MARIO CRUZ/EPA

Какие рекорды уже побили на чемпионате мира в Катаре?

Сербия за несколько минут перевернула игру с Камеруном, а Роналду и Месси отметились новыми достижениями

На чемпионате мира в Катаре стартовала стадия плей-офф. По ходу этого турнира игроки и сборные уже успели установить несколько рекордов и антирекордов. Рассказываем, чем запомнилась первая часть мундиаля.

Гол Криштиану Роналду

Роналду стал первым футболистом в истории, которому удалось забить на пятом чемпионате мира. Впервые португалец приехал на первенство планеты в 2006 году и с тех пор не пропустил ни одного турнира. 37-летний форвард отличился в первом туре в матче против Ганы, реализовав пенальти. Та встреча завершилась победой европейцев со счетом 3:2.

Также Криштиану стал самым возрастным игроком, забившим за Португалию на чемпионатах мира — 37 лет и 292 дня. Кроме того, нападающий остается и самым молодым автором мяча в составе сборной — в 2006-м он отличился в 21 год и 132 дня. Этот гол стал всего 8-м для Роналду в финальной стадии турнира, что не так много для лучшего бомбардира в истории футбола. После встречи с Ганой он больше не забивал.

Месси обошел Марадону

Месси побил рекорд Диего Марадоны по количеству матчей, сыгранных за сборную Аргентины на чемпионатах мира. Для 35-летнего форварда заключительный матч группового этапа против Польши стал 22-м. Марадона провел за Аргентину 21 игру. А после 1/8 финала против Австралии (2:1) Лео сравнялся по этому показателю с итальянцем Паоло Мальдини, занимающим третье место (23 матча). Если Аргентина пробьется в полуфинал, Месси может стать абсолютным рекордсменом — сейчас лидирует немец Лотар Маттеус с 25 играми.

Кроме того, Месси стал первым аргентинским футболистом, забивавшим на четырех чемпионатах мира. Он обошел Диего Марадону и Габриэля Батистуту, у которых есть голы на трех мундиалях. Как и Криштиану Роналду, Лео вошел в число игроков, вышедших на поле на пяти чемпионатах мира. До турнира в Катаре это удавалось лишь Лотару Маттеусу и мексиканцам Антонио Карбахалю и Рафаэлю Маркесу.

Антирекорд сборной Катара

Команда показала худший в истории чемпионатов мира результат среди всех, кто принимал турнир. Сначала Катар стал первой страной-хозяйкой, потерпевшей поражение в матче открытия — 0:2 от Эквадора. Две оставшихся встречи тоже завершились неудачно — 1:3 с Сенегалом и 0:2 с Нидерландами. Катар первым среди всех хозяев мундиаля не набрал ни одного очка. До этого лишь одной сборной не удавалось выйти из группы — в 2010 году сборная ЮАР стала третьей в группе с четырьмя очками. Также сборная Катара обновила антирекорд по пропущенным голам (7) на групповом этапе для страны-хозяйки.

Первая женщина-судья

Француженка Стефани Фраппар стала первой женщиной-арбитром, отсудившей матч мужского чемпионата мира по футболу. Фраппар назначили на матч третьего тура группового этапа между Коста-Рикой и Германией (2:4). В роли ассистенток Стефани выступили Неуза Бэк из Бразилии и Карен Диас Медина из Мексики. Ранее Фраппар выполняла роль четвертого судьи на матче Мексики и Польши в первом туре. Всего среди 36 главных арбитров турнира заявлены три женщины — помимо Фраппар, это Салима Мукансанга из Руанды и Йошими Ямашита из Японии.

Голы Сербии

Сербия стала первой сборной, забившей два мяча в добавленное к первому тайму время. Балканцы уступали камерунцам 0:1, но уже к перерыву повели со счетом 2:1. Страхинья Павлович отличился на 45+1-й минуте, а Сергей Милинкович-Савич — на 45+3-й. Матч завершился результативной ничьей (3:3).

Самый долгий матч

Сборные Англии и Ирана сыграли самый долгий матч в истории чемпионатов мира без овертайма. Главный судья встречи Рафаэл Клаус добавил 14 минут к первому тайму и 10 — ко второму. В первой 45-минутке иранский вратарь Алиреза Бейранванда получил травму, ему долго оказывали помощь и проводили замену. В итоге команды провели на поле 117 мин и 16 сек.

Предыдущий рекорд был зафиксирован во встрече Южная Корея — Боливия в 1994 году (103:56). В этой же игре иранский форвард Мехди Тареми стал автором самого позднего гола в истории. Он реализовал пенальти в матче, когда на табло горели цифры 102:30.

Беспроигрышная серия Бразилии

Сборная Бразилии обновила рекорд по матчам подряд без поражений на групповой стадии чемпионатов мира. Южноамериканцы стартовали с двух побед над Сербией (2:0) и Швейцарией (1:0). Вторая встреча довела серию до 17 поединков. Команда Тите имела хороший шанс продлить ее, но в третьем туре уступила Камеруну (0:1). До этого последнее поражение было в заключительном туре турнира 1998 года — от Норвегии (1:2).

Нойер — первый среди вратарей

Многолетний основной голкипер сборной Германии Мануэль Нойер обновил рекорд по количеству матчей на чемпионатах мира среди вратарей. Матч с Коста-Рикой стал 19-м для капитана немецкой команды. В Катаре он обошел бразильца Клаудио Таффарела (18), немца Зеппа Майера (18), англичанина Питера Шилтона (17), испанца Икера Касильяса (17), итальянца Дино Дзоффа (17) и француза Фабьена Бартеза (17).