, квалификация

1. Лала Крамаренко — 161,20 балла
2. Арина Аверина — 155,75
3. Анна Попова — 155,05
4. Дина Аверина — 153,00
5. Мария Борисова — 151,75

В рамках финальной части соревнований 14 сентября спортсменки должны были показать четыре упражнения с мячом, обручем, булавами и лентой.

Арина Аверина, ставшая второй в квалификации, снялась по ходу финала. Она неудачно начала программу, допустив грубую ошибку в упражнении с обручем, который выкатился за пределы ковра. На второй вид Арина уже не вышла по неизвестным причинам.

В итоге уверенную победу одержала Лала Крамаренко, набравшая 163,30 балла. Дина Аверина стала второй, а замкнула тройку призеров Анна Попова.